Дело № 2а-130/2023
УИД 62RS0031-01-2023-000029-35
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 марта 2023 года р.п.Шилово
Шиловский районный суд Рязанской области в составе: председательствующего судьи Орешкина М.С., при секретаре Антоновой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО5 к Администрации муниципального образования – Ерахтурское сельское поселение Шиловского муниципального района Рязанской области о признании незаконным бездействия по вынесению решения по заявлениям ФИО5 от (дата) о присвоении адреса объектам недвижимости - земельному участку с кадастровым № и зданию (жилому дому) с кадастровым №,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5, действуя через своего представителя по доверенности ФИО6, обратилась в суд с административным исковым заявлением к Администрации муниципального образования – Ерахтурское сельское поселение Шиловского муниципального района Рязанской области о признании незаконным бездействия по вынесению решения по заявлениям ФИО5 от (дата) о присвоении адреса объектам недвижимости - земельному участку с кадастровым № и зданию (жилому дому) с кадастровым №.
В обоснование своих требований, административный истец указывает, что ей на основании договора купли-продажи от (дата) принадлежит по праву собственности земельный участок с кадастровым №, общей площадью 1000 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, на котором был построен жилой дом. Право собственности на жилой дом было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости по «дачной амнистии» (дата) за №. Согласно выписке из ЕГРН от (дата) на здание с кадастровым №, его площадь составляет 57,5 кв.м, назначение: жилое, количество этажей – 2, год завершения строительства – (дата) расположено в пределах объекта земельного участка с кадастровым №. Согласно выписке из ЕГРН от (дата) на указанный земельный участок, данные о других объектах, расположенных в пределах указанного земельного участка, отсутствуют. В настоящее время у истца возникла необходимость по проведению газоснабжения, при производстве работ которого необходимо присвоение адреса зданию.
(дата) истец через своего представителя по доверенности ФИО6 обратилась в Администрацию муниципального образования – Ерахтурское сельское поселение Шиловского муниципального района <адрес> с соответствующими заявлениями о присвоении адреса земельному участку с кадастровым № и зданию с кадастровым №.
Письмом Администрации муниципального образования – Ерахтурское сельское поселение Шиловского муниципального района Рязанской области от (дата) № истцу было отказано в присвоении адреса объектам недвижимости, в связи с тем, что в федеральной информационной системе имеются записи о следующих адресных объектах:
- <адрес>. земельный участок 11/1 с кадастровым № (который также принадлежит истцу по праву собственности на основании вышеуказанного договора купли-продажи от (дата));
- <адрес>, земельный участок 11/2 с кадастровым №.
Также было отказано и в присвоении адреса жилому дому, в связи с тем, что на основании лицевого счета № похозяйственной книги №, годы ведения 2016-2020 г.г., лицевого счета № похозяйственной книги №, годы ведения 2021-2025 г.г. администрации муниципального образования – Ерахтурское сельское поселение Шиловского муниципального района Рязанской области, на земельном участке с кадастровым №, находящемся по адресу: <адрес>, земельный участок 11/2 расположен жилой дом 1949 года постройки, площадью 30 кв.м, принадлежащий в равных долях ФИО1, ФИО2 и ФИО3, документов о смене собственников либо акта сноса вышеуказанного жилого дома в администрацию не поступало, поэтому присвоение адреса вновь построенному жилому дому на земельном участке с кадастровым № не представляется возможным.
Не согласившись с вышеуказанным отказом, истец обратилась в суд с административным иском и просит признать незаконным отказ Администрации муниципального образования – Ерахтурское сельское поселение Шиловского муниципального района Рязанской области о присвоении адреса земельному участку с кадастровым № и зданию с кадастровым №, изложенный в письме от (дата) №. Обязать Администрацию муниципального образования – Ерахтурское сельское поселение Шиловского муниципального района Рязанской области в установленный законом срок рассмотреть заявление о присвоении адреса земельному участку с кадастровым № и зданию с кадастровым № в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 19 ноября 2014 года № 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов» и принять по нему обоснованное и законное решение.
Административный истец ФИО5 и её представитель ФИО6, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, представили суду заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, административные исковые требования поддерживают в полном объеме.
Представитель административного ответчика – администрации муниципального образования – Ерахтурское сельское поселение Шиловского муниципального района Рязанской области в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в свое отсутствие.
Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно материалам дела, ФИО5 на основании договора купли-продажи от (дата) принадлежит по праву собственности земельный участок с кадастровым №, общей площадью 1000 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>. На указанном земельном участке был построен жилой дом, право собственности на который было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости по «дачной амнистии» (дата) за №. Согласно выписке из ЕГРН от (дата) на здание с кадастровым №, его площадь составляет 57,5 кв.м, назначение: жилое, количество этажей – 2, год завершения строительства – (дата), расположено в пределах объекта земельного участка с кадастровым №. Согласно выписке из ЕГРН от (дата) на указанный земельный участок, данные о других объектах, расположенных в пределах указанного земельного участка, отсутствуют.
Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела, а именно: копией договора купли-продажи от (дата), заключенного между ФИО4 и ФИО7 (л.д.14); выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (земельный участок) от (дата) № (л.д.15-16); выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (здание) от (дата) (л.д.17-18).
(дата) представитель административного истца ФИО6 обратилась в администрацию муниципального образования – Ерахтурское сельское поселение Шиловского муниципального района Рязанской области с заявлениями о присвоении адреса указанным объектам недвижимости, к которым были приложены копии доверенности и выписок из ЕГРН (л.д.11,12).
Письмом от (дата) № административный ответчик отказал представителю административного истца в присвоении адреса указанным в заявлениях объектам недвижимости, сославшись на то, что присвоить адрес земельному участку с кадастровым № не представляется возможным в связи с не совпадением адреса земельного участка, указанного в заявлении и адресных объектов, имеющихся в федеральной информационной адресной системе. Присвоить адрес жилому дому не представляется возможным, поскольку по данным похозяйственных книг на вышеуказанном земельном участке расположен жилой дом 1949 года постройки, принадлежащий в равных долях ФИО1, ФИО2 и ФИО3 По состоянию на (дата) документов о смене собственников либо акта сноса вышеуказанного жилого дома в администрацию Ерахтурского сельского поселения не поступало (л.д.13).
В силу части 3 и пункта 21 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов, присвоение наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, местного значения муниципального района), наименований элементам планировочной структуры в границах поселения, изменение, аннулирование таких наименований, размещение информации в государственном адресном реестре относятся к вопросам местного значения сельского поселения.
В соответствии с пунктом 20 статьи 15 Устава муниципального образования - Ерахтурское сельское поселение Шиловского муниципального района Рязанской области к вопросам местного значения поселения относятся: присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов, присвоение наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, местного значения муниципального района), наименований элементам планировочной структуры в границах поселения, изменение, аннулирование таких наименований, размещение информации в государственном адресном реестре.
Согласно статье 5 Федерального закона от 28.12.2013 N 443-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» правила присвоения, изменения, аннулирования адресов, включая требования к структуре адреса, устанавливает Правительство Российской Федерации.
Правила присвоения, изменения и аннулирования адресов (далее - Правила) утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 № 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов».
Согласно пункту 41 указанных Правил решение об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса должно содержать причину отказа с обязательной ссылкой на положения пункта 40 настоящих Правил, являющиеся основанием для принятия такого решения.
Согласно пункту 40 Правил в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса может быть отказано в случаях, если:
а) с заявлением о присвоении объекту адресации адреса обратилось лицо, не указанное в пунктах 27 и 29 настоящих Правил;
б) ответ на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса, и соответствующий документ не был представлен заявителем (представителем заявителя) по собственной инициативе;
в) документы, обязанность по предоставлению которых для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса возложена на заявителя (представителя заявителя), выданы с нарушением порядка, установленного законодательством Российской Федерации;
г) отсутствуют случаи и условия для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса, указанные в пунктах 5, 8 - 11 и 14 - 18 настоящих Правил.
Вместе с тем предусмотренное указанными Правилами решение об отказе в присвоении объекту адресации адреса административному истцу вручено не было. В предоставленном ответе отсутствуют ссылки на положения пункта 40 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов (далее - Правила) утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 № 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов», являющиеся основанием для принятия такого решения.
Согласно пункту 27 указанных Правил заявление о присвоении объекту адресации адреса или об аннулировании его адреса (далее - заявление) подается собственником объекта адресации по собственной инициативе либо лицом, обладающим одним из следующих вещных прав на объект адресации: а) право хозяйственного ведения; б) право оперативного управления; в) право пожизненно наследуемого владения;
г) право постоянного (бессрочного) пользования.
