Дело № 5-132/2023
УИД: 22RS0013-01-2023-001227-44
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
06 апреля 2023 года <...>
Судья Бийского городского суда Алтайского края Бабушкин С.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа № 19», юридический адрес: <адрес>, ИНН №, ОГРН №
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении от 27 февраля 2023 года № 22206000102, составленному государственным инспектором территориального отдела государственного автодорожного надзора по Алтайскому краю межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Сибирскому Федеральному округу (далее – МТУ Ространснадзора по СФО) ФИО1, в результате проведения постоянного рейда (акт постоянного рейда № 01/02/01 от 1 февраля 2023 года) установлено, что МБОУ «ООШ №19» 01 февраля 2023 года в 14 часов 00 минут по адресу: <адрес>, осуществляло перевозку детей на принадлежащем ему автобусе ПАЗ 32053-70, государственный регистрационный номер № от 117.08.2020 года, сроком действия - бессрочно), по путевому листу № 093 от 1 февраля 2023 года, под управлением водителя ФИО2, по маршруту движения «г.Бийск», не оснащенным работоспособной аппаратурой спутниковой навигации, а именно передачей информации о географической широте и долготе местоположения транспортного средства, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более 30 секунд через Государственную автоматизированную информационную систему «ЭРА-ГЛОНАСС» в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта. МБОУ «СОШ № 15» нарушены требования, предусмотренные пп. «д» п.8 Положения о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2020 № 1616.
Действия МБОУ «ООШ № 19» квалифицированы по ч.3 ст.19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании законный представитель юридического лица ФИО3 обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердила, сообщила, что школа осуществляла деятельность по перевозке детей и полагали, что система ГЛОНАСС функционирует надлежащим образом, поскольку оборудование было установлено в автобусе, но сведения не передавались в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта. Нарушение было устранено, все сведения передаются. На автобусе перевозят детей, которые не могут самостоятельно добраться в школу. При назначении наказания просила учесть тяжелое финансовое положение учреждения, и что правонарушение было совершено впервые, не умышленно.
Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с ч.3 ст.19.20 КоАП РФ осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если специальное разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
В силу примечания к указанной статье КоАП РФ понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.
Согласно п.24 ч.1 ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Федеральный закон № 99-ФЗ) лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.
В силу ч.1 ст.8 указанного Федерального закона лицензионные требования устанавливаются положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2020 года № 1616 утверждено Положение о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами (далее – Положение).
В соответствии с пп.«д» п.8 Положения лицензиат обязан выполнять лицензионные требования, в том числе - допускать к лицензируемому виду деятельности автобусы лицензиата, прошедшие в порядке, установленном Министерством транспорта Российской Федерации в соответствии со статьей 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», предрейсовый или предсменный контроль их технического состояния и оснащенные в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, тахографами (контрольными устройствами (тахографами) регистрации режима труда и отдыха водителей транспортных средств), а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS (подпункт «д»).
В соответствии с пп.«г» п.1 постановления Правительства Российской Федерации № 641 от 25 августа 2008 года «Об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS» оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS подлежат следующие транспортные, технические средства и системы: автомобильные и железнодорожные транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, специальных и опасных грузов, транспортирования твердых коммунальных отходов.
Правила оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2020 года № 2216 (далее - Правила), устанавливают порядок оснащения транспортных средств, отнесенных в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) (далее - технический регламент) к транспортным средствам категорий М2, М3 и транспортным средствам категории N, используемых для перевозки опасных грузов (далее - транспортные средства), аппаратурой спутниковой навигации в целях обеспечения повышения эффективности управления движением транспортных средств и уровня безопасности перевозок пассажиров, опасных грузов.
Оснащение транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации обеспечивается их собственниками (владельцами) в соответствии с технической документацией производителей аппаратуры спутниковой навигации (п.2 Правил).
Транспортные средства подлежат оснащению работоспособной аппаратурой спутниковой навигации, отвечающей следующим требованиям: а) соответствует требованиям технического регламента; б) обеспечивает определение по сигналам не менее 2 действующих глобальных навигационных спутниковых систем, одной из которых является глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС, передачу информации о географической широте и долготе местоположения транспортного средства, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более 30 секунд через Государственную автоматизированную информационную систему «ЭРА-ГЛОНАСС» (далее - система): в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта (п.3 Правил).
