ПОСТАНОВЛЕНИЕ

31 мая 2023 года г. Южноуральск

Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности

ФИО1,

при секретаре Жуковой А.В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним- специальным образованием, не замужем, имеющей одного малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее привлекавшаяся к административной ответственности за правонарушения против порядка управления, привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 55 минут, находясь по адресу: <...> ( ГБУЗ " Городская больница г.Южноуральск), в приемном покое терапии, отказалась выполнить законные требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствование на состояние опьянения, будучи не являясь лицом, управляющим транспортным средством для определения в организме алкоголя, наркотических средств.

В судебном заседании ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ.

ФИО1 в судебном заседании пояснила, что в услугах защитника не нуждается.

Вину в совершении правонарушения признала. Пояснила, что у нее закружилась голова и она упала на улице. С сотрудниками полиции проехала в больницу ГБУЗ " Городская больница г. Южноуральск" для прохождения медицинского освидетельствования, но находясь в больнице, отказалась пройти освидетельствование на состояние опьянения.

Исследовав материалы дела, об административном правонарушении, выслушав ФИО1, оценив материалы дела, суд считает вину гражданки ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказанной следующими доказательствами:

- рапортом оперативного дежурного дежурной части МО МВД России " Южноуральский" Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что по сообщению анонимного гражданина было получено сообщение ДД.ММ.ГГГГ в 19-41 часов о том, что в <адрес> на земле лежит женщина в состоянии опьянения. По сообщению направлен наряд ППС ( сотрудников полиции).

( л.д. 4),

- рапортом полицейского ОППСП МО МВД России «Южноуральский» Челябинской области ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что полученному сообщению из дежурной части отдела полиции о том, что на улице лежит женщина в состоянии опьянения, прибыли на <адрес>, где была выявлена гражданка ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Байбара Ю,В. своим видом оскорбляла человеческое достоинство нарушала общественный порядок, в ее действиях усматривался состав правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

ФИО1 высказывала недовольство, разговаривала на повышенных тонах, спорила, пыталась уйти от ответственности. После этого ФИО7 была препровождена в служебный автомобиль для доставления в ГБУЗ ГБ г.Южноуральска для прохождения медицинского освидетельствования на факт нахождения ее в состоянии опьянения.

ФИО1 была доставлена в ГБУЗ " Городская больница г.Южноуральска", в приемный покой, где в присутствии дежурного врача было предложено пройти медицинское освидетельствование на нахождение в состоянии алкогольного опьянения. Требования сотрудника полиции ФИО1 не выполнила, отказалась пройти освидетельствование на состояние опьянения;

(л.д.5),

- протоколом № об административном правонарушении в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, из которого следует, что с обстоятельствами правонарушения ФИО1 согласилась. (л.д.1),

- объяснениями ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что она работает медицинской сестрой в приемном покое ГБУЗ " Городская больница г.Южноуральск" по <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов находилась на своем рабочем месте в ГБУЗ "" Городская больница г.Южноуральск." К ним сотрудники полиции привезли гражданку ФИО1 для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В ее присуствии и в присутствии дежурного врача ФИО1 отказалась от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

(л.д.6),

протоколом от ДД.ММ.ГГГГ о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения ФИО1

( л.д. 2),

Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения ( алкогольного, наркотического или иного токсического) № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ФИО1 от медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказалась.

( л.д. 3),

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 1 ст. 27.12.1 КоАП РФ лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В соответствии п. 14 ч.1 ст. 13 Федерального закона № 3 – ФЗ от 7 февраля 2011 года «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право доставлять в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

Установлено, и подтверждается представленными суду доказательствами из материалов дела, что ФИО1 была выявлена сотрудниками полиции в общественном месте на <адрес>. Она была в состоянии опьянения, имела неопрятный внешний вид, координация движения нарушены, несвязная смазанная речь, запах алкоголя изо рта.

В действиях ФИО1 усматривались признаки правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и имелись достаточные основания полагать, что ФИО1 находится в состоянии опьянения.

В связи с чем, в отношении ФИО1 обоснованно сотрудником полиции был составлен протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 2).

Вместе с тем, ФИО1, находясь в ГБУЗ "Городская больница г.Южноуральск " ДД.ММ.ГГГГ горда не выполнила законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и отказалась от прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Доказательством совершения правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ является состояние опьянения лица, что объективно должно быть подтверждено актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Частями 3, 4 ст. 30 Федерального закона № 3 – ФЗ от 7 февраля 2011 года «О полиции» установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную ст. 19.3 КоАП РФ.

Таким образом, в действиях ФИО1 содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как, неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении наказания в отношении ФИО1 судья, учитывает данные о ее личности, обстоятельства правонарушения.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит признание вины, способствование установлению всех обстоятельств правонарушения, наличие у ФИО1 постоянного места жительства, на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

К отягчающим административную ответственность обстоятельствам на основании п. 1 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ суд относит повторное совершение ФИО1 однородного административного правонарушения в течение года.

Принимая во внимание при назначении наказания личность виновного, а также характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, противоправное поведение ФИО1, выразившееся в невыполнении законных требований сотрудника полиции, суд полагает, что целям назначения наказания, а также принципу справедливости, будет отвечать назначение наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.29.10 и 29.11 Кодекса

Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 40 (сорок) часов.

Разъяснить ФИО1 положения части 4 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которым уклонение от отбывания обязательных работ влечёт наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трёхсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Разъяснить ФИО1 положения статьи 32.13 КоАП РФ, согласно которым:

1. Постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством.

2. Виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов. Виды обязательных работ, для выполнения которых требуются специальные навыки или познания, не могут определяться в отношении лиц, не обладающих такими навыками или познаниями.

3. Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства.

4. Судебные приставы-исполнители ведут учёт лиц, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, разъясняют таким лицам порядок и условия отбывания обязательных работ, согласовывают с органами местного самоуправления перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, контролируют поведение таких лиц, ведут суммарный учет отработанного ими времени.

5. Лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых такие лица отбывают обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову.

6. Предоставление лицу, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, ежегодного оплачиваемого отпуска по основному месту работы не приостанавливает исполнение административного наказания в виде обязательных работ.

7. Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания обязательных работ в случае признания его инвалидом I или II группы, наступления беременности либо тяжёлой болезни, препятствующей отбыванию обязательных работ. Об удовлетворении данного ходатайства судья выносит постановление о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания в виде обязательных работ.

8. Обязательные работы выполняются лицом, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, на безвозмездной основе.

9. Срок обязательных работ исчисляется в часах, в течение которых лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывало обязательные работы.

10. Время обязательных работ не может превышать четырёх часов в выходные дни и в дни, когда лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, не занято на основной работе, службе или учёбе; в рабочие дни - двух часов после окончания работы, службы или учёбы, а с согласия лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, - четырёх часов. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее двенадцати часов. При наличии уважительных причин судебный пристав-исполнитель вправе разрешить лицу, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отработать в течение недели меньшее количество часов.

11. На администрацию организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, возлагаются контроль за выполнением этим лицом определённых для него работ, уведомление судебного пристава-исполнителя о количестве отработанных часов или об уклонении лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ.

12. В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтверждённых документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса.

Копию настоящего постановления вручить ФИО1, направить начальнику МО МВД России "Южноуральский" по Челябинской области.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Южноуральский городской суд Челябинской области.

Судья подпись О.Р. Сыромятников

Копия верна

Судья О.Р. Сыромятников