К делу №2-4169/2022

УИД №23RS0006-01-2022-007597-82

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

05 октября 2022 года г. Армавир

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Рылькова Н.А.,

при секретаре Регинской Т.А.,

с участием заместителя прокурора г. Армавира Мелещенко С.В., истца ФИО1, рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к ФИО1 о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ФИО1 о признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета по месту жительства. В обоснование иска указали, что они являются собственниками по ? доли жилого домовладения и земельного участка по адресу: <...>, что подтверждено выпиской из ЕГРН, ответчик являлся братом истца ФИО1, совместное хозяйство не ведется, в настоящее время в доме не проживает, членом семьи истца не является. Настоящее место жительство ответчика истцам не известно, в связи с чем истцы не имеют возможности во внесудебном порядке урегулировать возникший спор.

Истец ФИО1 исковые требования поддержал, настаивал на их удовлетворении, просил о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, предоставил заявление в котором просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом.

Представитель Отдела по вопросам миграции ОМВД России по г.Армавиру в судебное заседание не явился, согласно ходатайства просил рассмотреть дело в его отсутствие.

С учетом обстоятельств дела, мнения истца и прокурора, суд, в силу ст. ст. 167, 233 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, в порядке заочного производства.

Выслушав истца, заключение заместителя прокурора г.Армавира Мелещенко С.В., о необходимости удовлетворения искового заявления в полном объеме, исследовав все представленные доказательства в их совокупности, суд в порядке заочного производства пришел к следующим выводам.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом.

Согласно п. 1 ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 и ФИО2 на праве общей долевой собственности по ? доли каждый являются собственниками жилого домовладения и земельного участка, расположенных по адресу: <...>. Армии, 145, выпиской из ЕГРН от 01.08.2022.

Из иска и материалов дела, следует, что в ? доли домовладения №<...>, принадлежащей истцу ФИО1, зарегистрированы его мама ФИО3, а также родной брат ответчик ФИО1 Ответчик ФИО1 больше десяти лет в доме фактически не проживает, членом семьи истца не является. Регистрация ответчика в домовладении нарушает права истца как собственника жилого помещения, поскольку ответчик, общего хозяйства с истцом не ведут, в содержании жилого помещения и оплате коммунальных услуг не участвует, договор найма жилого помещения и соглашение по порядку пользования жилым помещением между истцом и ответчиком не заключалось.

Доводы, изложенные истцами в исковом заявлении, в судебном заседании не опровергнуты. Ответчиком в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ, не представлено каких-либо доказательств, подтверждающих его право проживать и быть зарегистрированным в указанном домовладении.

Статья 2 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» от 25.06.1993 №5242-1 устанавливает, что место жительства – жилой дом, квартира, так же иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), аренды или на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

В соответствии с п. 3 Правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), аренды или на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

В п. 31 Правил установлено, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением, на основании вступившего в законную силу решения суда.

Суд, проанализировав доказательства по делу в порядке ст. 67 ГПК РФ, нормы права, пришел к выводу, что ответчик утратил право пользования жилым помещением, его регистрация в жилом помещении, принадлежащем истцу на праве собственности, носит формальный характер, и препятствует собственнику в реализации своего права по владению, пользованию и распоряжению имуществом. В связи с чем, доводы истца являются законными, обоснованными и исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199, 233- 237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1, ФИО2 к ФИО1 о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета - удовлетворить.

Признать ФИО1, <...> г.р., утратившим права пользования жилым помещением по адресу: <...>.

Данное решение суда является основанием для снятия ФИО1, <...> г.р. ОМВД России по г. Армавиру с регистрационного учета по адресу: <...>.

Мотивированное решение суда изготовлено 10.10.2022.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

судья подпись Рыльков Н.А. решение не вступило в законную силу.