УИД 77RS0009-02-2023-000346-19
РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 марта 2023 года адрес
Зюзинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Т.В. Соленой,
при секретаре фио,
с участием истца
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2 -1290/2023 по иску ФИО1 к Чесноковой Юргите о прекращении праве пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ФИО2 о прекращении право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, снятии с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу, мотивируя тем, что истец, является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес, право собственности 1/3 доли. Ответчик ФИО2 добровольно выехала из указанной квартиры, после расторжения брака с истцом. Ответчик длительное время не проживает, не интересуется жилым помещением, не несет бремя по содержанию жилого помещения, имеет иное постоянное место жительства. До настоящего времени ответчик не снята с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес. Никаких соглашений, дающих права ответчику пользоваться спорной квартирой истец не заключал. Стороны не считают себя членами одной семьи, поскольку брак между истцом и ответчиком прекращен. Истец просит суд прекратить права пользования ФИО2 жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, снять с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу.
Истец ФИО1 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела по существу извещена надлежащим образом.
Представитель третьего лица, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора – Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по адрес в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела по существу извещен надлежащим образом, возражений на иск не представил.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора – фио в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, возражений на иск не представила.
Согласно правовой позиции Конституционного суда РФ, изложенной в определении от 22.03.2011 года № 435-О-О, статья 167 ГПК РФ предусматривает обязанность суда отложить разбирательство дела в случае неявки кого – либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, а также в случае неявки лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания, при признании причин их неявки уважительными. Уважительность причин неявки определяется судом на основании анализа фактических обстоятельств, поскольку предусмотреть все причины неявки, которые могут быть отнесены к числу уважительных, в виде исчерпывающего перечня в законе не представляется возможным. Данное полномочие суда, как и закрепленное ст. 118 ГПК РФ право суда считать лицо в упомянутом в ней случае надлежаще извещенным вытекает из принципа самостоятельности и независимости судебной власти; лишение суда этих полномочий приводило бы к невозможности выполнения стоящих перед ним задач по руководству процессом.
Исходя из изложенного, принимая во внимание, что реализация участниками гражданского процесса своих прав не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, суд, в соответствии со ст. 118 ч. 3, 167 ГПК РФ, с учетом мнения истца, полагает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие ответчика , представителя третьего лица, третьего лица, по имеющимся в материалах дела письменным доказательствам.
Выслушав объяснения истца, исследовав письменные материалы дела, дав оценку представленным доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании из искового заявления, объяснений истца, представленных письменных доказательств судом установлено, что спорное жилое помещение представляет собой отдельную четырехкомнатную квартиру общей площадью 90,5 кв.м., жилой площадью 61,8 кв.м., расположена по адресу: адрес.
Правообладателями права собственности на вышеуказанное жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, на основании договора № 062100-У10999 от 24.11.2008 года являются фио, ФИО1, фио, доли в праве собственности по 1/3 каждого, что подтверждается свидетельствами о собственности на жилище , выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
В соответствии с выпиской из домовой книги в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, по указанному адресу по месту жительства зарегистрированы: ФИО1, фио, фио, фио, паспортные данные, фио, паспортные данные временно с 30.12.2021 года до 20.12.20206 года, фиовременно с 30.12.2021 года до 20.12.2026 года.
фио ( до изменении фамилии фио) Ю. имела регистрацию по месту жительства в указанном жилом помещении до момента передачи квартиры в собственность с 06.03.2003 года, и не участвовала в приватизации указанного жилого помещения поскольку не являлась гражданином Российской Федерации, а имела лишь вид на жительство.
Брак между фио и ФИО1 прекращен на основании решения Зюзинского районного суда адрес от 20.11.2012 года.
Из объяснений истца в судебном заседании следует, что после расторжения брака между истцом и ответчиком, ФИО2, совместно с фио выехала из указанной квартиры, не проживает в квартире длительное время, в квартире не имеется вещей, им принадлежащих.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права хотя бы эти нарушения и не были лишены с лишением владения.
В соответствии со ст. 235 ГК РФ, право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В соответствии с частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Из искового заявления, представленных письменных доказательств в судебном заседании установлено, что третье лицо фио является правообладателем права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, доля в праве собственности 1/3, ответчик ФИО2 является членом семьи фио, правообладателя права собственности на 1/3 доли в праве собственности на указанное жилое помещение.
В соответствии с правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации (Постановления от 4 апреля 1996 г. N 9-П и от 2 февраля 1998 г. N 4-П), сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.
Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что ответчик ФИО2 не утратила право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, поскольку в соответствии с требованиями действующего законодательства правообладатель права собственности на жилое помещение фио вправе не проживать в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности, а ФИО2 являясь членом семьи сособственника жилого помещения, обладает правом пользования жилым помещением, предоставленным ей в пользование правообладателем права собственности на жилое помещение, учитывая, что фио, как правообладатель права собственности доли в праве собственности на указанное жилое помещение не обратилась в суд с иском о прекращении права пользования ФИО2 спорным жилым помещением, суд приходит к выводу, что исковые требования о прекращении права пользования ФИО2 жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, не подлежат удовлетворению.
Также не подлежат удовлетворению исковые требования в части снятия с регистрационного учета, поскольку являются производными от требований о прекращении права пользования жилым помещением, в удовлетворению которых суд пришел к выводу необходимо отказать
При таких обстоятельствах, оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования истца не подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Чесноковой Юргите о прекращении праве пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Московского городского суда через Зюзинский районный суд адрес в течение одного месяца.
Судья: