Дело № 2-935/2025

УИД 66RS0043-01-2025-000872-03

Мотивированное решение изготовлено 01.10.2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2025 года г. Новоуральск

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Чувашевой К.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Шинлевой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области, обществу с ограниченной ответственностью «НПО «Центротех» о возложении обязанности произвести начисления и уплату страховых взносов по дополнительным тарифам, включении периодов работы в специальный страховой стаж, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области (далее – ОСФ России по Свердловской области), обществу с ограниченной ответственностью «Научно-производственное объединение «Центротех» (далее – ООО «НПО «Центротех») о возложении обязанности произвести начисления и уплату страховых взносов по дополнительным тарифам, включении периодов работы в специальный страховой стаж.

В обоснование исковых требований указывает, что 19.02.2025 обратилась к ответчику с заявлением о назначении пенсии по старости в соответствии с п. 1 п. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях». Решением ОСФ России по Свердловской области № 131790/25 от 06.03.2025 в назначении досрочной трудовой пенсии ему было отказано по причине отсутствия требуемого стажа не менее 6 лет. В период с 14.02.2022 по 22.04.2025 истец работала в качестве изготовителя стеклопластиковых изделий намоткой в ООО «НПО «Центротех». Ответчик не включил в специальный стаж период работы с 14.02.2022 по 22.04.2025, в связи с отсутствием начисления и уплаты ответчиком — работодателем ООО «НПО «Центротех», страховых взносов по дополнительным тарифам в Пенсионный фонд РФ. В указанные периоды истец постоянно и полный рабочий день была занята в технологическом процессе производства стеклопластиковых изделий, соответствует льготному пенсионному обеспечению, предусмотрено Списком №1 раздел VIII подраздел «Б» пункт 1 (1080Б000-17541). Обязанность по начислению и уплате страховых взносов дополнительным тарифам в Пенсионный фонд РФ возложена работодателя. Ответчик - ООО «НПО «Центротех» данную обязанность не исполнил.

На основании изложенного, истец просит обязать ответчика ООО «НПО «Центротех» произвести начисления уплату страховых взносов по дополнительным тарифам на индивидуальный счет в Фонд пенсионного и социального страхования РФ период с 14.02.2022 по 22.04.2025, признать право на досрочную трудовую пенсию и отменить решение № 131790/25 от 06.03.2025 ОСФ России по Свердловской области; возложить на ОСФ России по Свердловской области обязанность включить периоды работы с 14.02.2022 по 22.04.2025 в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию.

Определением Новоуральского городского суда Свердловской области от 23.07.2025 к производству принято уточненное исковое заявление, согласно которому истец помимо ранее заявленных требований просит суд взыскать с ОСФ России по Свердловской области в свою пользу компенсацию морального вреда в размере 30 000 руб.

Определением Новоуральского городского суда Свердловской области от 17.09.2025 к производству принято уточненное исковое заявление, согласно которому истец окончательно просит суд произвести начисления уплату страховых взносов по дополнительным тарифам на индивидуальный счет в Фонд пенсионного и социального страхования РФ период с 14.02.2022 по 22.04.2025, признать право на досрочную трудовую пенсию и отменить решение № 131790/25 от 06.03.2025 ОСФ России по Свердловской области; возложить на ОСФ России по Свердловской области обязанность включить периоды работы с 14.02.2022 по 22.04.2025 в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию, взыскать с ОСФ России по Свердловской области компенсацию морального вреда

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте его проведения извещена надлежащим образом и в срок, ходатайств об отложении судебного заседания, рассмотрении гражданского дела в свое отсутствие не заявляла.

Представитель ответчика ООО «НПО «Центротех» в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом и в срок. Ответчик ООО «НПО «Центротех» до судебного заседания направил в суд уточняющую справку от 22.04.2025 № 16-65/9775-ВК и письменные пояснения по иску, в которых указал, что поддерживает заявленные истцом требования в части включения заявленного периода работы в специальный страховой стаж.

Представитель ответчика ОСФ России по Свердловской области в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом и в срок. В адрес суда поступило ходатайство представителя ответчика – ФИО2, действующей на основании доверенности от 29.09.2023, о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика. Ранее в материалы дела поступали возражения на исковое заявление и уточненное исковое заявление, согласно которым представитель ответчика считает необходимым отказать в удовлетворении требований истца, поскольку отсутствуют документы, подтверждающие занятость на работах, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ. По результатам проведенной оценки пенсионных прав истца, стаж на соответствующих видах работ по Списку № 1 на дату обращения 19.02.2025 составляет 0 лет 00 месяцев 00 дней, возраст 49 года, продолжительность страхового стажа – 24 года 04 месяца 04 дня. Работодатель - ООО «НПО «Центротех» за спорный период времени не подтверждает особые условия труда (отсутствует код льготной профессии). В спорный период времени имели место простои, периоды прохождения диспансеризации, отпуск без сохранения заработной платы, которые в специальный трудовой стаж истца включению не подлежат. При обращении за назначением досрочной страховой пенсии истцом не представлены копии первичных учетных документов и иные доказательства, подтверждающие выполнение ею в течение полного рабочего дня работы предусмотренной подразделом «Б», раздела VIII «Химическое производство» Списка № 1 (1080Б000-17541). Страхователем ООО «НПО «Центротех» начисление и уплата дополнительного тарифа по страховым взносов в отношении ФИО1 и иных работников за период с 01.01.2013 не производил. В выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица отсутствует код льготной профессии за спорный период работы истца. Включение спорного периода работы в стаж на соответствующих видах работ не повлечет для истца правовых последствий в виде назначения страховой пенсии по старости с 06.03.2025, поскольку право на назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1. ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» для женщин определяется наличием необходимого стажа (не менее 15 лет), стажа на соответствующих видах работ (не менее 6 лет) при достижении возраста 49 лет. На момент обращения 19.02.2025 за установлением пенсии истец не имеет необходимого стажа работы по Списку № 1 в связи с чем не вправе требовать признать за ней право на назначение досрочной страховой пенсии по старости с 19.02.2025. Решением ОСФ России по Свердловской области № 131790/25 от 06.03.2025 установлен страховой стаж истца, продолжительность которого не оспаривается, отмена указанного решения влечет в том числе отмену страхового стажа истца.

Кроме того, в соответствии со ст. 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информация о времени и месте рассмотрения гражданского дела размещена заблаговременно на интернет-сайте Новоуральского городского суда Свердловской области.

Поскольку участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, но каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, суд, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, представителя истца, представителей ответчиков.

Рассмотрев исковые требования, исследовав доказательства, представленные в материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации в Российской Федерации как социальном государстве охраняются труд и здоровье людей (ст. 7) и каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, и на охрану здоровья (ст. 37 ч. 3; ст. 41 ч. 1).

По смыслу названных положений государство обязано принимать все необходимые меры к тому, чтобы уменьшить негативные для здоровья работников последствия труда в условиях особой вредности, сложности, в том числе путем предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций, к которым относится, в частности, и возможность уйти на пенсию по старости в более раннем возрасте и при меньшей продолжительности общего трудового стажа.

Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к указанному Федеральному закону).

На основании п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Закона, мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 2 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяются: при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах: Список № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"; список № 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2002 № 537 установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, - Список № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10. При этом время выполнявшихся до 1 января 1992 г. работ, предусмотренных Списком № 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце первом настоящего подпункта.

Как следует из подраздела «Б» раздела VIII Списка № 1 пункт 1, правом на льготное пенсионное обеспечение обладают рабочие и мастера предприятий других отраслей промышленности и народного хозяйства, занятые полный рабочий день в технологическом процессе производства продукции: неорганической химии, удобрений, полимеров, пластических масс, включая композиционные материалы, стеклопластики и полиуретаны, в том числе методом напыления), каучуков, лакокрасочной, бытовой химии, органического синтеза, синтетических красителей, нефтехимической, резинотехнической и асбестовой, химических реактивов, высокочистых веществ в отдельных цехах, отделениях, на участках и установках при наличии в воздухе рабочей зоны вредных веществ 1 или 2 класса опасности, а также канцерогенов (код профессии 1080Б000-17541).

Судом установлено и следует из материалов дела, что 19.02.2025 ФИО1 обратилась в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании п.п. 1 п. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Решением Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области от 06.03.2025 № 131790/25 ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости по причине отсутствия требуемого стажа на соответствующих видах работ для досрочного назначения страховой пенсии по старости. При этом пенсионным органом указано, что величина индивидуального пенсионного коэффициента ФИО1 составляет на 2025 год – 52,920, возраст заявительницы – 49 лет, продолжительность страхового стажа составляет 24 года 04 месяца 04 дня.

Стаж на соответствующих видах работ в соответствии с положениями п.1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» должен составлять не менее 3 лет 09 месяцев.

При этом в специальный страховой стаж истца, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, не были включены оспариваемые истцом периоды работы с 14.01.2022 по 22.04.2025 в должности изготовителя стеклопластиковых изделий намоткой ООО «НПО «Центротех» по причине отсутствия документального подтверждения занятости истца на работе с вредными условиями труда, в выписке из индивидуального лицевого счета код льготной профессии за оспариваемые периоды не указан.

Справкой, уточняющей особый характер работы и условий труда от 22.04.2025 № 16-65/9775-ВК, приказом о приеме на работу от 03.12.2021, копией трудового договора от 03.12.2021 № 232, подтверждается, что ФИО1 работала в общество с ограниченной ответственностью «Научно-производственное объединение «Центротех» с 14.01.2022 по должности/профессии изготовителя стеклопластиковых изделий, 4 разряда в Персонал ТОСЭР Механосборочное производство Участок изготовления ГЦ № 2.

Судом установлено и следует из материалов дела, что общество с ограниченной ответственностью «Уральский завод газовых центрифуг» (ООО «УЗГЦ») 24.01.2017 переименовано в Общество с ограниченной ответственностью «Научно-производственное объединение «Центротех» (ООО «НПО «Центротех»), находится в ведомственном подчинении Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и является предприятием атомной промышленности. Основной вид деятельности предприятия не менялся с 2007 года (момента основания), что подтверждается уточняющей справкой ООО «НПО «Центротех», а также письменными пояснениями ответчика.

С 01.03.2016 в штатном расписании значится «Участок изготовления ГЦ №2», в составе которого числиться изготовители стеклопластиковых изделий (приказ от 09.03.2016 № 16/546-рд). Согласно положению о подразделении «Участок изготовления ГЦ №2» СТО ПП.42-2016, СТО ПП 42-2017) Участок изготовления ГЦ №2 является структурным подразделением ООО «УЗГЦ», на участке изготавливалась углепластиковая (ужесточающая) обмотка роторов газовых центрифуг, армопластиковая (упрочняющая) и стеклопластиковая (защитная) обмотки роторов, собираются роторы из комплектующих деталей посредством выполнения слесарно-сборочных операций.

Композиционные материалы - это композиции, состоящие из двух или более компонентов (стекловолокна и (или) углеродных волокон и связующей их матрицы) и обладающие специфическими свойствами.

В качестве связующей матрицы используются эпоксидные смолы ЭД-16, ЭД- 20 (ГОСТ 10587-84), смола эпоксидная алифатическая ДЕГ-1 (ТУ 2225-390- 04872688-98). В качестве ускорителя полимеризации эпоксидных смол используется УП 606/2 (ТУ 2494-630-11131395-2006). В качестве отвердителя используется триэтаноламин (ТЭА).

По «Общероссийскому классификатору продукции» ОК 005-93 смолы ЭД- 20, ЭД-16, ДЕГ-1 и композиции на основе этих смол, относятся к классу «Полимеры, пластические массы, каучуки», код 222500, стекловолокно и изделия из него прочие относятся к классу «Стекловолокно и изделия из него», код 595900.

При работе с эпоксидными смолами и композициями на их основе выделяются летучие компоненты - эпихлоргидрин, формальдегид, фенол, толуол, ксилол.

Согласно ССБТ «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны» ГОСТ 12.1.005-88, эпоксидная смола ЭД-16, ЭД-20, смола эпоксидная алифатическая ДЕГ-1, эпихлоргидрин, формальдегид, фенол относятся ко 2-му классу опасности; стекловолокно, толуол, ксилол относятся к 3-му классу опасности.

Углеродные волокна, используемые в качестве наполнителя, эпихлоргидрин, формальдегид являются канцерогеном, согласно гигиенического перечня ГН 1.1.725-98 «Перечень веществ, продуктов, производственных процессов, бытовых и природных факторов, канцерогенных для человека».

Изготовитель стеклопластиковых изделий занят в технологическом процессе по производству стеклопластиковых изделий (роторов газовых центрифуг) методом намотки из стекловолокна, углеродного волокна и связующих композиционных материалов.

В 2022 году на участке изготовления газовых центрифуг № 2 ООО «НПО «Центротех» проведена специальная оценка условий труда, на основании отчета «О проведении специальной оценки условий труда» от 25.11.2022 по профессии изготовитель стеклопластиковых изделий (4 разряд) механосборочное производство - участок изготовления ГЦ № 2 установлен класс условий труда 3.2. С картой СОУТ № 952А Истец был ознакомлен 25.11.2022.

Профессии «изготовитель стеклопластиковых изделий намоткой», «изготовитель стеклопластиковых изделий» не были включены в перечень рабочих мест, наименований профессий и должностей работников, которым в соответствии с новыми Списками № 1 и № 2 установлено пенсионное обеспечение в связи с особыми условиями труда и за выслугу лет.

Тот факт, что на рабочем месте истца не проводилась специальная оценка условий труда и аттестация рабочего места на предмет соблюдения требований охраны труда в иные периоды работы, не опровергает доводы истца о выполнении ею в спорный период работы во вредных условиях труда с соответствующим классом вредности (не ниже 2), поскольку в течение всего спорного периода истцу предоставлялись гарантии, связанные с работой во вредных условиях труда, а представленные в материалы дела документы не содержат сведений о том, что ранее условия труда на рабочем месте истца были нормальными, оптимальными и не являлись вредными. Доказательств обратного материалы дела не содержат.

Согласно расчетным листам, представленным в материалы гражданского дела, истцу на протяжении всего спорного периода производилась доплата за работу во вредных условиях труда.

Таким образом, истец как изготовитель стеклопластиковых изделий в периоды с 14.01.2022 по 22.04.2025 (дата выдачи справки, уточняющей особый характер работы и условия труда № 16-65/9775-ВК) в должности изготовителя стеклопластиковых изделий намоткой ООО «НПО «Центротех» постоянно, полный рабочий день была занята в технологическом процессе производства продукции: пластических масс (включая композиционные материалы и стеклопластики (роторы ГЦ) методом намотки из стекловолокна, углеродного волокна и связующих композиционных материалов на участках и установках при наличии в воздухе рабочей зоны вредных веществ 1 и 2 класса опасности, а также канцерогенов, что соответствует по льготному пенсионному обеспечению требованиям Списка № 1, раздел VIII, код 1080Б000-17541.

В уточняющей справке от 22.04.2025 № 16-65/9775-ВК, работодатель истца - ООО «НПО «Центротех» полно, подробно, исчерпывающе описал организацию работы предприятия, структурных подразделений и истца на рабочем месте, на используемые в производстве вещества и материалы; полно и подробно указал на работу истца со вредными производственными факторами класса опасности 1 и 2 (эпоксидные смолы, формальдегид, фенол и т.п.), которые оказывают вредное воздействие на организм истца и в связи с работой с которыми истцу предоставлялись в течение всего спорного периода гарантии.

Истец спорный период (2022-2025 годы) работала не в небольшой организации с неопасными видами деятельности, а являлась работником производственного предприятия, относящегося к предприятию атомной промышленности, использующему в производстве вредные для здоровья истца (женщины) вещества. Указанный факт не оспаривался в ходе рассмотрения дела ответчиком.

Тот факт, что работодатель истца в спорный период в достаточной степени не исполнял обязанности, связанные с аттестацией рабочих мест и специальной оценкой условий труда на рабочих местах, фактически работодателем истца (ответчиком ООО «НПО «Центротех») не оспаривалось. Это обстоятельство не может являться основанием для лишения истца, работавший во вредных и опасных условиях труда, оказывающих значительное влияние на его здоровье, права на досрочную пенсию.

Из материалов дела, в том числе из отзыва ответчика ООО «НПО «Центротех», следует, что в период с 14.01.2022 по 22.04.2025 истец выполняла установленную ей норму рабочего времени, что превышает 80% от нормальной продолжительности рабочей недели (40 часов).

Вместе с тем, в соответствии с п. 5 Разъяснения Министерства труда Российской Федерации № 5 от 22.05.1996 (утв. постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 22.05.1996 № 29) и п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (утв. постановление Правительства РФ от 11.07.2002 № 516), право на пению связи с особыми условиями труда имеют работника постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций. Если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени (п. 5 Разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», утвержденных постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 № 29).

Из представленных в материалы дела документов усматривается, что за период с 14.01.2022 по 22.04.2025 в должности изготовителя стеклопластиковых изделий намоткой ООО «НПО «Центротех» истец отработал во вредных условиях труда больше 80% полного рабочего дня (полной 40-часовой рабочей недели).

В материалы дела работодателем представлены табели учета рабочего времени истца, отработанного во вредных условиях труда, дающих право на дополнительный отпуск. Факт предоставления такого отпуска истцу в спорные периоды в связи с работой во вредных условиях труда, лицами, участвующими в деле, не оспаривался, как и тот факт, что других оснований (кроме вредных условий труда) для предоставления такого отпуска истцу в спорный период, не имелось.

Факт полной занятости истца на работе в соответствующих условиях в 2022-2025 годах, работодатель ООО «НПО «Центротех» подтвердил в уточняющей справке, кроме того, указанные обстоятельства подтверждаются письменными доказательствами, представленными в материалы гражданского дела, в том числе, лицевыми счетами (доплата за вредные условия труда и дополнительный отпуск за вредные условия труда).

Довод стороны ответчика - Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области об отсутствии в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1 кода льготной профессии за спорный период работы, не может служить достаточным основанием для отказа истцу в удовлетворении исковых требований в виду следующего.

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 10 июля 2007 года № 9-П, обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, за счет которых финансируется страховая и накопительная части трудовой пенсии, в Пенсионный фонд Российской Федерации в пользу граждан, работающих по трудовому договору, как лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» возлагается на страхователя (работодателя), который обязан своевременно и в полном объеме производить соответствующие платежи.

Неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объеме страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в пользу работающих у него по трудовому договору застрахованных лиц в силу природы и предназначения обязательного пенсионного страхования, необходимости обеспечения прав этих лиц не должна препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объеме получить трудовую пенсию. Соответствующие взносы должны быть уплачены, а их уплата - исходя из публично-правового характера отношений между государством и Пенсионным фондом Российской Федерации и особенностей отношений между государством, страхователями и застрахованными лицами - должна быть обеспечена, в том числе в порядке принудительного взыскания. В противном случае искажалось бы существо обязанности государства по гарантированию права застрахованных лиц на трудовую пенсию.

Вместе с этим, на основании пункта 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516, согласно которому периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено названными Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

В связи с указанным, суд не усматривает оснований для включения в стаж работы истца по специальности, дающий право на льготное пенсионное обеспечение, указанных периодов работы, поскольку в период с 13.02.2023-20.02.2023, 31.07.2023-04.08.2023 – имели место дни простоя, 20.12.2024 истец проходила диспансеризацию, а в периоды 25.02.2022, 23.05.2022, 14.06.2022-17.06.2022, 29.08.2022, 22.05.2023, 23.05.2023, 15.02.2024 – имели место дни отпуска без сохранения заработной платы, истец трудовые функции во вредных условиях не осуществлял, страховые взносы работодателем не начислялись, поэтому они не могут быть включены в специальный страховой стаж.

В периоды с 11.01.2023, 07.02.2023, 27.04.2023 истец была направлена на повышение квалификации с сохранением рабочего места и среднего заработка. Руководствуясь статьей 187 Трудового кодекса Российской Федерации, суд исходит из того, что курсы повышения квалификации являются составной частью выполнения трудовой функции, периоды нахождения на курсах повышения квалификации и прочих отвлечений приравниваются к работе, во время исполнения которой работник направлялся на указанные отвлечения, в указанные периоды направления на курсы повышения квалификации за истцом сохранялись место работы и средняя заработная плата, а, следовательно, производились отчисления, в том числе и на пенсионное обеспечение, кроме этого, право лица на назначение досрочной страховой пенсии на льготных основаниях не может быть поставлено в зависимость от периодического прохождения им, как работником, обучения на курсах повышения квалификации, направления работодателем в служебные командировки и прочих отвлечений, которые являются для него обязательными в силу закона. Таким образом указанный период подлежит включению в специальный стаж ФИО1

С учетом изложенного, суд полагает необходимым зачесть в стаж истца ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды ее работы с 14.01.2022 по 22.04.2025 в должности изготовителя стеклопластиковых изделий намоткой ООО «НПО «Центротех» за исключением дней простоя – с 13.02.2023-20.02.2023, 31.07.2023-04.08.2023, дней прохождения диспансеризации – 20.12.2024, и дней отпуска без сохранения заработной платы: 25.02.2022, 23.05.2022, 14.06.2022-17.06.2022, 29.08.2022, 22.05.2023, 23.05.2023, 15.02.2024.

