Дело (УИД) № 29RS0026-01-2025-000033-78
Производство № 2-74/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Холмогоры 6 февраля 2025 г.
Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Коржиной Н.В.,
при секретаре Пестовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Холмогоры гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ответчикам о признании права собственности на 2/5 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, площадью 39 кв.м, с кадастровым №. Истец указывает, что им были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства после матери ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, сестры ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, нес расходы на содержание спорного имущества, принимал меры по его сохранению, произвел расходы на организацию и проведение похорон.
Истец, ответчики в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело без участия.
Ответчики согласны с исковыми требованиями, о чем в материалы дела приобщены письменные заявления.
Третье лицо администрация Холмогорского муниципального округа Архангельской области, извещено надлежащим образом, в судебное заседание представителя не направило.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд считает требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Статьей 4 Конституции Российской Федерации гарантируется право наследования.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст.1112 ГК РФ).
В силу ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145, 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117), либо лишены наследства (п.1 ст. 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ч.1 ст. 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
ФИО4, умерла ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, умерла ДД.ММ.ГГГГ
Наследниками первой очереди являются ФИО1 (истец), ФИО2, ФИО3, которые согласились с исковыми требованиями, в права наследования не вступали.
На момент смерти ФИО6, ФИО5, являлись собственниками квартиры по 1/5 доли каждая, расположенной по адресу: <адрес>, площадью 39 кв.м, с кадастровым №, что подтверждается договором от ДД.ММ.ГГГГ №, зарегистрированным в БТИ с. Холмогоры Холмогорского района Архангельской области отделом по делам строительства и архитектуры администрации Холмогорского района Архангельской области в реестра от ДД.ММ.ГГГГ №.
Наследственное дело к имуществу умершей ФИО6, ФИО5, не заводилось.
Судом в судебном заседании на основании анализа письменных доказательств установлено, не оспаривается ответчиками, данные обстоятельства также подтверждаются договором о передачи квартиры в собственность л.д.8, свидетельством о рождении ФИО3, ФИО2, ФИО1 л.д.11,13, 16, свидетельством о рождении ФИО6 л.д.15, свидетельством о смерти ФИО4, ФИО5 л.д.18,30, свидетельством о смерти ФИО7 л.д. 19, поквартирной карточкой л.д.27, справкой о заключении брака ФИО6 с ФИО8 л.д.28, свидетельством о расторжении брака между Д-ными л.д.29, свидетельством о заключении брака ФИО9 с ФИО7 л.д.31, выписками из ЕГРН л.д.32-33, 38-39, сведениями ГБУ АО «АрхОблКадастр, записями акта о рождении, смерти, заключении и расторжении брака, заявлениями о признании иска.
Исходя из положений ст. 1113, ч. 1 ст. 1152, ч. 1 ст. 1153 и ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В постановлении Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (пункт 34).
Принятие наследником по закону какого-либо имущества из состава наследства или его части означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства (пункт 35).
Согласно ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ст. 1153 ГК РФ).
Данные обстоятельства, помимо утверждения истца, отсутствия возражений со стороны ответчиков и признания иска, подтверждаются представленными в материалы дела доказательствами.
Право собственности наследодателя документально подтверждено, ответчиками и третьими лицами не оспаривается.
Решением Холмогорского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности удовлетворено, за ФИО1 признано право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, площадью 56,8 кв.м, с кадастровым №, в порядке наследования.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что истец фактически принял наследство в виде 2/5 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: Архангельская <адрес>, площадью 39 кв.м, с кадастровым №, после смерти матери ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, ответчиками, третьим лицами не оспаривается, признается.
В силу п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» одним из оснований для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
Право собственности истца на рассматриваемое жилое помещение возникает с момента государственной регистрации недвижимого имущества в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.
Вместе с тем, вступившее в силу решение суда, которым признано право на недвижимое имущество, не освобождает заявителя от представления иных документов, предоставление которых требуется в соответствии с требованиями указанного закона.
Не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком (п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности удовлетворить.
Признать за ФИО1, ИНН №, право собственности на 2/5 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, площадью 39 кв.м, с кадастровым №, в порядке наследования.
Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде путем подачи апелляционной жалобы через Холмогорский районный суд Архангельской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий Н.В. Коржина
Мотивированное решение составлено 6 февраля 2025 г.