...
УИД 89RS0005-01-2022-002010-17
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июля 2022 года город Ноябрьск ЯНАО
Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа
в составе председательствующего судьи Нигматуллиной Д.М.
при помощнике судьи Лаптевой В.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1228/2022 иску межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Ямало-Ненецкому автономному округу к ФИО1 о взыскании транспортного налога и пени,
установил:
Административный истец МИФНС № 5 по ЯНАО обратился в суд с иском о взыскании с административного ответчика ФИО1 транспортного налога за 2018 год в размере 2 040 рублей, пени за его несвоевременную уплату в размере 23 рубля 60 копеек и пени за несвоевременную уплату транспортного налога за 2015-2017 годы в размере 1 949 рублей 91 копейка. В обоснование требований указано, что ФИО1, в 2015-2018 годах имея в собственности транспортные средства, не исполнил обязанность по уплате транспортного налога за эти периоды, в связи с чем у него образовалась задолженность и начислена пеня. В добровольном порядке задолженность ответчиком не погашена, судебный приказ отменен по его заявлению.
Стороны в суд не явились, о времени и месте судебного заседания извещены, просили о рассмотрении дела в их отсутствие. Представитель административного истца на иске настаивала. Административный ответчик против удовлетворения предъявленных к ней требований возражал.
С учетом мнения сторон суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке и, исследовав материалы административного дела, приходит к следующему:
В соответствии со ст.57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии со ст.356 и 357 НК РФ физическое лицо, на имя которого зарегистрировано транспортное средство, признаваемое объектом налогообложения, является плательщиком транспортного налога. Исходя из буквального толкования приведенных выше норм права, плательщиком транспортного налога является не собственник транспортного средства в прямом смысле этого слова, а именно лицо, на чье имя транспортное средство зарегистрировано.
Материалами дела (в частности, сведениями о транспортных средствах как имуществе налогоплательщика – физического лица) подтверждается, что на имя административного ответчика ФИО1 в период с 2015 по 2018 годы были зарегистрированы являющиеся объектом налогообложения транспортные средства:
- легковой автомобиль ...) мощностью двигателя 140 л.с. (с 25 июля 2007 по 19 октября 2016 года);
- легковой автомобиль ...) мощностью двигателя 85 л.с. (с 2016 по 2018 год).
Таким образом, административный ответчик в силу вышеуказанных правовых норм является плательщиком транспортного налога.
В период с 7 сентября 2006 по 17 июня 2021 года ФИО1 состоял на учете в МИФНС № 21 по Санкт-Петербургу.
Ставки транспортного налога установлены Законом Санкт-Петербурга «О транспортном налоге» от 4 ноября 2002 года № 487-53 и определяются в зависимости от мощности двигателя и категории транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства. Для легковых автомобилей мощностью двигателя свыше 100 л.с. эта ставка равна 35 рублям, до 100 л.с. – 24 рублям.
С учетом указанного размер транспортного налога за принадлежащие ФИО1 автомобили за 2015 год составил (140 х 35 =) 4 900 рублей, за 2016 год – (140 х 35 : 12 х 10 + 85 х 24 =) 6 123 рубля, за 2017 и 2018 годы – по (85 х 24 =) 2 040 рублей.
Транспортный налог в силу положений абз.2 п.1 ст.363 НК РФ должен был быть уплачен налогоплательщиком, являющимся физическим лицом, в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии с п.2 ст.52 и п.3 ст.363 НК РФ в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление; налогоплательщики – физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Налоговый орган направлял в адрес административного ответчика налоговые уведомления, а затем и требования по транспортному налогу за 2015-2017 годы, а потом обращался в суд с заявлениями о принудительном взыскании, которые были удовлетворены.
Помимо этого ему направлено налоговое уведомление № 68550838 от 23 августа 2019 года, содержащее расчет транспортного налога за 2018 год, со сроком исполнения не позднее 2 декабря 2019 года.
В силу ст.75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со дня, следующего за установленной законодательством о налогах и сборах датой уплаты налога или сбора. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ.
