Дело № УИД 27RS0№-05
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 28 октября 2022 года
Хабаровский районный суд Хабаровского края,
в составе единолично судьи Константиновой М.Г.
при секретаре Великодной Д.В.
с участием представителя истца ФИО1
представителя ответчика Аветисяна А.С.
прокурора Потарской С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании утратившими право пользования,
установил:
Истец обратился в суд с указанным иском к ответчикам, в обоснование иска указал, что ФИО2 является собственником индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадь 35,1 кв.м.
Земельный участок, на котором расположен жилой дом, также принадлежит истцу.
Изначально жилой дом и земельный участок стали принадлежать истцу на основании договора дарения домовладения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому его мать ФИО2 подарила истцу жилой дом площадью 29,4кв.м. с кадастровым номером № и земельный участок с кадастровым номером №.
Впоследствии в результате реконструкции старого жилого дома был образован новый объект недвижимости - жилой дом площадью 35,1 кв.м., за истцом зарегистрировано право собственности ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно сведениям поквартирной карточки от ДД.ММ.ГГГГ помимо истца в жилом доме зарегистрированы по месту жительства:
-ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р.-с ДД.ММ.ГГГГ;
- ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. - с ДД.ММ.ГГГГ.
- ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р.-с ДД.ММ.ГГГГ.
Указанные лица были зарегистрированы по месту жительства собственником еще в старом жилом доме. Для истца они близкими родственниками не являются.?
Ответчики в жилом доме никогда не проживали и не проживают, истец с ними связь не поддерживает.
Решить с ними вопрос о добровольном снятии с регистрационного учета не представляется возможным.
Ответчики не являются членами семьи собственника жилого помещения. Какое-либо соглашение о проживании не заключалось.
Истец просит:
Признать ФИО3, ФИО4, ФИО5, утратившими право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>.
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО1 иск поддержал.
Истец ФИО2 ведет дело через представителя, о судебном заседании извещен.
Представитель ответчика, место жительства которого не известно ФИО3 – адвокат Аветисян А.С. возражал против удовлетоврения иска. Пояснил, что, возможно, разрушение старого дома и невозможность проживания в нем и явились причиной выезда ответчиков.
Ответчики ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, о судебном заседании извещены по месту регистрации, их место пребывания неизвестно.
В соответствии со ст. 119 ГПК РФ, при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.
Судом установлено, что ФИО2 является собственником индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадь 35,1 кв.м.
Земельный участок, на котором расположен жилой дом, также принадлежит ФИО2, что подтвыерждается выписками из ЕГРН.
Жилой дом и земельный участок приобретены ФИО2 на основании договора дарения домовладения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому его ФИО2 подарила истцу жилой дом площадью 29,4кв.м. с кадастровым номером № и земельный участок с кадастровым номером №.
В результате реконструкции старого жилого дома образован новый объект недвижимости - жилой дом площадью 35,1 кв.м., за истцом зарегистрировано право собственности ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно сведениям поквартирной карточки от ДД.ММ.ГГГГ, кроме истца в жилом доме зарегистрированы по месту жительства:
-ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р.-с ДД.ММ.ГГГГ;
- ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. - с ДД.ММ.ГГГГ.
- ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р.-с ДД.ММ.ГГГГ.
Указанные лица были зарегистрированы по месту жительства собственником в старом жилом доме. Для истца они близкими родственниками не являются.?
Ответчики в жилом доме не проживают, истец с ними связь не поддерживает.
Решить с ними вопрос о добровольном снятии с регистрационного учета не представляется возможным.
В соответствии с п. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Согласно п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Согласно абз. 2 п. б) п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
Ответчики не являются членами семьи собственника жилого помещения. Какое-либо соглашение о проживании не заключалось.
По этим основаниям, иск подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194- 199 ГПК РФ, суд
решил:
Признать ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. <адрес>, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Хабаровский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Хабаровский районный суд.
Мотивированное решение суда составлено 03.11.2022 г.
Судья М.Г. Константинова