В силу ч.10 ст.19.2 Федерального закона № 99-ФЗ исчерпывающий перечень грубых нарушений лицензионных требований в отношении каждого лицензируемого вида деятельности устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности. При этом к таким нарушениям лицензионных требований могут относиться нарушения, повлекшие за собой:
1) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, а также угрозы чрезвычайных ситуаций техногенного характера;
2) человеческие жертвы или причинение тяжкого вреда здоровью граждан, причинение средней тяжести вреда здоровью двух и более граждан, причинение вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, возникновение чрезвычайных ситуаций техногенного характера, нанесение ущерба правам, законным интересам граждан, обороне страны и безопасности государства.
Согласно п.39 Положения к грубым нарушениям лицензионных требований при осуществлении лицензируемой деятельности относится нарушение одного из лицензионных требований, предусмотренных подпунктами «а», «д» «з» - «к» и «н» п.8 настоящего Положения, повлекшее за собой последствия, установленные ч.10 ст.19.2 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, на основании решения заместителя начальника МТУ Ространснадзора по СФО ФИО4 от 27 января 2023 года № 233/2023 в период с 1 по 28 февраля 2023 года осуществлялся постоянный рейд.
1 февраля 2023 года государственным инспектором территориального отдела государственного автодорожного надзора по Алтайскому краю ФИО5 составлены акт постоянного рейда от 1 февраля 2023 года № 01/02/01, протокол инструментального обследования от 1 февраля 2023 года, протокол осмотра транспортного средства от 1 февраля 2023 года, согласно которым 1 февраля 2023 года с 13 час. 35 минут до 13 часов 50 минут при проведении в отношении МБОУ «ООШ № 19» постоянного рейдового осмотра установлено, что МБОУ «ООШ № 19» использует для осуществления лицензируемой деятельности - перевозки пассажиров для собственных нужд автобус ПАЗ 32053-70, государственный регистрационный номер <***>, в отсутствие оборудования глобальной навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС, с передачей информации о географической широте и долготе местоположения транспортного средства, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более 30 секунд через Государственную автоматизированную информационную систему «ЭРА-ГЛОНАСС» в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта.
Выявленное нарушение являет грубым, поскольку относится к пп.«д» п.8 Положения.
Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 27 февраля 2023 года № 22206000102; решением о проведении постоянного рейда от 27 января 2023 года № 233/2023; актом постоянного рейда № 01/02/01 от 1 февраля 2023 года; протоколом инструментального обследования от 1 февраля 2023 года; протоколом осмотра транспортного средства от 1 февраля 2023 года; фототаблицей, в которой отражены фотоснимки автобуса, путевого листа № 093 от 1 февраля 2023 года, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства; выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении МБОУ «ООШ № 19»; копией лицензии на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами и иными материалами дела.
Оценивая вышеуказанные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, прихожу к выводу о наличии в действиях МБОУ «ООШ № 19» состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.20 КоАП РФ.
В соответствии с ч.ч.1, 3 ст.4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
При назначении административного наказания МБОУ «ООШ № 19» учитываю имущественное и финансовое положение учреждения, наличие смягчающих обстоятельств (признание вины, совершение впервые), отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также то, что по состоянию на 03 апреля 2023 года нарушения МБОУ «ООШ № 19» устранены.
Согласно ст.4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 настоящей статьи (ч.1).
Административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.ст.13.15, 13.37, 14.31 - 14.33, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.7.5-2, 19.8 - 19.8.2, 19.23, ч.ч.2 и 3 ст.19.27, ст.ст.19.28, 19.29, 19.30, 19.33, 19.34, 20.3, ч.2 ст.20.28 настоящего Кодекса (ч.2).
В силу ч.2 ст.3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
При таких обстоятельствах, учитывая, что в результате совершения указанного административного правонарушения не причинены вред и не возникла угроза причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угроза чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, имеются основания для замены наказания в виде административного штрафа предупреждением.
На основании изложенного, руководствуясь ч.2 ст.3.4, ст.4.1.1, ч.3 ст.19.20, ст.ст.29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 19» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края.
Судья С.А. Бабушкин