Дело № УИД 13RS0№-90

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Краснослободск 14 марта 2023 г.

Краснослободский районный суд Республики Мордовия в составе

судьи Ибрагимовой Р.Р.,

при секретаре судебного заседания Фокиной А.В.,

с участием:

истца ФИО1,

его представителя ФИО2, действующего по доверенности от 14.12.2022,

ответчика – администрации Красноподгорного сельского поселения Краснослободского муниципального района Республики Мордовия,

третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия,

третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, нотариуса Краснослободского нотариального округа Республики Мордовия ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Красноподгорного сельского поселения Краснослободского муниципального района Республики Мордовия об установлении фактов, имеющих юридическое значение и признании права общей долевой собственности на земельную долю в порядке наследования по закону,

установил:

ФИО1 обратился в суд с указанным исковым заявлением.

В обоснование иска указывает, что является наследником к имуществу своего отца Г***, умершего <дата>, состоящего в том числе, из двух земельных долей (каждой из которых соответствует площадь 5,65 га) в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир в границах САПЗ «Свободный труд» центральная усадьба д.Красная Подгора. Почтовый адрес ориентира: Республика Мордовия, Краснослободский район. Собственником одной вышеобозначенной доли при жизни являлась Г*** (мать истца), умершая <дата>. После смерти отца, истец своевременно обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако лишен надлежащим образом оформить наследственные права на земельные доли ввиду ошибки, допущенной при указании вида права собственности в свидетельствах о праве собственности на землю, где вместо «долевая» указано «совместная», не оформления отцом (Г***) и истцом наследственных прав на земельную долю, принадлежащую матери истца Г***. В связи чем, просит суд:

- установить факт владения и пользования Г***, умершей <дата>, земельной долей площадью 5,65 га в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир в границах САПЗ «Свободный труд» центральная усадьба д.Красная Подгора. Почтовый адрес ориентира: Республика Мордовия, Краснослободский район на основании постановления администрации Краснослободского района от 15.06.1994 №115 «О выдаче свидетельств на право собственности на землю»;

- установить факт владения и пользования Г***, умершим <дата>, земельной долей площадью 5,65 га в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир в границах САПЗ «Свободный труд» центральная усадьба д.Красная Подгора. Почтовый адрес ориентира: <адрес> на основании постановления администрации Краснослободского района от 15.06.1994 №115 «О выдаче свидетельств на право собственности на землю»;

- установить факт принятия Г***, умершим <дата> и ФИО1, <дата> года рождения, наследства, открывшегося <дата> после смерти Г***;

- признать за ФИО1, <дата> года рождения право собственности на две земельные доли площадью 5,65 га (каждая) в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир в границах САПЗ «Свободный труд» центральная усадьба д.Красная Подгора. Почтовый адрес ориентира: Республика Мордовия, Краснослободский район в порядке наследования по закону.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом.

Представитель истца ФИО2 в судебное заседание не явился, в заявлении просит рассмотреть гражданское дело в его отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме (л.д.53).

Представитель ответчика – администрации Красноподгорного сельского поселения Краснослободского муниципального района Республики Мордовия в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом. В заявлении глава органа местного самоуправления просит рассмотреть гражданское дело в его отсутствие (л.д.52)

Нотариус Краснослободского нотариального округа Республики Мордовия ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дне, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований - Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Мордовия в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом.

В соответствии с положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с положениями статьи 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе факт принадлежности правоустанавливающих документов, факт принятия наследства и места открытия наследства, факт владения и пользования недвижимым имуществом.

Судом установлено и подтверждается письменными материалами дела, что Г*** и Г*** (до брака О*** состояли в зарегистрированном браке (справка о заключении брака №А-00112 от 02.03.2023) и являются родителями ФИО1 (истца) (справка о рождении №А-00108 от 01.03.2023)(л.д.56,60).

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года №1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» постановлением администрации Краснослободского района Республики Мордовия №115 от 15 июня 1994 г. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Краснослободского района было предписано в срок до 01 августа 1994 г. выдать свидетельства на право собственности на землю без установления границ в натуре (на местности) членам коллектива колхоза-племзавода «Свободный труд», пенсионерам этих хозяйств, проживающим на их территории и работникам социальной сферы, размер земельного пая по колхозу-племзаводу «Свободный труд» определить согласно решению исполкома Краснослободского районного Совета народных депутатов №30 от 10 февраля 1992 г. (л.д.11,12)

В 1994 г. Г*** и Г*** выданы свидетельства на право собственности на землю серии №, регистрационная запись №7017 от 20.07.1994 и серии №, регистрационная запись №7309 от 20.07.1994 соответственно, согласно которым у каждого возникло право общей долевой собственности на земельную долю общей площадью 5,65 га по адресу: колхоз «Свободный труд» (л.д.47,48).

Между тем, в указанных свидетельствах на право собственности на землю неверно указан вид права, вместо «общая долевая» указано «общая совместная».

Согласно выписке из ЕГРН от 02.02.2023, земельный участок с кадастровым номером №, расположен по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир границы САПЗ «Свободный труд», центральная усадьба д.Красная Подгора. Почтовый адрес ориентира: Республика Мордовия, Краснослободский район. Правообладателями 1/1146 доли в праве общей долевой собственности на указанный земельный участок являются Г***, Г*** (л.д.35,36).

<дата> Г*** умерла, что подтверждается справкой о смерти №А-00111 от 01.03.2023 (л.д.58).

Из справки о смерти №А-00109 от 01.03.2023 следует, что Г*** умер <дата> (л.д.54)

Статьей 244 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) определено, что имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

С учетом исследованных в судебном заседании письменных документов, судом установлено, что постановлением администрации Краснослободского района Республики Мордовия от 15.06.1994 за №115 земельный участок был предоставлен сособственникам в общую долевую собственность. Между тем, в правоустанавливающих документах на земельный пай неверно указан вид собственности.

Согласно сообщению нотариуса Краснослободского нотариального округа Республики Мордовия ФИО3 следует, что наследственное дело к имуществу Г***, умершей <дата>, не открывалось. С заявлением о принятии наследства после смерти ФИО1, умершего <дата> обратился сын ФИО1, которому выдано свидетельство о праве на наследство по закону на денежные вклады (л.д.45).

Согласно сведениям из похозяйственной книги №12 за 2002-2007 г. администрации Красноподгорного сельсовета Краснослободского района Республики Мордовия по адресу: <адрес> значится хозяйство Г***, в графе «список членов хозяйства» значатся: Г*** (глава хозяйства), Г*** (жена по отношению к члену хозяйства), ФИО1 (сын по отношению к члену хозяйства), в графе «выбывшие из хозяйства, умершие» - указана Г*** – умерла <дата>, Г*** – умер <дата> (л.д.10)

Указанное свидетельствует о том, что на момент смерти Г*** последняя проживала с супругом Г*** и сыном ФИО1 (истцом), которые фактически приняли наследство после смерти супруги и матери соответственно.

Вместе с тем, как следует из искового заявления, в настоящее время истец лишен возможности оформить наследственные права на земельные доли, принадлежащие родителям, поскольку при жизни его отец Г*** и истец к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти Г*** не обращались, при этом, наследство приняли фактически.

С учетом, установленных в судебном заседании обстоятельств, подтверждающихся письменными материалами дела, а также учитывая, что установление фактов порождает для истца юридические последствия, и обусловлено необходимостью надлежащего оформления прав на наследственное имущество (земельные доли), а также отсутствие возможности иным образом внести изменения в правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, суд считает необходимым установить факт владения и пользования Г*** и Г*** земельными долями (по 1/1146 доли каждый) в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №; установить факт принятия Г***, умершим <дата> и ФИО1, <дата> года рождения, наследства, открывшегося <дата> после смерти Г***.

В соответствии с частью 4 статьи 35 Конституции РФ гарантируется право наследования.

По смыслу статей 1153, 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять, то есть фактически вступить во владение наследственным имуществом или подать нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.

Под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии. Фактическое вступление во владение частью имущества рассматривается как принятие всего имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось.

Как указывалось выше, наследником к имуществу Г***, после смерти которого заведено наследственное дело, является его сын ФИО1 (истец), который своевременно в установленном порядке обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно статье 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных данным Кодексом.

Согласно нормам статьи 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В связи с изложенным, подлежат удовлетворению требования истца о признании за ним права собственности на две земельные доли площадью 5,65 га (каждая) в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № в порядке наследования по закону после смерти отца Г***.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к администрации Красноподгорного сельского поселения Краснослободского муниципального района Республики Мордовия об установлении фактов, имеющих юридическое значение и признании права общей долевой собственности на земельную долю в порядке наследования по закону удовлетворить.

- установить факт владения и пользования Г***, умершей <дата>, на праве общей долевой собственности земельной долей (1/1146 доли) на земельном участке с кадастровым номером №, расположенным по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир в границах САПЗ «Свободный труд» центральная усадьба д.Красная Подгора. Почтовый адрес ориентира: Республика Мордовия, Краснослободский район;

- установить факт владения и пользования Г***, умершим <дата>, на праве общей долевой собственности земельной долей (1/1146 доли) на земельном участке с кадастровым номером №, расположенным по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир в границах САПЗ «Свободный труд» центральная усадьба д.Красная Подгора. Почтовый адрес ориентира: Республика Мордовия, Краснослободский район;

- установить факт принятия Г***, умершим <дата> и ФИО1 <дата> года рождения, наследства, открывшегося <дата> после смерти Г***;

- признать за ФИО1, <дата> года рождения (<данные изъяты>) право собственности на две земельные доли площадью 5,43 га (каждая) в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир в границах САПЗ «Свободный труд» центральная усадьба д.Красная Подгора. Почтовый адрес ориентира: <адрес> в порядке наследования по закону после смерти Г***, умершего <дата>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение месяца со дня путем подачи жалобы через Краснослободский районный суд Республики Мордовия.

Судья Краснослободского районного

суда Республики Мордовия Р.Р.Ибрагимова

Мотивированное решение изготовлено 20 марта 2023 г.

Судья Р.Р.Ибрагимова