дело № 2-2278/15
61RS0007-01-2022-002927-91
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
21 октября 2022 года г. Ростов-на-Дону
Пролетарский районный суд г. Ростова–на–Дону в составе
председательствующего судьи Черникова С.Г.,
при секретаре Волковой И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гр.дело по заявлению Носика ФИО7 - об установлении факта принадлежности договора приватизации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону с заявлением, в котором просит: «Установить факт принадлежности Носику ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан, от ДД.ММ.ГГГГ г., без номера, в отношении однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес> общей площадью 37.25 кв.м., из которых жилая площадь составляет 19 кв.м., и ордер №№., оформленных на ФИО1 ФИО9».
Свою просьбу заявитель объясняет тем, что на основании договора приватизации от ДД.ММ.ГГГГ г. он и его мать ФИО2 приобрели в общую собственность однокомнатную квартиру №2, площадью 37.25 кв.м., по ул<адрес> расположенную на 1-ом этаже 3-х этажного кирпичного доме, литер «Г». Однако в договоре приватизации фамилия заявителя записана как ФИО3, тогда как его фамилия в паспорте гражданина РФ и свидетельстве о рождении записана - ФИО3
Установление факта, имеющего юридическое значение необходимо для регистрации права собственности на квартиру, указанную в спорном договоре, в ЕГРН Управления Росреестра по Ростовской области.
Дело рассмотрено в отсутствие заявителя, представителя Росреестра по ст. 167 ГПК РФ.
Рассмотрев дело, суд приходит к следующему.
Дела об установлении юридических фактов относятся к делам, рассматриваемым в порядке особого производства. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, или прекращение личных и имущественных прав граждан (ст. 264 ГПК РФ).
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, от которых зависит возникновение, изменение. Прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты или при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ).
Из материалов дела известно, что заявитель ФИО3 родился ДД.ММ.ГГГГ г. в г. Ростове-на-Дону, его родителями являются Носик ФИО10 и Носик ФИО11, что подтверждается приобщенной к делу копией актовой записи о рождении №№ г. ОЗАГС Первомайского района г. Ростова-на-Дону (л.д.42).
В данной копии актовой записи имеется запись о том, что ДД.ММ.ГГГГ г., выдано повторное свидетельство о рождении №, в первоначальную актовую запись внесены изменения на основании актовой записи №28 об усыновлении по Первомайскому ОЗАГС г. Ростова-на-Дону от № г.
Однако, в оспариваемом договоре на передачу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ г., составленном между АО «ЭЛТА» и ФИО2, действующей за себя и в качестве законного представителя несовершеннолетнего сына, фамилия заявителя записана как ФИО3 (л.д.11).
В Регистрационном удостоверении БТИ г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации права собственности на квартиру №2 в доме по ул. <адрес> записано, что право собственности зарегистрировано за ФИО2 и ФИО3
Как следует из приобщенной к делу первоначальной копии свидетельства о рождении заявителя от ДД.ММ.ГГГГ Первомайского ОЗАГС, фамилия заявителя первоначально была записана как ФИО1 ФИО12 также как и фамилия его отца ФИО1 ФИО13 (л.д.17).
Вместе с тем, из приобщенных к материалам дела документов известно, что в повторном свидетельстве о рождении ОЗАГС Первомайского района г. Ростова-на-Дону №№ г. фамилия заявителя изменена и записана как ФИО3, его родителями указаны ФИО4 и ФИО2.
В выше указанной копии актовой записи №№ имеется запись о том, что ДД.ММ.ГГГГ актовая запись исправлена на основании а/з №28 об усыновлении по Первомайскому районному ОЗАГС г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ г. (л.д.42).
Из приобщенной к делу копии паспорта формы №1П ГУМВД РФ по Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ г. известно, что ДД.ММ.ГГГГ г. заявителю ФИО3 выдан паспорт гражданина РФ серии № взамен паспорта, выданного ДД.ММ.ГГГГ серии № (л.д.36).
При таком положении суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.
Установление факта, имеющего юридическое значение, необходимо заявителю для регистрации в ЕГРН Управления Росреестра по Ростовской области права собственности на квартиру, указанную в договоре приватизации от 10.03.1994 г.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Установить факт принадлежности Носику ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт: серия №), договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан, от ДД.ММ.ГГГГ г., без номера, в отношении однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес> кв. №2, общей площадью 37.25 кв.м., оформленного на ФИО1 ФИО15 .
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца.
Судья С.Г. Черников