Дело № 2-5278/2022 21 ноября 2022 года
УИД 78RS0006-01-2022-006593-70
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Кировский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
председательствующей судьи Елькиной С.Л.,
при секретаре Карцевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга с иском к ФИО2, ФИО3, в котором просила признать утратившими право пользования жилым помещением, а именно квартирой по адресу<адрес> со снятием с регистрационного учета.
В обоснование иска истец указала, что она является собственником квартиры, расположенной по адресу: г<адрес> В квартире зарегистрированы ФИО2 (бывший собственник), ФИО3 (сын бывшего собственника). Квартира была приобретена истцом на основании заключенного с ФИО2 договора купли-продажи квартиры от 13.12.2019 года. Ответчики не являются членами семьи истца, уехали на постоянное место жительства в Канаду, г. Ванкувер. В добровольном порядке ответчики с регистрационного учета не снимаются, вопреки имеющемуся условию договора купли-продажи о снятии с регистрационного учета в течении 7 дней после регистрации права собственности на квартиру. Регистрация ответчиков в принадлежащей истцу квартире нарушает его права по владению, пользованию и распоряжению спорной квартирой.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, доверила представлять свои интересы Куц Г.В.
Представитель истца Куц Г.В. в судебное заседание явился, на исковых требованиях настаивал.
Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о ходе рассмотрения дела извещались по адресу регистрации. По электронной почте от ответчиков поступили заявления о признании исковых требований с ходатайством о рассмотрении дела в отсутствии, в связи с чем, суд считает возможным принять признание иска ответчиков.
Суд, изучив материалы дела, приняв признание иска ответчиков, считает иск подлежащим удовлетворению, исходя из следующего.
В соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск. Указанное право основано на принципе диспозитивности, в силу которого участвующее в деле лицо не только свободно распоряжается своими процессуальными правами, но и несет ответственность за наступившие последствия.
Исходя из добросовестности действий ответчиков, признавших в судебном заседании заявленные исковые требования и представившего в материалы гражданского дела соответствующего заявления, суд, разъяснивший ответчику последствия принятия судом признания ответчиком иска, приходит к выводу о том, что признание ответчиком иска не противоречит закону и не нарушает права других лиц, в связи с чем, подлежит принятию судом.
В соответствии со статьей 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
В соответствии с ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
При таких обстоятельствах суд полагает требование истца ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением подлежащим удовлетворению.
Согласно п. 31, 33 Правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713 (с изменениями от 23 апреля 1996 года, 14 февраля 1997 года), снятие гражданина с регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.
Таким образом, вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина утратившим или прекратившим право пользования жилым помещением является самостоятельным основанием для совершения регистрирующим органом действий по снятию его с регистрационного учёта.
На основании изложенного, руководствуясь статьями ст. 39, 173, ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением – удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданку Российской Федерации, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Кировский районный суд Санкт-Петербурга.
СУДЬЯ С.Л. Елькина
Решение изготовлено в окончательной
форме 22.11.2022 года