Согласно пункту 29 указанных Правил с заявлением вправе обратиться представители заявителя, действующие в силу полномочий, основанных на оформленной в установленном законодательством Российской Федерации порядке доверенности, на указании федерального закона либо на акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.
Согласно пункту 34 Правил к заявлению прилагаются следующие документы:
а) правоустанавливающие и (или) правоудостоверяющие документы на объект (объекты) адресации;
б) кадастровые паспорта объектов недвижимости, следствием преобразования которых является образование одного и более объекта адресации (в случае преобразования объектов недвижимости с образованием одного и более новых объектов адресации);
в) разрешение на строительство объекта адресации (при присвоении адреса строящимся объектам адресации) и (или) разрешение на ввод объекта адресации в эксплуатацию;
г) схема расположения объекта адресации на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (в случае присвоения земельному участку адреса);
д) кадастровый паспорт объекта адресации (в случае присвоения адреса объекту адресации, поставленному на кадастровый учет);
е) решение органа местного самоуправления о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение (в случае присвоения помещению адреса, изменения и аннулирования такого адреса вследствие его перевода из жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение);
ж) акт приемочной комиссии при переустройстве и (или) перепланировке помещения, приводящих к образованию одного и более новых объектов адресации (в случае преобразования объектов недвижимости (помещений) с образованием одного и более новых объектов адресации);
з) кадастровая выписка об объекте недвижимости, который снят с учета (в случае аннулирования адреса объекта адресации по основаниям, указанным в подпункте "а" пункта 14 настоящих Правил);
и) уведомление об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений по объекту адресации (в случае аннулирования адреса объекта адресации по основаниям, указанным в подпункте "б" пункта 14 настоящих Правил).
В силу пункта 35 Правил уполномоченные органы запрашивают документы, указанные в пункте 34 настоящих Правил, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы (их копии, сведения, содержащиеся в них).
Представителем административного истца необходимые для присвоения адреса документы на земельный участок и здание были предоставлены.
Указанные административным ответчиком документы, на отсутствие которых он ссылается, вышеприведенным перечнем документов не предусмотрены. Однако административный ответчик в силу п.35 Правил не лишен возможности истребовать необходимые ему документы.
Согласно выписке из ЕГРН от (дата) земельный участок с кадастровым №, общей площадью 1000 кв.м, относится к категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства.
Согласно выписке из ЕГРН от (дата) на здание с кадастровым №, его площадь составляет 57,5 кв.м, назначение: жилое, количество этажей – 2, год завершения строительства – (дата), расположено в пределах объекта земельного участка с кадастровым №. Согласно выписке из ЕГРН от (дата) на указанный земельный участок, данные о других объектах, расположенных в пределах указанного земельного участка, отсутствуют.
Присвоение адреса земельному участку и жилому дому необходимо для проведения газоснабжения жилого дома, что отвечает положениям пункта 8 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов.
В соответствии со статьей 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения) действия (бездействия) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии, должностного лица, государственного или муниципального, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
С учетом изложенного суд полагает, что не вынесение решения по заявлениям ФИО5 от (дата) о присвоении адреса объектам недвижимости - земельному участку с кадастровым № и зданию (жилому дому) с кадастровым № в соответствии с Правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 № 1221, нарушает права административного истца и находит заявленные административным истцом требования подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 218, 226, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО5 к Администрации муниципального образования – Ерахтурское сельское поселение Шиловского муниципального района Рязанской области о признании незаконным бездействия по вынесению решения по заявлениям ФИО5 от (дата) о присвоении адреса объектам недвижимости - земельному участку с кадастровым № и зданию (жилому дому) с кадастровым № - удовлетворить.
Признать незаконным бездействие Администрации муниципального образования – Ерахтурское сельское поселение Шиловского муниципального района Рязанской области по вынесению решения по заявлениям ФИО5 от (дата) о присвоении адреса земельному участку с кадастровым № и зданию (жилому дому) с кадастровым №.
Обязать Администрацию муниципального образования – Ерахтурское сельское поселение Шиловского муниципального района Рязанской области принять решение по заявлениям ФИО5 от (дата) о присвоении адреса земельному участку с кадастровым № и зданию (жилому дому) с кадастровым №, в соответствии с Правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 № 1221.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Шиловский районный суд путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья