УИД 64RS0010-01-2023-001247-63 Дело № 12-1-58/2023

Решение

г. Вольск 17 августа 2023 года

Судья Вольского районного суда Саратовской области Лештаев Д.Н.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

защитника по устному ходатайству Кобзевой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление административной комиссии администрации Вольского муниципального района Саратовской области от 06.07.2023 года № 65/2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 15 ст. 8.2 Закона Саратовской области от 29.07.2009 года № 104-ЗСО "Об административных правонарушениях на территории Саратовской области",

установил:

указанным постановлением ФИО1 привлечён к административной ответственности по ч. 15 ст. 8.2 Закона Саратовской области от 29.07.2009 года № 104-ЗСО "Об административных правонарушениях на территории Саратовской области" в виде предупреждения.

Из постановления следует, что 07.06.2023 года в 10:42 часов около <адрес> ФИО1 разместил свой автомобиль <данные изъяты> на зелёной зоне, а именно на газоне перед домом, где стоянка автомобилей не предусмотрена.

За данное административное правонарушение ФИО1 назначено административное наказание в виде предупреждения.

Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1 обратился с жалобой, в которой просит постановление отменить, производство по делу прекратить за отсутствием состава административного правонарушения, поскольку обжалуемое постановление вынесено незаконным составом комиссии, а в его действиях имелась крайняя необходимость, обусловленная необходимостью разгрузки автомобиля и отсутствием иного удобного места расположения автомобиля.

В судебном заседании ФИО1 и защитник Кобзева Т.П. доводы жалобы поддержали.

Заслушав явившихся лиц, изучив письменные материалы, суд считает, что оснований для отмены указанного постановления не имеется.

Согласно ч. 15 ст. 8.2 Закона Саратовской области от 29.07.2009 года № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» размещение транспортных средств (за исключением техники, связанной с производством работ по созданию и содержанию зеленых насаждений) на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, если ответственность за данное правонарушение не предусмотрена федеральным законодательством, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Суд считает, что вина ФИО1 в совершении вышеуказанного правонарушения доказана собранными материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении от 26.06.2023 года № АВМР 2237, содержащим описание события административного правонарушения;

- фототаблицей, на которой зафиксирован автомобиль «<данные изъяты>, на газоне перед домом; при этом видно, что автомобиль закрыт, рядом никого нет, погрузочно-разгрузочные работы не ведутся;

- постановлением о назначении административного наказания от 06.07.2023 года;

- карточкой учёта транспортного средства;

- иными письменными материалами.

На основании оценки вышеприведённых доказательств коллегиальный орган пришёл к законному и обоснованному выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 15 ст. 8.2 Закона Саратовской области от 29.07.2009 года № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области», по которой мера наказания определена в пределах санкции статьи.

Вопреки доводам жалобы, обжалуемое постановление соответствует требованиям ст. 29.10 КоАП РФ, принято законным составом комиссии.

Согласно ст. 2.7 КоАП РФ не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Вопреки доводам жалобы, таких обстоятельств по делу не установлено. Таковыми не могут являться проведение погрузочно-разгрузочных работ.

Никаких существенных нарушений при рассмотрении дела об административном правонарушении не допущено.

Оснований для отмены обжалуемого постановления не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 30.7, 30.8, 30.9 КоАП РФ, судья

решил:

постановление административной комиссии администрации Вольского муниципального района Саратовской области от 06.07.2023 года № 65/2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 15 ст. 8.2 Закона Саратовской области от 29.07.2009 года № 104-ЗСО "Об административных правонарушениях на территории Саратовской области", в отношении ФИО1 оставить без изменения, жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Вольский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии.

Судья Д.Н. Лештаев