Дело №

УИД: 69RS0№-49

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Тверь 14 апреля 2023 года

пр-т. ФИО1, д.16

Судья Пролетарского районного суда г. Твери Живаева М.М., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

05.04.2023 в период времени с 18:00 по 20:00 ФИО2 на водосточной трубе, расположенной на фасаде здания жилого дома № 23/1 по пр-ту Ленина г. Твери расклеил листовки следующего содержания: текстовая часть – «<данные изъяты>», художественная часть –«<данные изъяты>», то есть совершил публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признал, пояснил, что расклеивал листовки с целью осуждения специальной военной операции на территории Украины, поскольку в ходе данной специальной военной операции гибнут люди, а он всегда придерживался пацифистских взглядов и выступал за решение любых конфликтов мирными способами. <данные изъяты> означает, что в ходе специальной военной операции гибнут люди, <данные изъяты> – это призыв не участвовать в объявленной мобилизации. Это изображение он нашел в сети «Интернет», оно ему понравилось и он решил его распечатал, размножил и расклеил, а потом сфотографировал и выложил в телеграмм-канал «<данные изъяты>». 07.04.2023 он был задержан сотрудниками полиции, когда клеил уже другие листовки и в другом месте. После задержания у него было время всё спокойно обдумать и в настоящее время он понимает, что в сложившихся обстоятельствах проведение специальной военной операции на Украине было необходимостью, её проведение законно, он также понимает, что его действия были неправильными, он признает, что совершил административное правонарушение и раскаивается.

Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, помимо его объяснений в судебном заседании подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении № 1026069/1370 от 13.04.2023, в котором описано событие административного правонарушения;

- рапортом старшего участкового уполномоченного полиции ФИО3, зарегистрированном в КУСП № 7952 от 05.04.2023 об обнаружении признаков состава административного правонарушения в действиях неустановленного лица при мониторинге информации, размещенной в телеграмм-канале «<данные изъяты>»;

- письменными объяснениями ФИО2 от 08.04.2023, аналогичными данным им в судебном заседании;

- протоколом осмотра места административного правонарушения от 13.04.2023, составленным старшим участковым уполномоченным полиции ФИО4, согласно которому по адресу: <...>, - произведен осмотр водосточной трубы, расположенной на фасаде указанного дома, в хорде которого на данной трубе обнаружена приклеенная к ней листовка с содержанием: текстовая часть – «<данные изъяты>», художественная часть –«<данные изъяты>». К протоколу осмотра приложена фототаблица;

- рапортом врио начальника отдела ИАЗ УМВД России по г. Твери ФИО5 от 13.04.2023 о том, что при взятии объяснений с ФИО2 08.04.2023 им был выявлен факт совершения Фридманом административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КОАП РФ, на территории Пролетарского района г. Твери 05.04.2023.

Указанные доказательства получены в порядке, установленном КоАП РФ, согласуются между собой, не доверять им оснований не имеется.

Оценивая содержание расклеенных ФИО2 листовок, полагаю, что сами изображения и надписи к ним с определенностью демонстрируют осуждение использования Вооруженных Сил Российской Федерации в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и призывают к этому же окружающих, между тем, Совет Федерации Федерального Собрания РФ своим постановлением от 22.02.2022 №35-ФЗ «Об использовании вооруженных сил РФ за пределами Российской Федерации» в соответствии с п.«г» ч.1 ст.102 Конституции Российской Федерации дал согласие Президенту РФ на использование Вооруженных Сил РФ за пределами Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотрено ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, - публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание ФИО2 вины в совершенном правонарушении.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности ФИО2, характера совершённого им административного правонарушения, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств, прихожу к выводу о назначении ФИО2 наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Административный штраф необходимо перечислить на следующие реквизиты:

получатель: УФК по Тверской области (УМВД России по городу Твери л/с <***>) в Отделении Тверь Банка России/ УФК по Тверской области г. Тверь,

ИНН <***>,

КПП 695001001,

БИК 012809106,

к/с 40102810545370000029,

ОКТМО 28701000,

КБК 18811601201019000140,

наименование платежа – штраф,

УИН:№

В соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Квитанция об оплате штрафа должна быть представлена в Пролетарский районный суд г. Твери (<...>).

Постановление может быть обжаловано в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья М.М. Живаева