Дело №
УИД №RS0№-33
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
18 декабря 2023 года 182250, Псковская область,
<...> <адрес>
Себежский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Москаленко Т.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Павловой Е.Б.,
с участием представителя Псковской таможни ФИО1, действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №,
рассмотрев дело по обвинению ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, проживающая по адресу: <адрес>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.16.2 ч.1 КоАП РФ,
установил:
ФИО2 совершила административное правонарушение, выразившееся в недекларировании товара по установленной форме, подлежащего декларированию, ответственность за которое предусмотрена ст.16.2 ч.1 КоАП РФ. Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ на таможенный пост МАПП Бурачки Псковской таможни по направлению «въезд в РФ», в качестве пешехода прибыла ФИО2
При прибытии на таможенный пост МАПП «Бурачки» псковской таможни ФИО2 пассажирскую таможенную декларацию на перемещаемый ею лично товар не подавала, о каком-либо перемещаемом лично товаре не заявила.
В результате проведенного таможенного досмотра ручной клади и багажа, в результате которого было установлено, что перемещается товар, а именно:
-банковский терминал с логотипом «ПриватБанк» с маркировкой; «РАХ Computer Technology (Shenzhen) Co., Ltd. Model: A930.FCC ID: V5PA930.IC: 11689А-А930». В комплекте с зарядным устройством. Количество – 2 шт., общим весом – 1,15 кг.
Данный товар ФИО2 задекларирован не был.
Как следует из объяснения ФИО2, с порядком перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Евразийского экономического сообщества она знакома поверхностно. При прибытии на т/п МАПП Бурачки данный товар она не декларировала, с порядком декларирования данной категории товаров она не знакома. С правонарушением согласна, вину признает.
По данному факту ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 возбуждено дело об административном правонарушении № по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ.
ДД.ММ.ГГГГ, в порядке ст.27.10 КоАП России, по протоколу изъятия вещей и документов изъят товар, предмет административного правонарушения.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рыночная стоимость товара, являющегося предметом административного правонарушения по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ год, составляет 14667,00 рублей.
Дело для рассмотрения по существу передано в суд.
В судебное заседание ФИО2 не явилась, о рассмотрении дела была извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело без её участия, и применить наказание в виде конфискации товара явившегося предметом административного правонарушения.
Представитель Псковской таможни ФИО1 настаивал на привлечении ФИО2 к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.16.2 ч.1 КоАП РФ.
Учитывая обстоятельства совершения административного правонарушения и отсутствие препятствий к всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, суд считает возможным рассмотреть дело без участия ФИО2
Проверив представленные суду доказательства, суд полагает, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.16.2 ч.1 КоАП РФ полностью установлена.
В соответствии со ст. 9 Таможенного Кодекса ЕАЭС таможенного союза, все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу с соблюдением положений, установленных таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств-участников таможенного союза. Товары перемещаются через таможенную границу в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.
В соответствии со ст. 104 Таможенного Кодекса ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру, либо в иных случаях, установленных в соответствии с Таможенным Кодексом ЕАЭС. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено Таможенным Кодексом ЕАЭС.
Ст. 84 п. 2 Таможенного Кодекса ЕАЭС определяет, что декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров, представить таможенному органу документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации; предъявить декларируемые товары в случаях, предусмотренных Таможенным Кодексом ЕАЭС, либо по требованию таможенного органа; уплатить таможенные платежи, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины и (или) обеспечить исполнение обязанности по их уплате соответствии с Таможенным Кодексом ЕАЭС; Соблюдать условия использования товаров в соответствующей таможенной процедурой или условия, установленные для использования отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с Таможенным Кодексом ЕАЭС помещению под таможенные процедуры; выполнять иные требования, предусмотренные Таможенным Кодексом ЕАЭС.
Согласно п.4 ст.256 ТК ЕАЭС отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из: 1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации; 2) характера и количества товаров; 3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.
На основании п. 1 ст. 256 ТК ЕАЭС товары для личного пользования перемещаются через таможенную границу Таможенного союза в соответствии с положениями главы 37 ТК ЕАЭС, а в части, неурегулированной главой 37 ТК ЕАЭС, в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством Евразийского экономического союза
ДД.ММ.ГГГГ таможенным органом было принято Решение № о неотнесении товара «банковские терминалы», в количестве – 2 шт., общим весом – 1,15 кг., к товарам для личного пользования.
Согласно п.7 ст.256 ТК ЕАЭС положения главы 37 ТК ЕАЭС не применяются к товарам, отнесенным таможенным органом к товарам не для личного пользования, следовательно, товар перемещаемый ФИО2 должен быть задекларирован в общем порядке с подачей декларации на товары (ст. ст. 104, 105, 106, 108, 109 ТК ЕАЭС).
Факт недекларирования ФИО2 товара в письменной форме подтвержден актом таможенного осмотра (л.д.10-11), проколом изъятия (л.д.18-21), объяснением ФИО2 (л.д.14-17), заключением эксперта (л.д.37-41) и иными материалами дела об административном правонарушении.
Таким образом, ФИО2 нарушила требования ст.104 Таможенного Кодекса ЕАЭС и не задекларировала товар по установленной письменной или электронной форме с использованием таможенной декларации, в порядке установленном Решением Комиссии таможенного Союза № от ДД.ММ.ГГГГ «Об инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций».
При назначении административного наказания физическому лицу суд учитывает отсутствие у него отягчающих вину обстоятельств. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает то, что ФИО2, ранее к административной ответственности не привлекалась, чистосердечно раскаялась в содеянном.
На основании ст.29.9 КоАП РФ, суд
постановил:
Признать ФИО2 виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст.16.2 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения, а именно:
1. -банковский терминал с логотипом «ПриватБанк» с маркировкой; «РАХ Computer Technology (Shenzhen) Co., Ltd. Model: A930.FCC ID: V5PA930.IC: 11689А-А930». В комплекте с зарядным устройством. Количество – 2 шт., общим весом – 1,15 кг.
Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд через Себежский районный суд Псковской области, либо непосредственно в Псковский областной суд лицами, указанными в ст. ст. 25.1 – 25.5; 30.1 ч. 1.1 КоАП РФ в течение 10 дней со дня вручения, либо получения копии постановления.
Судья: подпись
Копия верна. Судья Москаленко Т.Ю.