ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
06 января 2025 года г. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Ганеев Р.Г.
расположенный по адресу: ХМАО - Югра, <...>,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
04 января 2025 года в 21:25, ФИО1, находясь на лестничной площадке № этажа подъезда (адрес), вела себя вызывающе, стучала в дверь кв. №, на замечания С.Ю.С. не реагировала, все действия сопровождала грубой нецензурной бранью, чем нарушала общественный порядок и выражала явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении ею административного правонарушения признала полностью.
Судья, выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, считает, что вина ФИО1 в совершении правонарушения полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № от (дата), согласно которому 04 января 2025 года в 21:25, ФИО1, находясь на лестничной площадке № этажа подъезда (адрес), вела себя вызывающе, стучала в дверь кв. №, на замечания С.Ю.С. не реагировала, все действия сопровождала грубой нецензурной бранью, чем нарушала общественный порядок и выражала явное неуважение к обществу. Из протокола также следует, что процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1. КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, ФИО1 разъяснены, копия протокола ей вручена, что подтверждается подписью правонарушителя в соответствующих графах протокола;
- сообщением, поступившим в дежурную часть ОМВД России по г. Нефтеюганску о том, что по адресу (адрес) в подъезде лежит женщина в алкогольном опьянении;
- рапортом полицейского ОР ППСП ОМВД России по г. Нефтеюганску И.Р.В. , в котором изложены обстоятельства выявленного правонарушения;
- объяснениями свидетеля С.Ю.С., согласно которым 04 января 2025 года в 21:25, ФИО1, находясь на лестничной площадке № этажа подъезда (адрес), вела себя вызывающе, стучала в дверь кв№, на её замечания не реагировала, все действия сопровождала грубой нецензурной бранью.
Частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Под общественным порядком следует понимать сложившуюся в обществе на основе правовых, социальных норм, норм морали, нравственности и этики, норм общежития, обычаев и традиций систему общественных отношений, обеспечивающую правильное, соответствующее принятым в обществе устоям поведение каждого индивида в сфере публичных взаимоотношений, обеспечивающую нормальные условия жизни и деятельности граждан, функционирования институтов общества и государства.
Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, состоит в нарушении лицом вышеуказанной системы общественных отношений в форме демонстрации этим лицом явного неуважения к обществу, сопровождающейся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Учитывая, что факт административного правонарушения, подтверждается собранными по делу доказательствами, судья квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, «Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах».
При назначении наказания, судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, ранее привлекавшейся к административной ответственности, ее семейное и имущественное положение.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья признает признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья признает повторное совершение однородного правонарушения.
Учитывая установленные обстоятельства, характер совершенного правонарушения, данные о личности ФИО1, ранее привлекавшейся к административной ответственности, судья считает возможным назначить ей административное наказание в виде административного ареста, поскольку данное наказание будет способствовать её исправлению.
Обстоятельств, препятствующих назначению административного наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч.2 ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.
Срок наказания исчислять с 22 час. 10 мин. 04 января 2025 года.
Исполнение настоящего постановления поручить ОМВД России по г. Нефтеюганску.
Постановление может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в течение десяти дней со дня получения копии постановления, через Нефтеюганский районный суд. В этот же срок постановление может быть опротестовано прокурором.
Судья: подпись
Копия верна: судья Р.Г. Ганеев