Копия

Дело № 2-1690/2025

24RS0048-012024-012605-08

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 февраля 2025 года г. Красноярск

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Татарниковой Е.В.,

с участием помощника прокурора Родькиной О.С.,

при секретаре Спичак П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к ФИО3, действующей в своих интересах и в интересах ФИО2 ФИО1, о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 А.М. обратилась с исковым заявлением к ФИО2 С.В., действующей в своих интересах и в интересах ФИО2 М.А., о снятии с регистрационного учета. Требования мотивированы тем, что ФИО2 А.М. является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. На регистрационном учете по указанному адресу состоит истец, его дети ФИО2 У.А., ФИО2 К.А., а также ответчик ФИО2 С.В. и ее сын ФИО2 М.А. Брак с ответчицей был расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, фактически ответчик не проживает в квартире с 2020 года. Бремя содержания жилого помещения ответчик не несет. Со ссылкой на указанные обстоятельства истец просит признании утратившими право пользования жилым помещением ответчиков, снять с регистрационного учета ответчиков.

В судебном заседании истец ФИО2 А.М., его представитель ФИО9 исковые требования поддержали, пояснив, что ответчик выехала их жилого помещения добровольно на именно постоянное место жительство, где создала новую семью. Таким образом, отказалась от права на жилое помещения, вывезла все свои вещи, со дня выезда прав на жилое помещение не предъявляет, вселиться не пытается, не несет бремя содержания спорного жилого помещения. Истец не препятствовал ее проживанию в спорном жилом помещении. ФИО2 сыном истца не является.

Ответчик ФИО2 С.В., действующая в своих интересах и в интересах ФИО2 М.А., в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте слушания дела извещался своевременно и надлежащим образом. Корреспонденция, направленная в адрес ответчика, возвращена в связи с истечением срока хранения. Возражений по существу заявленных требований не представлено.

По смыслу гражданского процессуального законодательства лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве.

Суд признает ответчика надлежаще извещенным о времени и месте судебного заседания, так как ответчик не проявила должной осмотрительности и не обеспечила получение поступающей по месту ее регистрации почтовой корреспонденции, поэтому на ней лежит риск возникновения неблагоприятных последствий в результате неполучения судебных извещений.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд полагает возможным рассмотреть заявленные требования в отсутствие не явившихся лиц в порядке заочного судопроизводства в соответствие со ст.ст 167,233 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, выслушав истца, его представителя, помощника прокурора, полагающего, что исковые требования подлежат удовлетворению, суд, оценив представленные по делу доказательства, полагает возможным исковые требования истца удовлетворить в полном объеме.

В соответствии со ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Как следует из разъяснений, изложенных в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 ЖК РФ и части 1 статьи 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.

Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Как следует из материалов дела, ФИО2 А.М. является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно сведениям из реестра муниципальной собственности, указанные жилое помещение находится в собственности Муниципального образования г. Красноярска.

Согласно выписке из домовой книги, предоставленной ООО УК «ЖСК» от ДД.ММ.ГГГГ, в указанной квартире на регистрационном учете состоят истец ФИО2 А.М. (наниматель), ФИО2 С.В. (бывшая жена), ФИО2 У.А. (дочь), ФИО2 К.А. (сын), ФИО2 М.А. (сын бывшей супруги).

В свидетельстве о рождении в отношении ФИО2 М.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. в графе отец стоит прочерк, матерью является ФИО2 С.В.

Согласно свидетельству о расторжении брака, брак между ФИО2 А.М. и ФИО2 С.В. был расторгнут ДД.ММ.ГГГГ. Как следует из искового заявления, фактически ответчик перестала проживать в спорной квартире с 2020 года. Истец в судебном заседании пояснил, что в 2020 году ответчик выехала на постоянное место жительства в <адрес>, создала новую семью.

Согласно адресной справке отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Красноярскому краю ФИО2 С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. состоит на регистрационном учете по спорному адресу.

Стороной истца в материалы дела были предоставлены доказательства самостоятельного несения расходов по содержанию спорного жилого помещения.

Дав правовую оценку представленным доказательствам, выслушав истца, принимая во внимание, что ответчик ФИО2 С.В. и ее ФИО2 сын ФИО2 М.А. в указанной квартире не проживают, членом семьи истца не являются, ФИО2 С.В. добровольно выехала на постоянное место жительство в иное жилое помещение, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО2 А.М. о признании ФИО2 С.В. и ФИО2 М.А. утратившими право пользования жилым помещением по адресу <адрес>, с последующим их снятием с регистрационного учета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО4 удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившими право пользования жилым помещением по адресу <адрес>, <адрес>, с последующим их снятием с регистрационного учета.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Е.В. Татарникова

Текст мотивированного решения изготовлен 24.02.2025.

Копия верна судья Е.В.Татарникова