№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
1 ноября 2025 года <адрес>
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Огородникова Д.Ю., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Булановой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности по праву представления на наследственное имущество,
при участии ответчика ФИО2 и его представителя по заявлению ФИО3,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в суд поступило направленное ДД.ММ.ГГГГ исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о восстановлении срока для принятия наследства после смерти ДД.ММ.ГГГГ бабушки Р. и ДД.ММ.ГГГГ дедушки А. . Сын умерших и отец истца Е. умер ДД.ММ.ГГГГ и ФИО1 наследует по праву представления. После смерти отца ФИО1 прекратила общаться с его родителями, на момент смерти бабушки и дедушки ФИО1 жила в <адрес>. Указанные обстоятельства являются уважительными для пропуска срока принятия наследства, поэтому истец со ссылкой на ст.ст. 1142, 1155 ГК РФ в уточнённом иске от ДД.ММ.ГГГГ просит восстановить срок и признать за собой право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, и на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, СНТ «Надежда», участок 387.
В судебном заседании истец ФИО1 не участвовала, её представитель ФИО4 просила рассмотреть дело без их участия, ранее поддержав исковые требований.
Ответчик ФИО2 и его представитель ФИО3 возражали против удовлетворения исковых требований по изложенным в отзыве основаниям, согласно которым о смерти бабушки истцу стало известно в мае 2018 года, что подтверждается перепиской истца и её двоюродного брата К. в социальной сети от ДД.ММ.ГГГГ – на 40-й день после её смерти, где они обсуждали поминки. О смерти дедушки истцу стало известно из сообщения ответчика в социальной сети от ДД.ММ.ГГГГ. Истец указывает недостоверную информацию о прекращении общения с умершими после смерти отца. Уважительных причин для пропуска срока принятия наследства истцом не названо, нежелание поддерживать родственные отношения с умершими и проживание в другом регионе к таковым не относятся, нотариус не обязан разыскивать наследников.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований о предмете спора, нотариус Новочебоксарского нотариального округа Чувашской Республики ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещена, представила заявление о рассмотрении дела без её участия.
В силу ч.3 ст.167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не предоставлены сведения о причинах неявки или признает причины их неявки неуважительными.
Выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Статьей 1112 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Наследство открывается со смертью гражданина. При этом днем открытия наследства является день смерти гражданина (статьи 1113 и 1114 ГК РФ Федерации).
Согласно п. 1 ст. 1116 ГК РФ к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
В соответствии со ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
В силу п. 2 ст.1143 ГК РФ дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Согласно п.1 ст.1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Пунктами 1 HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=A53B693D919971AAC15F97C295125E3507A40B9EC049593767904EB4FE45918A9152B09265D1E08E39C02BFF44523E0C022254B441E90596bE47L" ст.1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять.
При этом согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии с п.п.1,3 ст.1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
Согласно п.1 ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Истец ФИО6 родилась ДД.ММ.ГГГГ, является дочерью Е. .
Е. , родившийся ДД.ММ.ГГГГ, умер ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно сообщению нотариуса ФИО5, у неё имеются наследственные дела:
№ после смерти Е. , по которому наследниками, принявшими наследство, являются супруга Д., дочь ФИО1, отец А. , мать Р.,
№ после смерти Р., умершей ДД.ММ.ГГГГ, по которому наследниками, принявшими наследство, являются сын ФИО2 и супруг А. ,
№ после смерти А. , умершего ДД.ММ.ГГГГ, по которому наследником, принявшим наследство, является сын ФИО2.
Наследственное имущество в том числе состоит из долей в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, и на земельный участок по адресу: Чувашская Республика, <адрес>.
Таким образом, дочь Е. - ФИО6 является наследником первой очереди по праву представления после смерти Р. и А. .
В установленный законом 9-тимесячный срок ФИО6 к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти бабушки и дедушки не обратилась.
Согласно п. 40 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
В нарушение требований ч. 1 ст. 56 ГПК РФ сторона истца не представила суду доказательства того, что наследник ФИО1 пропустила указанный срок по другим уважительным и связанным с личностью истца причинам.
Свидетель К. пояснил, что ответчик является его отцом, а истец – двоюродной сестрой, Е. был его дядей и крестным отцом. После смерти бабушки ФИО1 была на её поминках по истечении 40 дней в мае 2018 года, по поводу поминок она переписывалась с ним в социальной сети Вконтакте. Он не знает, общалась ли она с дедушкой после смерти бабушки и была ли на похоронах и поминках дедушки, так как не помнит, был ли он там сам.
При разрешении вопроса о том, имел ли место такой факт, суд в силу статей 55 и 60 ГПК РФ, статей 64 и 68 АПК РФ вправе принять любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством, в том числе полученные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в частности, сети Интернет.
Допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами (статья 67 ГПК РФ.
Ответчик в обоснование своих возражений представил скриншоты интернет страниц с электронной перепиской в сети Вконтакте с пользователем «@kirillova_nastyu», зарегистрированного на номер телефона № от имени пользователя «Станислав Кириллов» (свидетеля К.) от ДД.ММ.ГГГГ, по поводу совместной поездки на поминки и от имени пользователя «Сергей Кириллов» от ДД.ММ.ГГГГ с сообщением о смерти дедушки. Автоматическая фиксация доказательств произведена протоколом от ДД.ММ.ГГГГ с использованием программного комплекса для фиксации (заверения) информации в сети Интернет «Вебджастис».
Истец ФИО1 в подтверждение своих доводов представила договоры найма жилых помещений в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в которых указан её номер телефона – №, а также трудовую книжку с записями о трудоустройстве в организации в <адрес>.
Оценивая указанные доказательства, суд приходит к выводу, что истец была уведомлена о смерти бабушки и дедушки в течение срока принятия наследства, но интереса к наследству не проявляла, с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращалась, тогда как имела на это достаточный временной интервал. Истец является совершеннолетним, дееспособным гражданином, имеет семью, хроническими психическими заболеваниями не страдает.
Проживание в другом городе и отсутствие связи с наследодателями не являются уважительными и связанными с личностью истца причинами пропуска срока для принятия наследства.
Согласно ст.62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.
В силу п.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Указанными нормами прямо предусмотрена возможность наследника направить заявление о принятии наследства нотариусу почтовой связью и несколько возможностей засвидетельствовать подлинность подписи заявителя, которыми ФИО1 не воспользовалась. Она не был лишена права обратиться к нотариусу за разъяснением своих наследственных прав, а равно получить сведения о них из любых иных источников, на что законом и предоставляется срок для принятия наследником решения о вступлении в наследство.
Обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства по истечении установленного для этого законом срока не имеет юридического значения в условиях, когда кто-либо из наследников, принявших наследство, возражает против принятия наследства опоздавшим наследником.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска ФИО1 о восстановлении срока принятия наследства после смерти своих бабушки Р. и дедушки А. .
В связи с отказом в удовлетворении основного требования не подлежат удовлетворению и производные о признании права собственности на наследственное имущество в виде 1/6 долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, и на ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок по адресу: Чувашская Республика, <адрес>.
В соответствии с ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 (паспорт №) к ФИО2 (паспорт №) о восстановлении срока для принятия наследства после смерти Р., умершей ДД.ММ.ГГГГ, и А. , умершего ДД.ММ.ГГГГ, и о признании права собственности ФИО1 на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, и на ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики.
Мотивированное решение составляется в течение 10 дней.
Председательствующий: судья Д.Ю. Огородников
Мотивированное решение составлено 18.11.2025.