Дело № 2а-523-2022

УИД 33RS0009-01-2022-000742-62

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 октября 2022 года г. Камешково

Камешковский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Тимакова А.А., при секретаре Кононенко К.А., с участием прокурора Абрамовой Е.А., административного ответчика ФИО1, представителя заинтересованного лица ГБУЗ ВО «Камешковская центральная районная больница» ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Камешковского района, действующего в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами на период заболевания, прекращении действия водительского удостоверения, возложении обязанности сдать водительское удостоверение,

установил:

Прокурор Камешковского района обратился в суд с иском к ФИО1, в котором просил прекратить действие права последнего на управление транспортными средствами на период заболеваний, предусмотренных Перечнем медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 №1604; прекратить действие водительского удостоверения ФИО3 на указанный период времени; возложить обязанность на административного ответчика сдать водительское удостоверение в ОГИБДД ОМВД России по .... незамедлительно после вступления судебного решения в законную силу.

В обоснование заявленных требований указано, что ФИО1 имеет право на управление транспортными средствами категорий «В», «В1(АS)», «М» на основании водительского удостоверения №, выданного 03.12.2020 сроком до 03.12.2030. В период с 25.05.2022 по 06.06.2022 ФИО1 проходил стационарное лечение в ГКУЗ ВО «....» и ему поставлен диагноз: ..... Административный ответчик состоит на учете у врача психиатра в ГБУЗ ВО «....», диагноз - ..... Таким образом, у административного ответчика имеются медицинские противопоказания для управления транспортными средствами, связанные с имеющимся у него заболеванием. Наличие прямого противопоказания к управлению транспортными средствами при заболевании, имеющемся у ФИО1, свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасного дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации императивных предписаний законодательства и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а так же защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.

В судебном заседании прокурор Абрамова Е.А. заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении, просила их удовлетворить. Дополнительно предоставила сведения о ранее выявленном у ФИО1 заболевании - ..... Указанное заболевание также препятствует управлению транспортными средствами административным ответчиком.

Административный ответчик ФИО1 указал о намерении пройти в последующем дополнительную диагностику своего психического состояния в ГКУЗ ВО «....». Полагал, что его единичное обращение к врачам за медицинской помощью не свидетельствует о его психических отклонениях. Решение суда о сдаче прав готов исполнить.

Представитель заинтересованного лица ГБУЗ ВО «Камешковская центральная районная больница» ФИО2 требования прокурора полагала законными и обоснованными, просила их удовлетворить.

Представители заинтересованных лиц ГКУЗ ВО «Областная психиатрическая больница №», ОМВД России по Камешковскому району по вызову суда не прибыли, о времени и месте проведения судебного заседания уведомлены.

Суд полагает возможным рассмотреть дело при имеющейся явке.

Выслушав прокурора, административного ответчика и представителя заинтересованного лица, исследовав письменные материалы дела, оценив имеющиеся доказательства в своей совокупности, суд приходит к следующим выводам.

На основании ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с п. 1 ст. 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

В силу ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации транспортные средства являются источником повышенной опасности.

Согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Федеральный закон №196-ФЗ) медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя, в том числе обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств, внеочередное обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которых выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтверждённых по результатам последующих обследования и лечения.

Целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами (п. 6 ст. 23 Федерального закона №196-ФЗ).

Одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик (ст. 28 Федерального закона №196-ФЗ).

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 27.02.2020 №521-О, законоположением п. 1 ст. 28 Федерального закона №196-ФЗ не исключается, что заболевание, включенное в Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, будет выявлено в ином, помимо обязательного медицинского освидетельствования порядке. На основании таких сведений прокурор, обращаясь в суд в порядке, установленном статьей 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, уполномочен поставить перед судом вопрос о прекращении действия права на управление транспортными средствами на основании любых сведений о здоровье водителя транспортного средства.

Медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации (п.п. 1, 4 ст. 23.1 Федерального закона №196-ФЗ).

