Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 июня 2025 года Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: судьи Исаевой Р.С., при секретаре Мокеровой Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю о включении периодов в страховой стаж,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю (далее – ОСФР по Алтайскому краю) о включении периодов в страховой стаж. В обоснование исковых требований указано, что ФИО1 обратился в ОСФР по Алтайскому краю с заявлением о включении в страховой стаж периодов работы в КФХ ФИО4 с 20.05.1992 по 15.06.2005. В указанный период истец вел непрерывную трудовую деятельность, с 20.05.1992 по 10.08.1995 в должности водителя а/м ЗИЛ-130, 10.08.1995 по 02.02.1997 водителем а/м КАМАЗ, с 03.02.1997 по 15.06.2005 механизатором 3 класса на тракторе Т-150. В июле 2024 года и в сентябре 2024 года истец обращался в ОСФР по Алтайскому краю с заявлением о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета в внесении уточнений (изменений) в индивидуальный лицевой счет. На обращение получен ответ от 22.07.2024 об отказе в корректировке сведений индивидуального лицевого счета. Ответчиком указано, что истцом в подтверждение периодов работы представлена трудовая книжка АТ-IХ №, заполненная 20.05.1992, однако бланк трудовой книжки изготовлен в 2001 году позже начала работы. Трудовая книжка оформлена работодателем с нарушением инструкции о порядке заполнения трудовых книжек. С решением ответчика истец не согласен. Ненадлежащее исполнение работодателем обязанности по заполнению трудовой книжки не может лишать истца права по включению спорного периода в страховой стаж. Трудовой договор представлен быть не может, 15.09.2008 КФХ ФИО4 было ликвидировано, глава КФХ ФИО4 умер. Спорные периоды имели место до регистрации истца в системе обязательного пенсионного страхования 07.09.2007, в связи с чем, могут быть подтверждены документами, выдаваемые работодателем или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Записи в трудовую книжку истца внесены последовательно, исправлений не содержат. Периоды работы могут быть подтверждены показаниями свидетелей.

На основании изложенного, просит обязать ОСФР по Алтайскому краю включить в страховой стаж ФИО1 периоды работы в КФХ ФИО4 с 20.05.1992 по 15.06.2005, взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3000 руб..

В судебном заседании истец ФИО1 настаивал на удовлетворении исковых требований по доводам, изложенным в исковом заявлении. Дополнительно указал, что в спорный период он работал водителем и механизатором в КФХ ФИО4. Трудовая книжка была утеряна работодателем, поэтому работодатель внес записи о работе в новую трудовую книжку. Не помнит заключался ли трудовой договор. Работал постоянно водителем автомобилей ЗИЛ, КАМАЗ, трактора весной, летом, осенью. В зимнее время чинил технику ФИО13. Заработную плату получал деньгами, сеном, зерном. Расчетных документов не сохранилось. Он был единственным работником КФХ ФИО5. Факт его работы подтверждается показаниями свидетелей, которые работали на полях рядом в КФХ ФИО4.

Представитель ответчика ОСФР по Алтайскому краю в судебное заседание не явился, извещен. Представил отзыв на иск, в котором просил рассмотреть дело в свое отсутствие и возражал против удовлетворения исковых требований. Указал, что в подтверждение спорных периодов работы истцом представлена трудовая книжка с датой заполнения 20.05.1992, при этом, бланк трудовой книжки выдан в 2001 году, позднее даты начала первого периода работы.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав пояснения истца, изучив представленные доказательства, заслушав свидетелей, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Согласно указанной статье в действующей ранее редакции, право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30. С 01.01.2015 пенсия назначается при наличии ИПК не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30.

Согласно п.2 ст.3 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

В соответствии с ч.1 ст.11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

До 1 января 2002 года не требовалось подтверждение факта уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение для определения величины страхового стажа.

