Дело № 2а-1412/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 февраля 2023 г. г. Смоленск
Ленинский районный суд г. Смоленска
В составе:
Председательствующего Иванова Д.Н.
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Ленинского района г. Смоленска в защиту интересов неопределённого круга лиц о признании информации, размещённой на Интернет-сайте с URL-адресом «https://profilov.ru/», информацией, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации,
установил:
Прокурор Ленинского района г. Смоленска обратился в суд с административным исковым заявлением к ответчику о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, а именно информации, размещенной на страницах Интернет-сайта с URL-адресами «https://profilov.ru/».
Представитель административного истца ФИО2 в судебном заседании требования поддержала.
Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации по Смоленской области в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Заслушав мнение представителя административного истца, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
На основании ч.1 ст.10 Федерального закона от 27 июля 2006г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (ч.5 ст.15 названного Закона).
По правилам ч.1 ст.9, ч.6 ст.10 Федерального закона от 27 июля 2006г. №149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
На основании ч.ч.1, 3, 5 ст.15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Основанием для включения в реестр сведений, указанных в ч.2 ст.15.1 Закона, является, в частности, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решения, являющиеся основаниями для ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, принимаются судами общей юрисдикции в порядке административного судопроизводства в рамках осуществления обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям (ч.3 ст.1 КАС РФ; Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №1 (2018), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.03.2018).
В ходе судебного разбирательства установлено, что 19.12.2022 прокуратурой Ленинского района г. Смоленска проведена проверка исполнения законодательства об образовании, а также об информации, информационных технологиях и о защите информации, в ходе которой осуществлен мониторинг Интернет-ресурсов и выявлен сайт с URL-адресом «https://profilov.ru/», на страницах которого пользователям сети Интернет в свободном для неограниченного круга лиц доступе информация о продаже запрещенных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов, использование которых наносит вред водным биологическим ресурсам окружающей среды.
Вход на указанный сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля; ознакомиться с содержанием названного Интернет-ресурса и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, какое-либо ограничение на передачу, копирование и распространение данной информации отсутствует. На страницах сайта имеется информация для связи с целью осуществления покупки бредней, неводов, прейскурант цен.
В настоящее время по используемому для размещения упомянутой информации сайту в сети Интернет решение уполномоченного органа о запрете к распространению этой информации отсутствует; в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, информации о названном сайте не имеется.
Отношения в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов регулируются Федеральным законом от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и Правилами рыболовства, утверждёнными федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна в соответствии со статьёй 43.1 указанного Федерального закона.
Согласно статье 43.1 Федерального закона от 20 декабря 2004г. N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» установлено, что правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов, утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна и обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность. В правилах рыболовства устанавливаются: виды разрешенного рыболовства; нормативы, включая нормы выхода продуктов переработки водных биоресурсов, в том числе икры, а также параметры и сроки разрешенного рыболовства; ограничения рыболовства и иной деятельности, связанной с использованием водных биоресурсов; требования к сохранению водных биоресурсов. Правила рыболовства обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность.
Отцеживающие и объячеивающие орудия добычи (Бредень) является запрещённым орудием лова, средством массового истребления водных биологических ресурсов, является запрещённым способом рыболовства.
Согласно части 4 статьи 26 Федерального закона от 20 декабря 2004г. №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в целях сохранения водных биоресурсов и среды их обитания запрещается ввоз на территорию Российской Федерации рыболовных сетей из синтетических материалов, электроловильных систем.
Положениями пп. «а» п. 29 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 №453 установлены виды запрещенных орудий и способов добычи (вылова) водных биологических ресурсов во всех водных объектах рыбохозяйственого значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. При любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех типов.
Распространение информации, размещённой на указанном выше Интернет-сайте с URL-адресом «https://profilov.ru/» противоречит целям и задачам действующего законодательства о сохранении водных биологических ресурсов, поскольку использование рыболовных сетей (бредней), как приспособлений для массового истребления рыбы, водных животных и растений и их оборот в Российской Федерации запрещены.
Поскольку признание информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации позволяет предотвратить дальнейшее распространение такой информации в РФ среди неопределенного круга лиц путем включения Роскомнадзором, являющимся федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, в том числе, электронных и массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, соответствующих данных в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено (п.9 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утв. постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 №1101), суд удовлетворяет заявленные требования.
В силу ч.4 ст.265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
Руководствуясь ст.ст.265.5, 175, 180 КАС РФ, суд
решил:
Признать информацию, размещенную на странице Интернет-сайта с URL-адресом «https://profilov.ru/», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья Д.Н. Иванов
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>