77RS0016-02-2023-007487-50

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 июля 2023 годаадрес

Мещанский районный суд адрес в составе судьи Кудрявцевой М.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-5304/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении алиментных обязательств, изменения размера алиментов,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ФИО2 о прекращении алиментных обязательств, изменения размера алиментов. В обоснование заявленных требований указано, на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка №383 адрес от 30 июня 2022 года с ФИО1 в пользу ФИО2 взыскиваются алименты в размере ½ доли от всех видов заработка на троих детей, в настоящее время один из детей достиг совершеннолетия. Истец просит изменить размер алиментов.

Истец в суд явился, иск поддержал.

Ответчик в суд не явилась, извещена, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 80 адрес кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей; порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В силу ч. 1 ст. 81 адрес кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Пунктом 1 ст. 119 СК РФ предусмотрено, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В силу абзаца 2 части 2 ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

В п. 57 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" разъяснено, что требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом,-обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

Судом установлено, что на основании судебного приказа, выданного мировым судьей судебного участка №383 адрес, от 30 июня 2022 года с ФИО1 в пользу ФИО2 взыскиваются алименты в размере ½ от всех

видов заработка на троих детей: фио, паспортные данные, фио, паспортные данные, фио, паспортные данные.

22 марта 2023 года фио достигла совершеннолетия.

Учитывая, что один из детей истца достиг совершеннолетия, а алиментные обязательства, выполненные в полном объеме, прекращаются с достижением ребенком 18-летнего возраста, то суд, принимая во внимания требования ст. 81 СК РФ, приходит к выводу о том, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних фио и фио подлежит изменению с ½ части на 1/3 часть от всех видов заработка истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 об изменении размера алиментов - удовлетворить.

Прекратить алиментные обязательства ФИО1 в отношении фио.

Изменить размер, взыскиваемых на основании судебного приказа, выданного мировым судьей судебного участка №383 адрес от 30 июня 2022 года, с ФИО1 в пользу ФИО2 на содержание несовершеннолетних фио, паспортные данные, фио, паспортные данные, с ½ части на 1/3 часть заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 23 марта 2023 года.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: