№ 5-794/2022
22RS0068-01-2022-008392-51
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
29 ноября 2022 <...>
Судья Центрального районного суда г.Барнаула Алтайского края Ваншейд А.К., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки Республики <данные изъяты>, не имеющей регистрации на территории Российской Федерации, фактически проживающей по адресу ....,
УСТАНОВИЛ:
согласно протоколу об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ в 17-00 час. по адресу ...., выявлена гражданка Республики <данные изъяты> ФИО1, которая прибыла на территорию Российской Федерации 13.08.2022, срок временного пребывания закончился в 00-00 час. 10.11.2022, однако по окончании срока временного пребывания она не выехала с территории РФ, т.е. допустила нарушение режима пребывания в РФ, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания.
Должностным лицом действия ФИО1 квалифицированы по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину признала, пояснила, что приехала в Россию к супругу, который является гражданином Российской Федерации, в период ее пребывания супруг сильно заболел, находился на стационарном лечении, за ним требовался и требуется в настоящее время уход с ее стороны.
Выслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином является лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо о визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Согласно ст.5 названного Федерального закона срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания.
Статьей 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусмотрено, что иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что гражданка Республики Таджикистан ФИО1 въехала на территорию Российской Федерации в 13.08.2022, по окончании срока временного пребывания – не позднее 00-00 час. 10.11.2022- не выехала за пределы РФ, тем самым уклонилась от выезда.
Вина ФИО1 в совершении вмененного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, письменными объяснениями ФИО1, ее объяснениями в судебном заседании, рапортом должностного лица, сведениями СПО «Мигрант-1», миграционной картой.
Таким образом, своими действиями ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания.
Санкция ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
При назначении наказания судья принимает во внимание, что назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Согласно части 2 статьи 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях данный Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации.
В соответствии с нормами Конституции РФ (ст.ст.7, 38), нормами международного права каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Судья при назначении наказания исходит из того, что ФИО1 имеет устойчивые семейные связи на территории Российской Федерации, а именно в Российской Федерации проживает ее супруг ФИО3, являющийся гражданином РФ. Из представленных документов, пояснений ФИО1 в судебном заседании следует, что она состоит в браке с ФИО3 с 1986 года, несмотря на то, что ФИО3 проживает в Российской Федерации с 2008 года, они постоянно встречаются, поддерживают семейные связи, в настоящее время она осуществляет уход за ним в связи с его болезнью.
Учитывая, что административное выдворение может повлечь невозможность въезда ФИО1 на территорию Российской Федерации в течение пяти лет, судья приходит к выводу о наличии по данному конкретному делу исключительных обстоятельств, которые свидетельствуют об отсутствии необходимости применения к ФИО1 административного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, а также учитывая личность ФИО1, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства данного дела, цели административного наказания, наличие смягчающего обстоятельства, каковым является признание вины, судья приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 наказания в виде штрафа в минимальном размере, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Руководствуясь ч.1 ст.18.8., ст.29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1, гражданку Республики <данные изъяты>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
Административный штраф подлежит оплате по следующим банковским реквизитам: расчетный счет получателя 40101810100000010001 в отделении Барнаул г.Барнаул; БИК 040173001, ИНН <***>, КПП 222401001, получатель: УФК РФ по Алтайскому краю (ГУ МВД России по Алтайскому краю), код БК 18811640000016020140, код ОКТМО 01701000, УИН 18891229990108505838.
После оплаты административного штрафа подлинник квитанции представить в Центральный районный суд г. Барнаула (каб.507).
Разъяснить, что в случае неуплаты административного штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, лицо, в отношении которого ведется производство по делу, будет привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.К.Ваншейд