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 №1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» (далее - Перечень) утверждены перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

В абзаце 2 раздела I «Психические расстройства и расстройства поведения» имеется противопоказание к управлению транспортными средствами лицам, страдающим .....

Судом установлено, что ФИО1 имеет право на управление транспортными средствами категорий «В», «В1(АS)», «М» на основании водительского удостоверения №, выданного 03.12.2020 сроком до 03.12.2030 (л.д. 9).

Материалами дела подтверждается и лицами, участвующими в деле, не оспаривалось, что в период времени с 25.05.2022 по 06.06.2022 ФИО1 проходил стационарное лечение в ГКУЗ ВО «....» и ему поставлен диагноз: .... (л.д. 7, 8).

Административный ответчик состоит на учете у врача психиатра в ГБУЗ ВО «....», диагноз - .... (л.д. 7).

Доказательств того, что у ФИО1 не имеется заболевания, препятствующего управлению транспортными средствами, суду не представлено, как и не представлено доказательств того, что на момент рассмотрения дела административный ответчик излечился.

ФИО1 указал, что планирует пройти дополнительную диагностику своего психического состояния в ГКУЗ ВО «....», но к моменту рассмотрения настоящего дела врача соответствующей специализации не посетил.

Предоставленные административным ответчиком электроэнцефалограммы, сделанные как до, так и после лечения в ГКУЗ ВО «....», не свидетельствуют об излечении ФИО1 (л.д. 24-32).

Суд считает необходимым разъяснить административному ответчику, что в случае отпадания установленных ст. 28 Федерального закона №196-ФЗ оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами (в том числе, по медицинским противопоказаниям) ранее возникшее право подлежит восстановлению.

Так, пунктом 8 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2014 №1191, установлено, что возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с выявлением в результате обязательного медицинского освидетельствования медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик производится в подразделении Госавтоинспекции, осуществляющем хранение изъятого водительского удостоверения, либо в ином подразделении Госавтоинспекции при наличии соответствующего заявления, поданного" лицом, у которого были выявлены указанные противопоказания и ограничения, не позднее 30 дней до дня получения водительского удостоверения. В этом случае водительское удостоверение возвращается без проверки при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, и медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданного после прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Таким образом, приведённым подзаконным нормативным правовым актом установлен порядок возвращения водительского удостоверения, предполагающий личное обращение гражданина в органы Государственной инспекции безопасности дорожного движения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Согласно ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что административные исковые требования прокурора о прекращении действия права на управление транспортными средствами ФИО1 на основании водительского удостоверения № от 03.12.2020 категории «В», «В1 (АS)», «М» по состоянию здоровья, которое препятствует безопасному управлению транспортными средствами, на период соответствующего заболевания подлежат удовлетворению.

В соответствии ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

В соответствии п. 3 ч.1 ст. 333.19 НК РФ при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера государственная пошлина для физических лиц составляет 300 рублей.

Таким образом, с административного ответчика ФИО1 в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 - 180 КАС РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление прокурора Камешковского района (ИНН <***>), действующего в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, к ФИО1 (паспорт №) удовлетворить.

Прекратить на период заболевания действие права ФИО1 на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения № от 03.12.2020 категории «В», «В1 (АS)», «М» по состоянию здоровья, которое препятствует безопасному управлению транспортными средствами.

Прекратить на указанный период действие водительского удостоверения № от 03.12.2020 категории «В», «В1 (АS)», «М», выданного на имя ФИО1.

Обязать ФИО1 сдать на указанный период водительское удостоверение № от 03.12.2020 категории «В», «В1 (АS)», «М» в ОГИБДД ОМВД России по .... незамедлительно после вступления решения суда в законную силу.

Взыскать в доход бюджета Камешковского района с ФИО1 государственную пошлину в размере 300 руб.

Решение может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение месяца с момента принятия решения окончательной форме.

Председательствующий А.А. Тимаков

Справка: решение в окончательной форме изготовлено 27.10.2022.