Из материалов дела следует и не оспаривает ответчиком, что в страховой стаж истца не включен период работы с 20.05.1992 по 15.06.2005, поскольку заявителем представлена трудовая книжка, заполненная 20.05.1992, при этом бланк трудовой книжки выдан в 2001 году.

Указанное обстоятельство явилось поводом для обращения истца в суд с настоящим иском.

Суд усматривает основания для удовлетворения исковых требований в части в силу следующего.

В соответствии со ст.14 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, принимает меры по обеспечению полноты и достоверности сведений о периодах работы и (или) иной деятельности, включаемых в страховой стаж, а также иных периодах, засчитываемых в страховой стаж, величине индивидуального пенсионного коэффициента, учтенных в Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации, в целях информирования застрахованного лица о предполагаемом размере страховой пенсии по старости, а также назначения страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно п.10 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (далее – Правила), периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17(1) настоящих Правил.

В соответствии с п.11 Правил, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

В силу статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

До 1 января 2004 г. вопросы, связанные с порядком ведения трудовых книжек, их хранения, изготовления, снабжения и учета регулировались постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 сентября 1973 г. N 656 "О трудовых книжках рабочих и служащих" и "Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях", утвержденной постановлением Госкомтруда СССР по согласованию с ВЦСПС от 20 июня 1974 г. N 162 (далее - Инструкция).

Согласно указанному Постановлению, трудовые книжки ведутся на всех рабочих и служащих государственных, кооперативных и общественных предприятий, учреждений и организаций, проработавших свыше 5 дней, в том числе на сезонных и временных работников, а также на нештатных работников при условии, если они подлежат государственному социальному страхованию.

В трудовую книжку вносятся, в частности, сведения о работе: прием на работу, перевод на другую работу, увольнение. С каждой записью, вносимой в трудовую книжку (вкладыш), о назначениях, перемещениях и увольнении администрация обязана ознакомить владельца этой книжки.

Инструкция предусматривала, в частности, что в трудовую книжку вносятся сведения о работнике: фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, профессия, специальность; сведения о работе: прием на работу, перевод на другую постоянную работу, увольнение. Все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении, а также о награждениях и поощрениях вносятся администрацией предприятия после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения) (п.2.2, п.2.3).

В материалы дела представлена трудовая книжка, выданная на имя ФИО1, из которой следует, что 20.05.1992 истец принят в Крестьянское хозяйство ФИО4 водителем на автомобиль ЗИЛ-130 (распоряжение № от 20.05.1992);

10.08.1995 ФИО1 переведен водителем на автомобиль КАМАЗ (распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ);

ДД.ММ.ГГГГ истец переведен механизатором на трактор Т-150 (распоряжение № от 03.02.1997);

15.06.2005 уволен по собственному желанию (распоряжение № от 15.06.2005).

Периоды работы с 20.05.1995 по 15.06.2005 не включены ответчиком в страховой стаж, поскольку в трудовой книжке указана дата ее заполнения 20.05.1992, при этом бланк трудовой книжке изготовлен в 2001 году.

Таким образом, сведения о спорном периоде работы внесены в трудовую книжку работодателем не ранее 01.01.2001.

Соответственно, указание в трудовой книжке на дату ее заполнения 20.05.1992 является недостоверным.

С учетом изложенного, при разрешении требований о включении периода работы в страховой стаж, суд принимает во внимание дополнительные доказательства, представленные сторонами.

Из материалов пенсионного дела следует, что в системе обязательного пенсионного страхования ФИО1 зарегистрирован 07.09.2007, спорные периоды имели место до регистрации истца в системе обязательного пенсионного страхования.

Согласно п.11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (далее – Правила), при отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения, либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В соответствии с п.37 Правил периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно.

По информации ЕГРЮЛ, Крестьянское хозяйство ФИО4 ликвидировано 15.09.2008.

Как следует из ответа КГБУ «Государственный архив Алтайского края» на запрос суда, документы КФХ ФИО4 на хранение в госархив не поступали, предоставить сведения в отношении ФИО1 не представляется возможным.

