Дело № 2-2570/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 августа 2022 года Советский районный суд г. Нижний Новгород в составе председательствующего судьи Лафишева М.В..
при секретаре Садковой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «ДК Советского района» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
АО «ДК Советского района» обратилось в суд с иском к ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг по следующим основаниям.
АО «Домоуправляющая Компания Советского района» является организацией, осуществляющей управление общим имуществом собственников помещений многоквартирного (адрес) (адрес) на основании договоров управления от 01.01.2011 года, заключенного в соответствии с решениями общего собрания собственников помещений.
ФИО1 является получателем жилищных и коммунальных услуг в жилом помещении, расположенном по адресу: (адрес)
04 февраля 2022 г. мировым судьей судебного участка № 4 Советского судебного района города Нижний Новгород Нижегородской области был вынесен судебный приказ №... о взыскании с Ответчиков задолженности по оплату жилищно-коммунальных услуг.
Определением от 18.02.2022 г. судебный приказ № №... был отменен.
В соответствии с п.п. 4.2.1. п. 4 Договора управления собственники помещений многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание принадлежащих им помещений, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения установленной Договором платы за содержание и ремонт жилого помещения. Оплата должна вноситься своевременно и полностью.
В соответствии с п. 4 ст. 162 ЖК РФ условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Должник фактически пользовался услугами Взыскателя по содержанию и ремонту многоквартирных домов с даты заключения Договора управления, в связи с чем, в соответствии с п. 3 ст. 438 ГК РФ данные отношения рассматриваются как договорные.
АО «ДК Советского района» исполняет свои обязанности по договору управления от 01.01.2011 г., в полном объеме, в свою очередь ФИО1 уклоняется от обязанностей по полному и своевременному внесению платы за содержание и ремонт общего имущества. Вследствие этого у Должника перед Взыскателем за период с 01.12.2018 года по (дата) образовалась задолженность по договору управления многоквартирным домом, которая до настоящего момента не погашена.
Расчет задолженности произведен исходя из площади жилого помещения и тарифов на услуги по управлению, содержанию текущему и капитальному ремонту общего имущества, установленных собственниками на их общем собрании.
В соответствии с п. 5.2.4 договоров управления размер платы подлежит ежегодной индексации на индекс потребительских цен в РФ на жилищно-коммунальные услуги на октябрь с начала отчетного (текущего) года в процентах к соответствующему периоду предыдущего года, определенный и официально опубликованный в порядке, установленном действующим законодательством.
Задолженность за период с 01.12.2018 года по 31.12.2021 года составила 49217,10 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 23, ст. 122-123 ГПК РФ, ст.153, 155 ЖК РФ, истец просит взыскать с ФИО1 пользу АО «ДК Советского района» задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги за период с 01.12.2018г. по 31.12.2021г. в размере 49217,10 рублей, пени за период с 01.06.2019 г. по 31.12.2021 г. в размере 23516,17 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2382 рублей, а также 3 000 рублей расходы на оплату услуг представителя.
В судебное заседание истец не явился, о дате судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался о времени и месте слушания дела в установленном законом порядке, о причинах неявки суд не уведомил.
Закон создает равные условия для лиц, обладающих правом обращения в суд, обязав суд извещать их о времени и месте рассмотрения дела.
По смыслу ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу. Такой вывод не противоречит положениям ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст.7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека и ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах. В условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявку лиц, перечисленных в ст.35 ГПК РФ, в судебное заседание, нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Проверив материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ч.ч.3,4 ст.137 ЖК РФ в случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов. Товарищество собственников жилья может потребовать в судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов.
Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение, нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.
Согласно ч.2 ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Согласно ст.155 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом, на основании платежных документов. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы ТСЖ либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.
Судом установлено, что АО «Домоуправляющая Компания Советского района» является организацией, осуществляющей управление общим имуществом собственников помещений многоквартирного (адрес) (адрес) на основании договоров управления от 01.01.2011 года, заключенного в соответствии с решениями общего собрания собственников помещений.
ФИО1 является получателем жилищных и коммунальных услуг в жилом помещении, расположенном по адресу: (адрес)
Согласно выписке из домовой книги, ФИО1 зарегистрирован в указанном жилом помещении с 13.06.1987г., а потому является получателем услуг по содержанию и ремонту многоквартирных домов, предоставляемых управляющей компанией.
Как следует из материалов дела, ФИО1 уклоняется от обязанностей по своевременному внесению платы за содержание и ремонт общего имущества. Вследствие этого за период с 01.12.2018 года по 31.12.2021 года образовалась задолженность по договору управления многоквартирным домом, которая до настоящего момента н погашена.
В силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Согласно представленному истцом расчету, за период с 01.12.2018 года по 31.12.2021 года составила 49217,10 рублей.
Данный расчет ответчиком не оспорен, контр-расчет не представлен.
Ответчик не представил доказательств уплаты истцу истребуемой суммы задолженности, а равно доказательств необоснованности требований истца.
В соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
Поскольку судом с достоверностью установлен факт несвоевременного и не в полном объеме внесении платы за соответствующей коммунальных ресурс ответчиками, суд приходит к выводу об обоснованности требований ответчика о взыскании в данном случае пени согласно требованиям ст.155 ч.14 ЖК РФ.
Суд, проверив предоставленный истцом расчет пени, находит его обоснованным, соответствующим требованиям ст.155 ч.14 ЖК РФ, а также арифметически верным.
Таким образом, с ответчика подлежат взысканию пени за период 01.12.2018г. по 31.12.2021г. в размере 49217,10 рублей, пени за период с 01.06.2019г. по 31.12.2021г. в размере 23516,17 рублей.
С учетом положений ч.1 ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию понесенные истцом расходы по оплате государственной пошлины в размере 2382 рублей.
В силу ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В соответствии со ст.100 ГПК РФ, с учетом требований разумности и справедливости, категории дела, обоснованности заявленных требований, суд считает, что с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы на оплату услуг представителя в размере 3000 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-244 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление АО «ДК Советского района» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 пользу АО «ДК Советского района» задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги за период с 01.12.2018г. по 31.12.2021г. в размере 49217 рублей 10 копеек, пени за период с 01.06.2019г. по 31.12.2021г. в размере 23516 рублей 17 копеек, расходы на оплату услуг представителя в размере 3 000 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 382 рубля.
Ответчик вправе подать в Советский районный суд г.Нижнего Новгорода заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородской областной суд через Советский районный суд г.Нижнего Новгорода в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородской областной суд через Советский районный суд г.Нижнего Новгорода в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья М.В. Лафишев