Дело № 2-1529/2025

78RS0017-01-2024-011417-82

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 16 апреля 2025 года

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга

в составе: председательствующего судьи Калининой М.В.,

при помощнике ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФГБУ Детский научно-клинический центр инфекционных болезней ФМБА о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выплаты заработной платы и компенсации морального вреда

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФГБУ Детский научно-клинический центр инфекционных болезней ФМБА о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выплаты заработной платы и компенсации морального вреда.

В ходе рассмотрения настоящего гражданского дела установлено следующее.

Согласно трудовому договора от 21.06.2023, истец работала у ответчика в должности медицинской сестры палатной (постовой) с 21.06.2023. Срок окончания трудового договора предполагался 14.09.2026. Истцу был установлен режим сменного рабочего времени, с продолжительностью рабочего времени в 36 часов Оплата труда была обусловлена условиями раздела V трудового договора. Истцу был установлен должностной оклад в 4 916 рублей с повышающим коэффициентом по учреждению в 0,5. Работа в ночное время с 22 до 6 часов оплачивается в полуторном размере от должностного оклада. Работнику могут производиться другие выплаты стимулирующего характера за счет всех источников финансирования, в соответствии с Положением об оплату труда, по решению комиссии в пределах фонда оплаты труда, в частности, ежемесячно могут выплачиваться выплаты стимулирующего характера в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования; выплаты стимулирующего характера при оказании высокотехнологичной медицинской помощи; выплаты стимулирующего характера при оказании или содействие в оказании платных медицинских и немедицинских услуг, иные. Последние выплаты производятся при наличии финансовых возможностей у учреждения.

Трудовые отношения были прекращены 28.08.2024.

Истец указывает, что имела место недоплата заработной платы в июне и июле 2023 года.

Так, в июне 2023 года она отработала 48 часов (30 дневных и 18 ночных), выплачено ей было только 2 630 рублей 33 копейки из произвольного оклада в 1 560 рублей 63 копейки. Истец же полагает, что ей следовало выплатить 12 842 рубля 10 копеек. В этом месяце ей не была выплачена надбавка за пролеченных больных в системе ТФОМС, за пролеченных в системе ФФОМС и персональная надбавка (здравоохранение).

В июле 2023 года она отработала 151,2 часа, из которых 61,2 часа днем и 90 часов ночью. Полагает, что ей должны были заплатить 44 203 рубля 86 копеек, задолженность составляет 29 375 рублей 13 копеек.

Поскольку имеет место несвоевременная выплата заработной платы, истец рассчитала денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы и компенсацию морального вреда.

Истец просит взыскать с ответчика в свою пользу недоплаченную заработную плату, в размере 39 586 рублей 90 копеек; денежную компенсацию, в размере 4 679 рублей 17 копеек; компенсацию морального вреда, в размере 15 000 рублей.

Истец требования иска поддержала.

Представитель ответчика ФИО3 иск не признала, полагала, что истец неверно рассчитала заработную плату, которая ей выплачена в полном размере. В июне 2023 года у нее был неполный рабочий месяц, в июлей все надбавки были рассчитаны и выплачены.

Ответчик представил возражения на иск, которые приобщены к материалам дела. Указывал, что в июне 2023 года истец не отработала нормативного количества часов. Выплата за пролеченных больных по системе ТФОМС и ФФОМС, персональная надбавка по системе здравоохранение были произведены в июле 2023 года.

Выслушав представителей сторон, исследовав представленные суду доказательства, суд полагает о следующем.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ, каждая из сторон доказывает обстоятельства, на которых она основывает свои требования или возражения к ним.

Согласно ст.129 ТК РФ, заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В соответствии со ст.135 ТК РФ, заработная плата устанавливается работнику трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В силу ст.22 ТК РФ, работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Согласно ч.4 ст.84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст.140 ТК РФ.

Согласно ст.140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Относительно расчета заработной платы за июнь 2023 года суд полагает убедительными доводами ответчика о том, что согласно представленному табелю учета рабочего времени ФИО2 (в табеле указана ФИО4, видимо, описка) Е.А. отработала 48 часов, при норме для нее, с учетом неполного месяца в 57,6 часов, из которых 18 часов в ночь. Истец в указанной части в судебном заседании каких-либо возражений не представила.