Согласно ответу архивного отдела администрации Поспелихинского района Алтайского края, представить информацию о подтверждении трудового стажа ФИО1 с 1992 по 2005 год, а также выдать копии распоряжений работодателя о приеме на работу, переводе, увольнении ФИО1 не представляется возможным, так как документы КФХ ФИО4 на хранение в архивный отдел администрации Послелихинского района Алтайского края не передавались.

Между тем, в обоснование исковых требований, в материалы дела истцом представлены письменные пояснений ФИО6, верность подписи которого удостоверена нотариусом Поспелихинского нотариального округа Алтайского края. В пояснениях ФИО6 указал, что с 1992 года он был главой КФХ ФИО6, земли которого находились рядом с землями ФИО4. ФИО1 работал к ФИО4 в эти годы, какие между ними были финансовые расчеты неизвестно.

Согласно письменным пояснениям ФИО7, верность подписи которого удостоверена нотариусом Поспелихинского нотариального округа, с ФИО8 он познакомился в 1991 году в с.Ходаевка Поспелихинского района, когда работал в КФХ в с. Ходаевка. С 1992 года ФИО1 работал механизатором в КФХ ФИО4 по 2000 год, финансовых расчетов между истцом и работодателем не знает.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 пояснил, что в период с 1994 по 2005 год он работал фермером в КФХ ФИО9 в п. Благодатный Поспелихинского района Алтайского края. Рядом было поле, находящееся во владении КФХ ФИО4. В это хозяйстве и работал ФИО1 с 1994 года. Свидетель видел постоянную работу истца в весенний, летний, осенний период. В зимний период истец ремонтировал технику. Других работников, кроме ФИО1, у ФИО4 не было.

Свидетель ФИО10 пояснил суду, что с 1991 по 1997 год он занимался своим крестьянским хозяйством (КФХ ФИО10) в п. Ходаевка, где также работал ФИО1 в КФХ ФИО4. Это хозяйство было рядом с хозяйством свидетеля. ФИО1 работал в полях, в зимний период ремонтировал технику.

Суд принимает во внимание, что в силу вышеперечисленных норм, пенсионное законодательство допускает подтверждение страхового стажа письменными доказательствами, а также свидетельскими показаниями.

Поскольку спорный период имел место до регистрации истца в системе обязательного пенсионного страхования (07.09.2007), ненадлежащее исполнение работодателем обязанности по ведению трудовой книжки не может нарушать пенсионные права истца, суд принимает в качестве доказательств по делу показания свидетелей, а также письменные пояснения лиц, которые подтвердили работу истца в КФХ ФИО4 с 1992 по 2005 год.

Также суд учитывает, что в трудовой книжке истца сведения о периодах работы в целом выполнены последовательно, имеются ссылки на приказы о приеме на работу, переводах, увольнении в спорный период.

По периодам работы, имевшим место до 31.12.2001 включительно, суд не устанавливает факт уплаты страховых взносов.

На основании изложенного, учитывая совокупность представленных доказательств, имеются основания для включения в страховой стаж периода работы с 20.05.1995 по 31.12.2001.

Суд возлагает на ответчика обязанность включить указанные периоды работы в страховой стаж.

Оснований для включения в страховой стаж периода с 01.01.2002 по 15.06.2005 не имеется, поскольку не уплачены страховые взносы на указанный период.

На основании изложенного, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению частично.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3000 руб.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить частично.

Возложить обязанность на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю включить в страховой стаж ФИО1 (СНИЛС №) периоды работы с 20.05.1992 по 31.12.2001.

В остальной части отказать.

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю в пользу ФИО1 (СНИЛС №) судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3000 руб.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Исаева Р.С.

Копия верна

Судья Исаева Р.С.

Секретарь Мокерова Д.И.

Мотивированное решение изготовлено 30.06.2025