Дело №2а-566/2023
РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Алагир 16 мая 2023 года
Алагирский районный суд РСО – Алания в составе
председательствующего судьи Гусовой И.В.,
при секретаре Марзоевой М.А.,
с участием представителя административного истца – Прокуратуры Алагирского района РСО-Алания помощника прокурора – Туаев Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по административному исковому заявлению прокурора Алагирского района РСО-Алания в защиту интересов неопределенного круга лиц к Муниципальному бюджетному образовательному учреждению средней общеобразовательной школе №3 Алагирского района о признании незаконным бездействия и понуждении к устранению нарушений закона и восстановлении прав неопределенного круга лиц,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Алагирского района РСО-Алания обратился в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц к Муниципальному бюджетному образовательному учреждению средней общеобразовательной школе №3 Алагирского района с требованиями о признании незаконным бездействия и понуждении к устранению нарушений закона и восстановлении прав неопределенного круга лиц.
В судебном заседании помощник прокурора Алагирского района РСО-Алания ФИО1 требования подержал по доводам изложенным в исковом заявлении и просил их удовлетворить.
Представитель административного ответчика надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился. В суд поступило заявление в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования признал в полном объеме. Содержание ч. 2 ст. 157 КАС РФ ему разъяснено и понятно.
Изучив материалы дела, выслушав помощника прокурора Алагирского района суд считает, что по делу может быть принято признание административными ответчиками иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает законные интересы других лиц, в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению.
Согласно ст.35 Конституции РФ устанавливает, что право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Статья 45 Конституции РФ закрепляет государственные гарантии защиты прав и свобод и право каждого защищать свои права всеми, не запрещенными законом способами.
В соответствии со ст.12 ГК РФ защита гражданского права может осуществляться путем признания права.
Согласно ст.39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Административное исковое заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, являющегося субъектом административных и иных публичных правоотношений, может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
В соответствии с п.4 ст.27, п.3 ст.35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.
В соответствии со ст.46 КАС РФ административный ответчик вправе при рассмотрении административного дела в суде любой инстанции признать административный иск полностью или частично.
Суд не принимает отказ административного истца от административного иска, признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.
Принимая во внимание то обстоятельство, что признание иска административными ответчиками не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, суд считает возможным принятие признания иска административными ответчиками.
При признании иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В силу ст.157 КАС РФ указано, что заявление административного истца, его представителя об отказе от административного иска, о признании административного иска административным ответчиком, его представителем и условия соглашения о примирении сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются административным истцом, административным ответчиком или обеими сторонами, их представителями. Изложенные в письменной форме заявление об отказе от административного иска или о признании административного иска и условия соглашения о примирении сторон приобщаются к административному делу, о чем указывается в протоколе судебного заседания.
Так как административным ответчиком было подано заявление о признании иска, то в мотивировочной части решения указано только на признание иска и принятие его судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 46, 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования прокурора Муниципальному бюджетному образовательному учреждению средней общеобразовательной школе №3 Алагирского района о признании незаконным бездействия и понуждении к устранению нарушений закона и восстановлении прав неопределенного круга лиц - удовлетворить.
Признать незаконным бездействие Муниципального бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школе №3 Алагирского района, выразившееся в непринятии необходимых мер к обеспечению пожарной безопасности учащихся общеобразовательного учреждения.
Обязать Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средней общеобразовательной школе №3 Алагирского района не позднее течение трёх месяцев со дня вступления в законную силу судебного решения по настоящему заявлению устранить
МБОУ СОШ № 3 г. Алагира и СП МБОУ СОШ № 3 (СОШ №4) г. Алагира нарушения, а именно:
- в МБОУ СОШ № 3 г. Алагира и СП МБОУ СОШ № 3 (СОШ №4) г. Алагира обеспечить категорирование по взрывопожарной и пожарной опасности, а также определение класса зоны в соответствии с п. 12 Постановления № 1479;
- в МБОУ СОШ № 3 г. Алагира и СП МБОУ СОШ № 3 (СОШ №4) г. Алагира провести проверку состояния огнезащитного покрытия строительных конструкций в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности, а также технической документацией изготовителя средства огнезащиты и (или) производителя огнезащитных работ;
- в МБОУ СОШ №3 г. Алагира не допускать отделку путей эвакуации материалами с неизвестными показателями пожарной опасности и подготовить сертификаты о показателях пожарной опасности на отделку путей эвакуации;
- в МБОУ СОШ № 3 г. Алагира и СП МБОУ СОШ № 3 (СОШ №4) обеспечить хранение технической документации на системы противопожарной защиты, в том числе технические средства, функционирующие в составе указанных систем и результаты пусконаладочных испытаний указанных систем на объекте в соответствии с п. 54 Постановления № 1479;
- в СП МБОУ СОШ № 3 (СОШ № 4) г. Алагира организовать работу по техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности;
- в МБОУ СОШ № 3 г. Алагира и СП МБОУ СОШ № 3 (СОШ №4) обозначить направление движения источникам противопожарного водоснабжения указателями со светоотражающей поверхностью либо световыми указателями, подключенными к сети электроснабжения и включенными в ночное время или постоянно, с четко нанесенными цифрами расстояния до их месторасположения;
- в МБОУ СОШ № 3 г. Алагира подготовить и разместить планы эвакуации в соответствии с ГОСТ 34428-2018;
- в МБОУ СОШ № 3 г. Алагира и СП МБОУ СОШ № 3 (СОШ №4) обеспечить наличие исправных ручных электрических фонарей и средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара из расчета не менее 1 фонаря на каждого дежурного;
- в МБОУ СОШ № 3 г. Алагира и СП МБОУ СОШ № 3 (СОШ №4) обеспечить наличие в помещении пожарного поста (диспетчерской) инструкции о порядке действия дежурного персонала при получении сигналов о пожаре и неисправности установок (устройств, систем) противопожарной защиты объекта защиты;
- В МБОУ СОШ № 3 г. Алагира отделить в здании школы люк для выхода на чердак противопожарной дверью (перегородкой) 2-го типа;
- в МБОУ СОШ № 3 г. Алагира и СП МБОУ СОШ № 3 (СОШ №4) вынести на диспетчерский пункт сигналы (световые и звуковые) оповещения о работе котельной в соответствии с требованиями законодательства;
- в МБОУ СОШ № 3 г. Алагира и СП МБОУ СОШ № 3 (СОШ №4) обеспечить автоматическое закрытие быстродействующего запорного клапана на вводе топлива в котельную;
- В МБОУ СОШ № 3 г. Алагира установить ограждение на кровле в соответствии с ГОСТ 25772;
- В СП МБОУ СОШ № 3 (СОШ №4) обеспечить допуск к работе на объекте защиты после прохождения обучения мерам пожарной безопасности.
Об исполнении решения суда информировать суд и административного истца в течение 1 месяца с момента исполнения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Северная Осетия - Алания в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Алагирский районный суд Республики Северная Осетия - Алания.
Председательствующий Гусова И.В.