Дело № 2-1-11049/2025
40RS0001-01-2025-013624-28
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Калужский районный суд Калужской области в составе
председательствующего судьи Липановой А.В.
при ведении протокола секретаре Калаушиной Н.М.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калуге 20 ноября 2025 года гражданское дело по иску ФИО1 к ОСФР по Калужской области о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
22.09.2025 года ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском к ответчику, просила с учетом уточнения, обязать ответчика включить в специальный стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, период работы с 01.09.1992г. по 16.04.1995г. в должности учителя математики в Учебном комплексе «<данные изъяты>» г. Калуга; признать право на досрочное назначение страховой пенсии за ФИО1 и назначить досрочную страховую пенсию по старости с 15.04.2026 года.
В обоснование указала, что решением ОСФР по Калужской области № № от 31.07.2025 года ей было необоснованно отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости.
В судебном заседании ФИО1 поддержала уточненные исковые требования, просила удовлетворить.
Представитель ответчика ОСФР по Калужской области по доверенности ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признала.
Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что 30.07.2025 года ФИО1 обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О трудовых пенсиях».
Решением № № от 31.07.2025 года ОСФР по Калужской области истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости.
Ответчик не включил в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости следующий период работы: с 01.09.1992г. по 16.04.1995г. в должности учителя математики в Учебном комплексе «<данные изъяты>» г. Калуга.
Указанный период работы истца не был зачтен ответчиком в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости на том основании, что период работы в должности учителя в учреждении «Учебный комплекс»» не предусмотрено разделом «Наименование учреждений» Списком, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. № 781.
Согласно указанного решения, продолжительность стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии с п.19 ч.1 ст.30, исчисленного по 27.11.2024г. у ФИО1 составляет 25 лет (требуемый - 25 лет), величина ИПК — 96,997 (требуемая - 30,0).
Однако, с учетом норм ФЗ № 350 отсутствуют правовые основания для назначения досрочной страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей с 17.02.2025г. Право выхода на пенсию возможно реализовать через пять лет после выработки стажа на соответствующих видах работ, то есть не ранее 28.11.2029г.
Суд считает указанное решение об отказе истице в назначении пенсии неправомерным по следующим основаниям.
Федеральный закон от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» устанавливает, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста (пп.19 статьи 30).
Частью 2 этой же статьи установлено, что Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В связи с вступлением в силу с 01.01.2015 года Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и согласно статье 30 данного закона периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Согласно ст.55 Закона РФ «Об образовании» педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пользуются правом на получение пенсии за выслугу лет до достижения ими пенсионного возраста.
В силу п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» при разрешении споров, возникших в связи с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую или лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, периодов работы в организациях, не относящихся по своей организационно-правовой форме к учреждениям, судам следует иметь в виду, что право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений.
Из материалов дела следует, что ФИО1 в период с 01.09.1992г. по 16.04.1995г. работала в должности учителя математики в Учебном комплексе «<данные изъяты>» г. Калуга, что подтверждается справкой №№ от 18.06.2025г., копией трудовой книжки.
В период с 01.09.1992г. по 11.08.1997г. учебный комплекс «<данные изъяты>» по своей организационно-правовой форме был муниципальным образовательным учреждением. Согласно Распоряжению городского Головы № 356 от 05.03.1992г. его учредителем являлись органы местного самоуправления в лице Городской Управы.
На основании Устава МОУ «<данные изъяты>) № № г. Калуги», принятого 12.08.1997г. и Устава МОУ «<данные изъяты>», принятого 14.11.2001г., наименование учреждения «<данные изъяты> г. Калуги» было изменено на МОУ «<данные изъяты>». 29.11.2001 года данное учреждение зарегистрировано как Муниципальное общеобразовательное учреждение «<данные изъяты>» г. Калуги, что не поменяло основное направление деятельности данного общеобразовательного учреждения. Устав, утвержденный постановлением Городской Управы г. Калуги 27.01.2015г. №625 внес изменение в наименование учреждения-Муниципальное бюджетное-общеобразовательное учреждение «<данные изъяты>» г. Калуги, что опять же не меняет основные цели, предмет и виды деятельности.
Списки должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность, действительно не предусматривали наименование учреждения «Учебный комплекс»». Между тем, судом также установлено, что в период работы в указанном учреждении истец исполняла обязанности воспитателя, ее трудовая функция не изменялась, то есть занимала ту должность, которая содержится в указанном выше Списке.
Таким образом, учреждение, в котором работала истец, являлось учреждением, имеющим разные наименования, которые в настоящее время вышеперечисленными списками и ныне действующим списком предусмотрены в наименованиях учреждений, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии.
Между тем, суд считает, что период работы ФИО1 в спорный период в указанной должности и в данном учреждении, подлежит включению в ее специальный педагогический стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, поскольку факт отсутствия в Списках данных наименований должностей и учреждения не может, по мнению суда, служить основанием для отказа во включении названного выше периода в педагогический стаж истицы с учетом характера и специфики выполняемой ею работы, с учетом целей и задач, направлений деятельности учреждения для детей, где она работала в этот период.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 приобрела право на включение спорного периода в специальный стаж и не может быть лишена данного права.
На основании статьи 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьями 25.1, 25.2 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
С учетом включения в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости спорного периода работы истца, право на досрочное назначение пенсии возникает у нее с 15.04.2026 года.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Калужской области включить в специальный стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, период работы с 01.09.1992г. по 16.04.1995г. в должности учителя математики в Учебном комплексе «<данные изъяты>» г. Калуга.
Признать право на досрочное назначение страховой пенсии за ФИО1 и назначить досрочную страховую пенсию по старости с 15.04.2026 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение месяца со дня принятия решения суда.
Председательствующий А.В. Липанова
Мотивированное решение
изготовлено 20.12.2025 года.