УИД 77RS0013-02-2022-002535-14

РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2022 года Кунцевский районный суд адрес в составе:

судьи Кругликовой А.В.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3497/22 по иску ФИО1 к ГУ-ГУ ПФР № 2 по адрес и адрес о включении в стаж периодов работы, назначении пенсии,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит обязать включить период работы с 01.09.1982 по 17.08.1997, а так же службу в армии с 23.10.1985 по 05.12.1987, в общий трудовой и страховой стаж, взыскать расходы на оказание юридической помощи в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма

Иск мотивирован тем обстоятельством, что по данным из пенсионного фонда стаж истца составляет на 07.12.2021 – 26 лет 2 мес. 5 дней. В пенсионном фонде не скорректированы сведения индивидуального (персонифицированного) учета, где периоды работы, учебы и службы в армии не учтены.

Истец обратился к ответчику с заявлением о перерасчете пенсионных начислений, который отказал ему в этом, сославшись на правильность сведений.

В судебное заседание истец не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, причины неявки суду не сообщил.

В судебное заседание представитель ответчика не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, причины неявки суду не сообщил.

В судебное заседание представитель третьего лица не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, причины неявки суду не сообщил.

Суд, выслушав участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

Частью 1 статьи 13 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» предусмотрено, что при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ (часть 4 статьи 13).

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением правительства РФ № 555 от 24 июля 2002 года в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, выполнявшиеся на адрес лицами, застрахованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.

Согласно п. 6 Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховой пенсии, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 555 от 24.07.2002 - основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца, при отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения, отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих отношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями, соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Вместе с тем, согласно ч. 4 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ трудовых пенсиях в Российской Федерации», под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01 января 2002 года, в которую включаются периоды работы в качестве рабочего, служащего, в том числе работа по найму до установления Советской власти и за границей), члена колхоза или другой кооперативной организации, иная работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию,

Из материалов дела следует, что истец обратился к ответчику с заявлением о перерасчете пенсионных начислений, который отказал ему в этом, сославшись на правильность сведений.

Истец ставит перед судом требования обязать включить период работы с 01.09.1982 по 17.08.1997, а так же службу в армии с 23.10.1985 по 05.12.1987, в общий трудовой и страховой стаж.

Однако как следует из сведений о состоянии индивидуального лицевого счета истца, спорные периоды работы и службы в армии внесены пенсионным фондом в индивидуальный лицевой счет истца и не требуется их повторного включения в страховой стаж.

В связи с чем, иск в указанной части не обоснован и не подлежит удовлетворению.

В связи с отсутствием нарушений прав истца, не подлежат удовлетворению требования о компенсации морального вреда.

В соответствии со ст.ст.98,100 ГПК РФ, в связи с отказом в удовлетворении иска, не подлежат возмещению понесенные истцом судебные издержки по делу в качестве оплаты расходов на представителя.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194- 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ГУ-ГУ ПФР № 2 по адрес и адрес о включении в стаж периодов работы, назначении пенсии – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья

Мотивированное решение

изготовлено19 сентября 2022 года