Согласно пункту 6 Правил исчисления периодов работы, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства (за исключением работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 13 и 19 - 21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона), а также периоды работ, определяемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации или предусмотренных списками, которые по условиям организации труда не могут выполняться постоянно, исчисляются по фактически отработанному времени.

Сведений об одновременном выполнении истцом другой работы суду не представлено, равно как и фактического невыполнения работы по нормированию труда, что не опровергнуто ни ответчиком, ни работодателем.

При этом неисполнение работодателем обязанности по предоставлению в пенсионный орган сведений индивидуального (персонифицированного) учета о характере осуществляемой работником трудовой деятельности, в отношении периодов работы после регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, с учетом установленных по делу фактических обстоятельств, не может являться основанием для отказа в зачете в специальный страховой стаж приведенных выше спорных периодов трудовой деятельности и не должно препятствовать реализации истцом права на пенсионное обеспечение.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» определены как обязательные платежи, целевым назначением которых является обеспечение прав граждан на получение обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию (в том числе страховых пенсий, фиксированных выплат к ним и социальных пособий на погребение), включая индивидуально возмездные обязательные платежи, персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение накопительной пенсии и иных выплат за счет средств пенсионных накоплений.

Частью 6 статьи 30 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 названной статьи, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1 - 18 части 1 названной статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1 - 18 части 1 данной статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

Частью 8 статьи 35 Федерального закона о страховых пенсиях предусмотрено, что положения части 6 статьи 30 названного Федерального закона не препятствуют учету в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периодов занятости на рабочих местах на работах, указанных в пунктах 1 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, до установления на таких рабочих местах класса условий труда в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О специальной оценке условий труда», при условии начисления страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 статьи 30 названного Федерального закона, могут засчитываться в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости по признаваемым действительными, но не более чем до 31 декабря 2018 года результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в соответствии с порядком, действовавшим до дня вступления в силу Федерального закона «О специальной оценке условий труда».

В соответствии с частью 2 статьи 428 Налогового кодекса Российской Федерации для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 названного Кодекса, в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на видах работ, указанных в пунктах 2 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», применяется дополнительный тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 6 процентов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 названной статьи).

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 10 июля 2007 года № 9-П, обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, за счет которых финансируется страховая и накопительная части трудовой пенсии, в Пенсионный фонд Российской Федерации в пользу граждан, работающих по трудовому договору, как лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» возлагается на страхователя (работодателя), который обязан своевременно и в полном объеме производить соответствующие платежи.

Неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объеме страховых взносов ранее в Пенсионный фонд Российской Федерации, в настоящее время Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в пользу работающих у него по трудовому договору застрахованных лиц в силу природы и предназначения обязательного пенсионного страхования, необходимости обеспечения прав этих лиц не должна препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объеме получить трудовую пенсию. Соответствующие взносы должны быть уплачены, а их уплата - исходя из публично-правового характера отношений между государством и ранее Пенсионным фондом Российской Федерации, в настоящее время Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации и особенностей отношений между государством, страхователями и застрахованными лицами - должна быть обеспечена, в том числе в порядке принудительного взыскания. В противном случае искажалось бы существо обязанности государства по гарантированию права застрахованных лиц на трудовую пенсию.

Как следует из информации, представленной ООО «Научно-производственное объединение «Центротех» в справке от 22.04.2025 № 16-65/9775-ВК страховые взносы по дополнительному тарифу за периоды с 2022 по 2025 годы не начислялись и не уплачивались.

С учетом установленных по делу обстоятельств, принимая во внимание, что представленными доказательствами достоверно не подтверждается исполнение ООО «НПО «Центротех» обязанностей работодателя по начислению и уплате дополнительного тарифа по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за истца ФИО1 в полном объеме, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для возложения на ООО «НПО «Центротех» обязанности по начислению и уплате дополнительного тарифа по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за истца ФИО1 за период с 14.01.2022 по 22.04.2025.

