РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 февраля 2023 года г. Москва
Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Федоровой Я.Е., при секретаре Цыганковой П.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-455/23 по иску ФИО1 к Департаменту городского имущества г. Москвы о включении в наследственную массу, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 (ФИО2) М.М. обратилась в суд с иском к ответчику ДГИ г. Москвы о признании права собственности на ½ долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение по адресу: г. …… в порядке наследования по закону; включении в состав наследства ½ доли в праве собственности на жилое помещение по адресу: г. …….; признании права собственности на ½ долю в праве собственности на жилое помещение по адресу: г. …. в порядке наследования по закону после смерти К.Н.В.
Требования мотивированы тем, что 15.05.2021 после смерти деда истца- К.В.В. открылось наследство. К наследованию должна была призываться его дочь-В.В.-А.В. (ранее К.Е.В.), однако умерла 15.07.2019, т.е. ранее своего отца. Таким образом, истец призывается к наследованию имущества К.В.В. по праву представления. В состав наследственного имущества входит жилое помещение по адресу: г. ……и жилое помещение по адресу: г. …... В установленный законом срок истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако получила отказ на том основании, что документально не смогла подтвердить родственные отношения между своей матерью и ее отцом (дедом истца). Квартира по адресу: г. …. находилась в долевой собственности К.В.В. и его супруги К.Н.В. 22.01.2014 К.Н.В. умерла, а К.В.В. фактически принял наследство после смерти супруги, поскольку проживал на момент смерти в квартире, нес расходы по ее содержанию. Следовательно, доля К.Н.В. подлежит включению в наследственную массу К.В.В.
В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал.
Представитель ответчика против удовлетворения исковых требований возражала.
Третье лицо – нотариус г. Москвы ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований исходя из следующего.
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ , наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117), либо лишены наследства (пункт 1 ст. 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
В соответствии со п. 1 ст. 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
В судебном заседании установлено, что 15.05.2021 умер К.В.В., который состоял в браке с К. (А.) Н.В., и у которых в браке родилась дочь К.Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.
17.08.1996 у К.Е.В. родилась дочь К.М.М.
23.04.1998 К.Е.В. вступила в брак и сменила фамилию на А..
11.08.2021 А.Е.В. расторгла брак, оставив фамилию А.
21.06.2012 А.Е.В. сменила фамилию на В., имя- на В.-А.
К.Н.В. умерла 21.01.2014.
25.11.2017 истец К.М.М. вступила в брак и сменила фамилию на ФИО1.
15.07.2019 В.В.-А.В. умерла.
24.01.2022 истец расторгла брак, оставив фамилию ФИО1.
30.08.2022 истец вступила в брак, сменив фамилию на Г..
После смерти К.В.В. истец, как наследник по закону по праву представления (после смерти матери- В.В.-А.В., умершей ранее своего отца К.В.В.), обратилась к нотариусу г. Москвы ФИО3 с заявлением о принятии наследства.
В состав наследственного имущества после смерти К.В.В. вошли: ½ доля в праве собственности на квартиру г. ……, ему принадлежащая, и ½ доля в праве собственности на ту же квартиру, принадлежавшая его супруге К.Н.В.; квартира по адресу: г. ….
25.11.2021 нотариус г. Москвы ФИО3 вынес постановление об отказе в выдаче истцу свидетельства о праве на наследство, поскольку представленные документы не позволяют установить, что истец приходится внучкой К.М.М. (нет доказательств, подтверждающих, что К.В.-А.В. приходится дочерью К.В.В.).
При этом представленными в дело документами (свидетельствами о рождении, свидетельством о перемене имени, актовыми записями о заключении и расторжении брака) подтверждаются родственные отношения между К.В.В., В.В.-А.В., Г.М.М. (дед, мать, внучка).
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что К.В.В. фактически принял наследство после смерти своей жены К.Н.В. в виде ½ доли в праве собственности на жилое помещение по адресу: г. …., поэтому ее ½ доля подлежит включению в наследственную массу после смерти К.В.В.
Поскольку кроме истца иных наследников предшествующей очереди по закону, а так же наследников по завещанию не имеется, суд считает возможным признать за ней право собственности на квартиры в порядке наследования по закону после смерти деда- ФИО4
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Включить в наследственную массу ½ долю квартиры № …., находящуюся по адресу г. … после смерти К.Н.В..
Признать за ФИО1 право собственности на квартиры по адресу:
г. …..,
г. ….. в порядке наследования по закону после смерти К.В.В.
Решение является основанием для регистрации права собственности за ФИО1.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Кузьминский районный суд г. Москвы.
Судья: