Дело № 2-1933/2023

УИД 05RS0012-01-2023-002276-91

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Дербент 11 июля 2023 года

Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Яралиева Т.М., при секретаре судебного заседания Касумовой Н.Г., с участием истицы ФИО1, представителя ответчика - администрации городского округа «город Дербент» по доверенности ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по исковому заявлению ФИО1 к администрации городского округа «город Дербент» и Управлению архитектуры и градостроительства городского округа «город Дербент» о признании за ней права собственности на объект недвижимого имущества,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации городского округа «город Дербент» и Управлению архитектуры и градостроительства городского округа «город Дербент» о признании за ней права собственности на объект недвижимого имущества - гараж, площадью 18 кв.м., расположенный на придомовой территории по адресу: <адрес изъят>, в силу приобретательной давности.

В судебном заседании истица ФИО1 иск поддержала и пояснила, чтоуказанный гараж ранее принадлежал ФИО4, согласно распоряжению главы админситрации г.Дербент от 23.12.1996 г. № 612 о разрешении строительства боксового гаража, размерами 3,0 x 6,0м. В 2001 году между ней и ФИО4 состоялся устный договор купли-продажи гаража, с указанного времени она вступила во владение и пользование данным гаражом. Факт наличия данного гаража подтверждается техническим планом от 04.12.2019 г. на нежилое здание - гараж. С указанного времени, то есть с 2001 г. она владеет и пользуется этим гаражом, как своим собственным. Лиц, оспаривающих право на гараж, не имеется, гараж под арестом не состоит, в залоге не находится. Спор о праве на гараж отсутствует. По этим основаниям просит суд иск удовлетворить, признать за ней право собственности на объект недвижимого имущества - гараж, площадью 18 кв. м., расположенный на придомовой территории по адресу: <адрес изъят>, в границах земельного участка в соответствии с системой координат МСК-05: 1 (Х 117576,88; Y416036,35); 2 (Х 117578,97; Y416039,46); 3 (Х117573,31; Y416043,26); 4 (Х 117571,22; Y416040,15); 1 (Х 117576,88; Y416036,35), в силу приобретательной давности.

Представитель ответчика - администрации городского округа «город Дербент» по доверенности ФИО2 пояснил, что с учетом представленных стороной истца документов и доказательств, а также установленных в судебном заседании обстоятельств разрешение вопроса по существу спора он оставляет на усмотрение суда.

Представители ответчика - Управления архитектуры и градостроительства городского округа «город Дербент» и третьего лица - Управления земельных и имущественных отношений городского округа «город Дербент», извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, о причинах неявки сведения суду не сообщили, ходатайство об отложении судебного разбирательства дела не заявили, а потому суд принял решение о рассмотрении дела без их участия.

Проверив и исследовав материалы дела, выслушав объяснения и доводы сторон, суд считает иск ФИО1 подлежащим удовлетворению.

Так, из материалов дела следует и судом установлено,что в соответствии с распоряжением главы админситрации г.Дербент от 23.12.1996 г. № 612 ФИО4, проживающему в <адрес изъят>, разрешено строительства боксового гаража, размерами 3,0 x 6,0м., на придомовой территории в ряду с существующими гаражами.

Указанный гараж был возведен ФИО4 в 1996 году, последний владел и пользовал им до 2001 года, а с 2001 года этим недвижимым имуществом - гаражом добросовестно, открыто и непрерывно, как своим собственным,владеет и пользуется ФИО1

Установленные судом обстоятельства подтверждаются пояснениями истца, письменными доказательствами, показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО6, они по существу не оспариваются и стороной ответчика.

В соответствии с абз. 2 ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.

Согласно п. 3 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В соответствии со ст. 234 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Как следует из разъяснений, изложенных в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

Под добросовестным владельцем понимают того, кто приобретает вещь внешне правомерными действиями и при этом не знает и не может знать о правах иных лиц на данное имущество. Добросовестность давностного владельца определяется, прежде всего, на момент получения имущества во владение, причем в данный момент давностный владелец не имеет оснований считать себя кем-либо, кроме как собственником соответствующего имущества.

Проанализировав установленные обстоятельства, оценив в совокупности представленные доказательства, руководствуясь положениями ст. 234 ГК РФ, суд приходит к выводу об обоснованности заявленного ФИО1 требования.

Таким образом, с учетом совокупности изложенных обстоятельств, суд считает возможным удовлетворить исковое требование ФИО1, поскольку в данном случае имеются предусмотренные законом условия и основания, при которых возможно признание за ФИО1 права собственности на объект недвижимого имущества- гараж, площадью 18 кв.м., расположенныйна на придомовой территории по адресу: <адрес изъят>, в силу приобретательной давности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Иск ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на объект недвижимого имущества - гараж, площадью 18 кв.м., расположенный на придомовой территории по адресу: <адрес изъят>, в границах земельного участка в соответствии с системой координат МСК-05: 1 (Х117576,88; Y416036,35); 2 (Х 117578,97; Y416039,46); 3 (Х117573,31; Y416043,26); 4 (Х 117571,22; Y416040,15); 1 (Х 117576,88; Y416036,35), в силу приобретательной давности.

Настоящее решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО1 на указанный объект недвижимого имущества.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан через Дербентский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Резолютивная часть решения объявлена 11 июля 2023 года.

Решение принято в окончательной форме 14 июля 2023 года.

Судья Т.М. Яралиев