При этом отсутствие начислений дополнительного тарифа для страховых взносов по льготной профессии, само по себе не свидетельствует об отсутствии оснований для включения спорных периодов в стаж на соответствующих видах работ, поскольку ненадлежащее исполнение со стороны работодателя своих обязанностей, установленных законом, не может нарушать право истца на включение периодов ее работы в специальный стаж.

С учетом того, что ответчику при обращении 19.02.2025 истец не предоставляла справку, уточняющую особый характер работы и условия труда истца, а также приложенные к ней документы, которые являются основаниями для включения соответствующих периодов в стаж работы истца, оснований для удовлетворения требования истца об отмене решения ответчика в соответствующей части (как заявлено истцом в исковом заявлении) от 06.03.2025 № 131790/25, не имеется.

Согласно п. 1 и п. 2 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Согласно п. 1 и п. 2 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми для подтверждения права на страховую пенсию документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

Вместе с тем, на дату обращения ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ОСФ РФ по Свердловской области – 19.02.2025, у четом включенного судом периода работы в страховой стаж (3 года 2 месяца 14 дней), у истца отсутствует требуемый стаж для назначения пенсии, в связи с чем суд не находит оснований для удовлетворения требований истца о признании за ним права на назначение досрочной трудовой пенсии с даты обращения в ОСФ России по Свердловской области – с ДД.ММ.ГГГГ.

Разрешая требование иска о компенсации морального вреда, заявленное к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу ст. 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 и статьей 151 ГК РФ.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», поскольку нарушения пенсионных прав затрагивают имущественные права граждан, требования о компенсации морального вреда исходя из положений пункта 2 статьи 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат удовлетворению, так как специального закона, допускающего в указанном случае возможность привлечения органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, к такой ответственности, не имеется.

Правовое регулирование отношений, связанных с основаниями возникновения и порядка реализации прав граждан на пенсионное обеспечение осуществляется на основании Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», нормами которых ответственность пенсионного органа в виде компенсации морального вреда за несвоевременную выплату пенсии (либо невыплату в полном объеме) не предусмотрена.

Учитывая, что причинение морального вреда истец обосновывает исключением из ее трудового стажа периодов работы, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, т.е. связывает с нарушением имущественных интересов, тогда как действующим пенсионным законодательством, регулирующим вопросы пенсионного обеспечения граждан РФ, ответственность пенсионного органа в виде компенсации морального вреда за несвоевременную выплату не предусмотрена, положения ст. ст. 151, 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации к спорным правоотношениям применению не подлежат.

С учетом вышеизложенного, исковые требования истца ФИО1 подлежат удовлетворению частично.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области, обществу с ограниченной ответственностью «НПО «Центротех» о возложении обязанности произвести начисления и уплату страховых взносов по дополнительным тарифам, включении периодов работы в специальный страховой стаж, компенсации морального вреда – удовлетворить частично.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области зачесть в стаж работы ФИО1 (СНИЛС №), дающий право для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях», период работы: с 14.01.2022 по 22.04.2025, за исключением дней простоя – с 13.02.2023-20.02.2023, 31.07.2023-04.08.2023, дней прохождения диспансеризации – 20.12.2024, и дней отпуска без сохранения заработной платы: 25.02.2022, 23.05.2022, 14.06.2022-17.06.2022, 29.08.2022, 22.05.2023, 23.05.2023, 15.02.2024.

Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Научно-производственное объединение «Центротех» (ИНН <***>) уплатить в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области взносы по дополнительному тарифу, отражающие особые условия труда ФИО1 (СНИЛС №) за период с 14.01.2022 по 22.04.2025, за исключением дней простоя – с 13.02.2023-20.02.2023, 31.07.2023-04.08.2023, дней прохождения диспансеризации – 20.12.2024, и дней отпуска без сохранения заработной платы: 25.02.2022, 23.05.2022, 14.06.2022-17.06.2022, 29.08.2022, 22.05.2023, 23.05.2023, 15.02.2024.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение по настоящему делу может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда, через Новоуральский городской суд Свердловской области, в течение одного месяца, со дня изготовления мотивированного текста решения суда.

Судья К.А. Чувашева