31RS0023-01-2023-000133-49
№ 5-6/2023 г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
16 марта 2023 года пос. Чернянка
Судья Чернянского районного суда Белгородской области Подзолкова Ю.И. (<...>),
-с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу - ФИО2
- потерпевшей Потерпевший №1
- участкового УПП ОМВД по Чернянскому району ФИО3,
рассмотрев в соответствии со ст.ст.26.1, 29.1, 29.5-29.7 КоАП РФ в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, работающего, имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со слов инвалидом I и II групп не признанного, военнослужащим не являющимся, заболеваний, препятствующих отбываю наказания в виде административного ареста не имеющего, ранее не привлекавшего по ст. 6.1.1 КоАП РФ,
установил:
10.07.2022 года около 22 часов 00 минут ФИО2, находясь по адресу: <адрес>, в ходе произошедшего с гр. Потерпевший №1 словесного конфликта, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления последствий, то есть, действуя с прямым умыслом, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанес последней не менее 4-х ударов кулаком по телу Потерпевший №1, а именно 2 удара поделу в область грудной клетки слева и нижней трети левого плеча, 2 удара кулаком в область лица, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков, чем причинил физическую боль и телесные повреждения, которые не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то есть, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении инкриминируемого административного правонарушения полностью признал, в содеянном раскаялся, объяснив свои действия, состоянием алкогольного опьянения.
Потерпевшая Потерпевший №1 в судебное заседание явилась, суду пояснила, что обстоятельства данного административного правонарушения в протоколе об административной ответственности указаны правильно, просила назначить наказание в виде обязательных работ.
Статьей 6.1.1 КоАП РФ установлена ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - в виде наложения административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Факт совершения ФИО2 административного правонарушения предусмотренного приведенной правовой нормой подтверждается:
- копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 18.07.2022 года (л.д.35);
-рапортом УПП ОМВД по Чернянскому району ФИО3 от 15.07.2022 года (л.д.7);
-определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 19.12.2022 года (л.д.56)
-письменными объяснениями привлекаемого от 11.07.2022 года и от 18.07.2022 года, от 21.12.2022 года (л.д.12, 34, 69);
-письменными объяснениями потерпевшей ФИО5 от 11.07.2022 года от 21.12.2022 (л.д.9,68);
-заключением эксперта ОГКУЗОТ «Белгородское бюро судебно-медицинской экспертизы» № 158 от 20.12.2022 года (л.д.62-63).
-протоколом об административном правонарушении от 21.12.2022 года (л.д.70);
Из приведенных доказательств следует, что 10.07.2022 года около 22 часов 00 минут ФИО2, находясь по адресу: <адрес>, в ходе произошедшего с гр. Потерпевший №1 словесного конфликта, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления последствий, то есть, действуя с прямым умыслом, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанес последней не менее 4-х ударов кулаком по телу Потерпевший №1, а именно 2 удара поделу в область грудной клетки слева и нижней трети левого плеча, 2 удара кулаком в область лица, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков, чем причинил физическую боль и телесные повреждения, которые не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то есть, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ.
Не доверять приведенным письменным доказательствам по делу оснований не имеется, нарушений требований действующего законодательства при их составлении не установлено, они в полной мере отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности, соответствуют требованиям ст.26.7 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении отвечает требованиям ст.28.2 КоАП РФ, составлен уполномоченным должностным лицом, содержит описание события административного правонарушения, квалификацию действий привлекаемого, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В ходе судебного заседания ФИО2 пояснил, что не имел умысла на причинение потерпевшей физической боли, свои действия объясняет эмоциональным состоянием ввиду произошедшего между ним и потерпевшей словесного конфликта и алкогольным опьянением.
Факт произошедшего между привлекаемым и потерпевшей словесного конфликта, последней также не оспаривает.
При этом, ссылка привлекаемого на эмоциональное состояние, возникшее в ходе конфликта с потерпевшей, в связи с чем, он не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, в виде причинения телесных повреждений потерпевшей, является несостоятельной, поскольку нанесение физических ударов безусловно влечет причинение физической боли.
В связи с чем, ФИО2, допуская данные действия по отношению к потерпевшей, он должен был и мог предвидеть наступление негативных последствий, однако сознательно их допустил.
Таким образом, оценив приведенные доказательства в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ прихожу к выводу о верной квалификации действий ФИО2 по ст.6.1.1 КоАП РФ и доказанности его вины в совершении данного административного правонарушения.
С учетом характера совершенного ФИО2 административного правонарушения, свидетельствующего о наличии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям в области общественного порядка и общественной безопасности, его пренебрежении интересами общества, личности привлекаемого, его имущественного и семейного положения, который работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее имеющиеся административные штрафы им исполнены, наличия смягчающего ответственность обстоятельства в виде признание вины и раскаяние в содеянном, а также учитывая, что обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста не установлено, судья считает применение наказания в виде штрафа и обязательных работ нецелесообразным, полагая, что оно не обеспечит реализации задач административной ответственности (ст.1.2 КоАП РФ), в том числе предупреждение административных правонарушений.
В рассматриваемом случае цели административного наказания могут быть достигнуты только путем назначения привлекаемому наказания в виде административного ареста на срок 10 суток, срок которого подлежит исчислению с момента доставления лица в суд.
Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца уроженца <адрес>, гражданина РФ - виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток, срок отбывания наказания исчислять с 14-30 час. 16.03.2023 года.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через Чернянский районный суд Белгородской области.
Судья Ю.И. Подзолков