Поскольку в установленные законом сроки обязанность по уплате транспортного налога за 2018 год административным ответчиком исполнена не была, 24 февраля 2020 года налоговый орган разместил в его личном кабинете требование № 12807 по состоянию на 27 января 2020 года об уплате транспортного налога за 2018 год в размере 2 040 рублей и пени по этому виду налога в размере 23 рубля 60 копеек в срок до 28 февраля 2020 года.
Помимо этого 11 июля 2019 года в личном кабинете налогоплательщика было размещено требование № 86680 от 11 июля 2019 года об уплате пени по транспортному налогу за 2015-2017 годы в общем размере 1 949 рублей 91 копейка в срок до 6 ноября 2019 года. Общий размер указанных в данном требовании сумм составил 2 519 рублей 10 копеек.
Требования налогового органа административным ответчиком ни в установленный срок, ни до настоящего времени не исполнено, что подтверждается карточкой «расчеты с бюджетом» и никем не оспорено.
Согласно п.1 ст.48 НК РФ заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее – заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд. Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абз.3 п.2 настоящей статьи.
Пунктом 2 ст.48 НК РФ (в редакции, действовавшей до 23 декабря 2020 года) установлено, что заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (абз.1). Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей (абз.2). Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока (абз.3).
Общие суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащих взысканию с административного ответчика по состоянию на дату направления требований составляли:
- по требованию № 86680 от 11 июля 2019 года – 2 519 рублей 10 копеек (срок исполнения – до 6 ноября 2019 года);
- по требованию № 12807 от 27 января 2020 года – 2 063 рубля 60 копеек (срок исполнения – до 28 февраля 2020 года).
Таким образом, последний день срока обращения налогового органа в суд по указанным выше требованиям, поскольку на дату направления второго требования общая сумма задолженности превысила 3 000 рублей, приходится на 28 августа 2020 года.
Согласно ч.5 ст.138, ч.2 ст.286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом. В случае установления факта пропуска указанного срока без уважительной причины суд принимает решение об отказе в удовлетворении административного иска.
Заявление о вынесении судебного приказа по всем упомянутым требованиям было подано мировому судье лишь 3 августа 2021 года, то есть по истечению срока обращения.
Оснований для восстановления пропущенного 29 августа 2020 года срока суд не усматривает, поскольку доказательств наличия уважительных причин его пропуска не представлено, к числу таковых передача спорной задолженности другому налоговому органу после истечения срока обращения в суд отнесена быть не может. Кроме того, истец является юридическим лицом.
В установленных обстоятельствах в удовлетворении административного иска должно быть отказано.
Указанное в полной мере соответствует изложенной в Определении от 26 октября 2017 года № 2465-О позиции Конституционного Суда Российской Федерации, согласно которой п.3 ст.48 НК РФ не предполагает возможности обращения налогового органа в суд за пределами срока, установленного НК РФ, за исключением случаев, когда такой срок восстановлен судом по ходатайству налогового органа; при этом при принудительном взыскании суммы налога с налогоплательщика налоговым органом должны быть соблюдены все последовательные сроки, установленные ст.48 НК РФ, как для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, так и для последующего обращения в суд в случае его отмены.
Согласно взаимосвязанному толкованию норм подп.5 п.3 ст.44 и подп.4 п.1 ст.59 НК РФ исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика, как и прекращение обязанности налогоплательщика по уплате налогов, пеней, штрафов, возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе в случае отказа в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании этих сумм.
Таким образом, налоговый орган утратил возможность взыскания с административного ответчика заявленных им в настоящее время сумм в связи с истечением установленного срока их взыскания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.175-180, 290 КАС РФ, суд
решил:
Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Ямало-Ненецкому автономному округу в удовлетворении административного иска к ФИО1 о взыскании транспортного налога за 2018 год в размере 2 040 (две тысячи сорок) рублей, пени за его несвоевременную уплату в размере 23 (двадцать три) рубля 60 копеек и пени за несвоевременную уплату транспортного налога за 2015-2017 годы в размере 1 949 (одна тысяча девятьсот сорок девять) рублей 91 копейка отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение одного месяца со дня его принятия путем подачи жалобы через Ноябрьский городской суд.
Судья (подпись) Д.М.Нигматуллина
...