к делу № 2-4672/2025

УИД – 23RS0031-01-2025-006462-76

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

4 августа 2025 года г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Мотько Д.Ю.,

при секретаре Бердиевой Д.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об изменении размера алиментов,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском заявлением к ФИО2 об изменении размера взыскиваемых с него алиментов с размера ? части от всех видов дохода ежемесячно на твердую денежную сумму в размере 10 000 рублей.

В обоснование иска указано, что ФИО1 является матерью несовершеннолетнего ребенка – ФИО4 (ранее ФИО2) Александры ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ответчик ФИО2 является отцом ребенка.

Ребенок проживает вместе с истцом по адресу: г. Краснодар, <адрес> <адрес>.

Ответчик выплачивает алименты на содержание дочери в размере, установленном в долевом отношении к его доходу – 1/4, однако он стал получать доход от самозанятости, это предпринимательская деятельность, которая носит нерегулярный характер и не позволяет стабильно рассчитывать сумму алиментов.

Ранее ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав-исполнитель Западного ОСП <адрес> установил задолженность по неуплате алиментов, и в течении четырех лет задолженность так и не была погашена, так как официальный доход отца 6 000 - 20 000 рублей, что не соответствует действительности, но данный факт истец доказать не может.

В связи с тем, что алименты в долевом отношении, составляющие от 1 500 до 5 000 рублей, не соответствуют интересам ребенка и не позволяют обеспечить ему должный уровень содержания, истец просит взыскать алименты в твердой денежной сумме. Учитывая стоимость жизни, съемную квартиру, нужды ребенка, а также материальное положение ответчика, считает справедливым установить алименты в размере 10 000 рублей ежемесячно.

Истец просит суд взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 алименты на содержание дочери ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в твердой денежной сумме в размере 10 000 рублей ежемесячно, начиная с момента подачи иска и до достижения ребенком совершеннолетия; взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины.

В судебное заседание истец не явилась, о дне, месте и времени слушания извещена надлежащим образом. В исковом заявлении содержится просьба о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте слушания извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил, ходатайств об отложении рассмотрения дела от него также не поступало.

Согласно части 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

На основании вышеизложенного, суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства в отсутствие не явившегося ответчика.

Изучив исковое заявление, исследовав материалы дела, суд находит исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрены способы защиты субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов, которые осуществляются в установленном законом порядке.

Согласно части 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Согласно части 2 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Как следует из материалов дела, ФИО1 является матерью несовершеннолетнего ребенка ФИО4 (ранее ФИО2) Александры ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ответчик ФИО2 является отцом ребенка.

Ребенок проживает вместе с истцом по адресу: г. Краснодар, <адрес> <адрес>.

Судебным приказом мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № суд взыскал с ФИО2 алименты на содержание ФИО4 (ранее ФИО2) Александры ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1/4 всех видов заработка ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до совершеннолетия ребенка.

ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав-исполнитель Западного ОСП <адрес> установил задолженность по неуплате алиментов, и в течении четырех лет задолженность так и не была погашена, так как официальный доход отца 6 000 - 20 000 рублей.

В связи с тем, что алименты в долевом отношении, составляющие от 1 500 до 5 000 рублей, не соответствуют интересам ребенка и не позволяют обеспечить ему должный уровень содержания, истец просит взыскать алименты в твердой денежной сумме. Учитывая стоимость жизни, съемную квартиру, нужды ребенка, а также материальное положение ответчика, истец считает справедливым установить алименты в размере 10 000 рублей ежемесячно.

Суд находит указанные доводы истца обоснованными.

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

На основании статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

В соответствии с пунктом 57 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие y плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Изменить размер алиментов, которые взыскиваются по решению суда можно только в судебном порядке. Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон. Суд вправе учесть также иные заслуживающие внимания обстоятельства и интересы сторон (например, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы; поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью; достижение одним из детей совершеннолетия, в случае если плательщик уплачивает алименты на двух и более детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу) (п. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации; разд. VIII Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ).

Как установлено частью 1 статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Семейный кодекс Российской Федерации возлагает на каждого из родителей обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей.

В данном случае имеются основания для увеличения, определенного судебным приказом мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, размера алиментов, исходя из фактических обстоятельств дела.

В связи с чем, суд полагает возможным удовлетворить исковые требования ФИО1 об изменении размера взыскиваемых в ее пользу алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка с размера ? части от всех видов дохода ежемесячно на твердую денежную сумму в размере 10 000 рублей.

Удовлетворяя исковые требования, суд исходит из соблюдения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений, а именно, из того, что плательщику алиментов также должен быть сохранен необходимый уровень жизни.

В соответствии с частью 1 статьи 88 названного Кодекса судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В силу статьи 98 настоящего Кодекса стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Таким образом, поскольку истец был освобожден от уплаты государственной пошлины, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 150 рублей.

Согласно п. 60 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» при изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов.

При отзыве исполнительного документа о взыскании алиментов в размере, ранее установленном, суду следует указать, что при наличии по указанному исполнительному документу задолженности судебный пристав-исполнитель сообщает об этом суду и продолжает исполнение исполнительного документа до погашения задолженности. После взыскания задолженности в полном объеме исполнительный документ возвращается в суд, его отозвавший.

Таким образом, требования истца о взыскании алиментов в твердой денежной суммы, начиная со дня подачи иска, удовлетворению не подлежит, таким днем является день вступления настоящего решения суда в законную силу.

При таких обстоятельствах, исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковое заявление ФИО1 к ФИО2 об изменении размера алиментов удовлетворить частично.

Изменить размер взыскиваемых по судебному приказу мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № с ФИО2 (паспорт 22 10 №) в пользу ФИО1 (паспорт 45 18 №) алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО4 (ранее ФИО2) Александры ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ? части от всех видов дохода ежемесячно на твердую денежную сумму в размере 10 000 рублей ежемесячно, начиная со дня вступления настоящего решения суда в законную силу.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 судебные расходы в виде оплаты государственной пошлины в размере 150 (сто пятьдесят) рублей.

В удовлетворении требования о взыскании алиментов в твердой денежной суммы, начиная со дня подачи искового заявления, отказать.

Направить копию данного решения мировому судье судебного участка № <адрес>.

Разъяснить, что ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Д.Ю. Мотько