Согласно производственному календарю на июнь 2023 года при пятидневной рабочей неделе, нормативное количество часов при 36-часовой рабочей неделе, составляет 151,2 часа. Истец работала в июне с 21 июня, то есть рабочих дней было 8, при норме 21. Таким образом, количество нормативно необходимых часов, обеспечивающих полных оклад, для истца в (151,2 : 21 х 8) 57,6 был рассчитан верно. Истец же отработала 48 часов, таким образом, среднечасовой заработок составляет 4 916 рублей : 151,2 = 32,513 рублей, истец отработала 48 часов, то ее заработная плата по окладу составляет 32,513 рублей х 48 часов = 1 560 рублей 63 копейки. Указанные денежные средства и были ей рассчитаны и выплачены, согласно расчетному листку за июнь 2023 года. Все изложенное истцом при собственных расчетах учтено не было. Так же в своем расчете истец указывает о неких обязательных надбавках. К таковым относятся, согласно условиям трудового договора, повышающий коэффициент, коэффициент по учреждению, коэффициент за вредные условия и(или) опасные условия труда, выплата за работу в ночное время. Указанные выплаты были истцу рассчитаны и выплачены, причем исходя из среднечасового заработка в 32,513 рублей. Иные надбавки, которые истец поименовала обязательными, таковыми не являются, так как выплачиваются по решению комиссии, при наличии финансовых возможностей у учреждения.

Ответчик представил Протокол № от 28.06.2023 заседания комиссии № «По распределению выплат стимулирующего характера основным исполнителям и содействующим оказанию медицинской помощи (соисполнителям) от дополнительного фонда оплаты труда (ФОТ) на стимулирующие выплаты соответствующего клинического подразделения». Из указанного протокола следует, что в июне 2023 года дополнительные стимулирующие надбавки истцу распределены не были. Ответчик пояснил, что истец только была принята на работу, а потому ее не допускали к работе с пациентами, за лечение которых положены определенные надбавки. Указанное истцовой стороной как-либо опровергнуто не было.

Расчетный листок истца свидетельствует, что доплаты по коэффициенту по учреждению, за вредные и опасные условия труда, ночные, по распоряжению Правительства РФ от 06.12.2017 №-р (1 560 рублей 63 копейки х 4% =62 рубля 43 копейки) были начислены и выплачены. Расчеты ответчика суд проверил, находит из верными, истцом таковой опровергнут не был.

В июле 2023 года истец отработала нормативное количество часов 151,2 часа, согласно табелю учета рабочего времени за июль 2023 года, таким образом, среднечасовой заработок вновь составляет 32,513 рублей. Соответственно, заработная плата составляет 32,513 рублей х 151,2 часа = 4 915,96 рублей, истцу было начислено и выплачен оклад в 4 916 рублей. Надбавка за ночную работу составляет 32,513 рублей х 0,5 х 90 часов = 1 463 рублей 09 копеек. Истцу было начислено и выплачено 1 463 рубля 10 копеек. Таким образом, задолженность по данной надбавке отсутствует. Иные обязательные надбавки выплачены: коэффициент по учреждению, за вредные и (или) опасные условия труда, по распоряжению Правительства РФ от 06.12.2017 №-р (4 916 рублей х 4% = 196 рубля 64 копейки) так же выплачены.

Относительно стимулирующих надбавок ответчик представил Протокол № от 27.07.2023 заседания комиссии № «По распределению выплат стимулирующего характера основным исполнителям и содействующим оказанию медицинской помощи (соисполнителям) от дополнительного фонда оплаты труда (ФОТ) на стимулирующие выплаты соответствующего клинического подразделения». Из указанного протокола следует, что в июле 2023 года дополнительные стимулирующие надбавки истцу распределены, их размер совпадает с указанным в расчетном листке за июля 2023 года. Указанное истцом в судебном заседании не опровергалось.

Доводы истца о том, что стимулирующие надбавки ей были рассчитаны неверно, не может быть принят во внимание, так как решение принималось комиссией, исходя из средств, предназначенных для распределения. Оспариванию может быть подвергнута только обоснованность оценки комиссии ее участия в лечебном процессе, однако, по указанному основанию размер заработной платы истцом не оспаривается.

Сравнительные доводы истца с октябрем 2023 года не могут быть приняты во внимание, так как нормативное количество часов в октябре 2023 года было 158,4, что влияет на расчеты заработной платы.

При изложенных обстоятельствах, суд полагает, что требования истца относительно недоплаты заработной платы в июне – июле 2023 года безосновательны и удовлетворению не подлежат.

В соответствии со ст.236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В соответствии с ч.1 ст.237 ТК РФ, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

Указанные требования являются производными, так как недоплаты заработной платы установлено не было, таковые так же не могут быть удовлетворены.

Руководствуясь ст.ст.194, 198, 199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 (паспорт серии №) оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в апелляционном порядке через Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 16 мая 2025 года.

Председательствующий: М.В.Калинина