№ 5-453/2023
УИД: 91RS0008-01-2023-002385-57
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
9 октября 2023 года г. Джанкой
Судья Джанкойского районного суда Соловьева Л.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев в зале Джанкойского районного суда в Республики Крым (296100, <адрес>, гор. Джанкой, <адрес>) дело об административном правонарушении по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее по тексту – КоАП РФ) в отношении
ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, УзССР, иностранный паспорт FA № гражданина Республики Узбекистан, без регистрации на территории РФ, временно проживающего на территории РФ по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего троих малолетних детей,
УСТАНОВИЛ:
6 октября 2023 года около 15 часов 10 минут, был выявлен гражданин Узбекистана ФИО5, который с 14.02.2023 по 06.10.2023 находится на территории РФ с нарушением режима пребывания в 144 дней, не имея документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, при этом от выезда по истечении установленного ему срока пребывания в 90 суток он уклонился, чем нарушил требования ст. 5 Федерального Закона от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ. При этом указанные действия ФИО5 не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
ФИО5 в суде вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся. Пояснил, что в Республики Крым с 2012 года он постоянно проживает со своей гражданской женой ФИО6, которая является гражданкой РФ и тремя малолетними детьми. Работает по частному найму. В Узбекистане близких родственников у него нет. Просил строго не наказывать и не выдворять за пределы РФ, так как предпринимает действия по оформлению документов на получение гражданства РФ.
Выслушав ФИО5, исследовав представленные материалы дела, полагаю, что его виновность в совершении инкриминируемого правонарушения полностью установлена и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:
- протоколом об административном правонарушении 8201 № от 06.10.2023, в котором изложены обстоятельства совершенного административного правонарушения (л.д. 2). Протокол составлен уполномоченным лицом. Недостатков, которые могли бы повлечь его недействительность, протокол не содержит, его копия вручена ФИО5;
- копией рапорта УУП ОУУПиПДН МО МВД России «Джанкойский» лейтенанта полиции ФИО8 (л.д. 19);
- письменными объяснениями ФИО5 от 06.10.2023 года (л.д. 3);
- письменными объяснениями ФИО1. от 06.10.2023 года (л.д. 4);
- копией паспорта гражданина Узбекистана на имя ФИО5 № FA 7031437 (л.д. 5);
- копией миграционной карты серии 0323 № согласно которой ФИО5 въехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6);
- копией справки - характеристики на имя ФИО5 (л.д. 7-8),
- копией справки расчета срока временного пребывания на территории РФ, согласно которой ФИО5 по состоянию на 06.10.2023 года находится на территории РФ в нарушение сроков пребывания в количестве 144 суток (л.д. 9);
- сведения из базы данных СПО «Мигрант-1» (л.д. 10-12, 14,15);
- копией постановления Центрального районного суда <адрес> от 27.10.2022 (л.д. 16-180);
- копией паспорта гражданина РФ на имя ФИО1 серии 3923 №;
- копией свидетельства о рождении на имя ФИО2 серии II-АЯ №;
- копией свидетельства о рождении на имя ФИО3 серии II- АЯ №;
- копией свидетельства о рождении на имя ФИО4 серии II- АЯ №;
Согласно данным ИБД-Р, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ (л.д. 13).
Совокупность вышеуказанных доказательств по делу не вызывает сомнений, они последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому считаю возможным положить их в основу постановления.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ), который устанавливает, помимо прочего, основания и условия пребывания иностранных граждан на ее территории и признает иностранного гражданина законно находящимся в Российской Федерации, если он имеет действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие его право на пребывание (проживание) в Российской Федерации (абзац девятый пункта 1 статьи 2).
Исходя из положений данной нормы, документами, подтверждающими право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо виза и (или) миграционная карта, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В силу пунктов 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в данной норме.
Согласно части первой статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин либо лицо без гражданства незаконно находятся на территории Российской Федерации и несут ответственность, если они въехали на ее территорию с нарушением установленных правил, или не имеют документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или утратили такие документы и не обратились с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти по контролю и надзору в сфере миграции, или уклоняются от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в ней, или нарушили правила транзитного проезда через ее территорию.
В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Оценив все собранные по делу доказательства, полагаю, что ФИО5 нарушены требования ст.5 п.1-2 Федерального Закона от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 125-ФЗ, и факт совершения правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, то есть нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации и в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, полностью установлен и доказан, его действиям дана правильная правовая квалификация.
Действия ФИО5 не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния.
При назначении наказания учитывается характер совершенного правонарушения, личность ФИО5, его материальное положение, отношение к содеянному.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО5, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ признаются его признание вины, а также наличие троих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Судом установлено, что ФИО5 проживает с гражданской супругой ФИО6, которая является гражданкой РФ, а также тремя малолетними детьми.
Таким образом, судом установлено наличие у ФИО5 прочных социальных связей на территории РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, прихожу к выводу о назначении лишь основного наказания в виде штрафа без применения дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
В Постановлении от 14 февраля 2013 года N 4-П Конституционный Суд Российской Федерации признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 года N 3-П, от 13 марта 2008 года N 5-П, от 27 мая 2008 года N 8-П, от 13 июля 2010 года N 15-П, от 17 января 2013 года N 1-П и др.).
Применение данных правовых норм в рассматриваемой ситуации закреплено положениями части 2 статьи 1.1 КоАП РФ, поскольку таковые основаны на общепризнанных принципах и нормах международного права.
На основании выше изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3500 (трех тысяч пятисот) рублей.
Штраф должен быть оплачен по следующим реквизитам: ИНН <***>, КПП 910501001, ОКПО: 00100285, ОКТМО 35611000, р/с <***> УФК по Республике Крым (УВМ МО МВД России «Джанкойский») БИК 043510001, КБК 18811601181019000140, УИН: №, административный штраф.
Разъяснить ФИО5, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.
Разъяснить ФИО5 положения ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в соответствии с которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии через Джанкойский районный суд Республики Крым.
Судья личная подпись Л.В. Соловьева