Производство № 2-1624/2023

УИД 28RS0004-01-2023-000529-40

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 февраля 2023 года город Благовещенск

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Гоковой И.В.,

при секретаре Демьяненко И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПО к администрации г. Благовещенска о признании незаконным решения об отказе в согласовании перепланировки и переустройства жилого помещения, сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии,

установил:

ПО обратился в суд с исковым заявлением, в обоснование заявленных требований указав, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ***.

В указанном жилом помещении без согласования с органом местного самоуправления в целях повышения благоустройства истцом выполнены перепланировка и переустройство.

Решением администрации г. Благовещенска № 191 от 20.12.2022 года истцу отказано в согласовании перепланировки и переустройства жилого помещения.

Между тем, перепланировка и переустройство жилого помещения произведены в строгом соответствии с проектом, выполненным проектной организацией, имеющей лицензию на осуществление указанного вида деятельности; перепланировка не снижает надежности конструкций квартиры, прав и интересов проживающих в ней граждан, обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта, а также каких-либо норм, действующих на территории Российской Федерации и обеспечивающих безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта не нарушает.

Безопасность выполненных в квартире перепланировки и переустройства подтверждается техническим заключением по обследованию строительных конструкций после перепланировки и переустройства.

Отказ администрации г. Благовещенска в согласовании перепланировки и переустройства жилого помещения истец считает незаконным, поскольку в ст. 26 ЖК РФ указан только один орган, осуществляющий согласование переустройства и перепланировки жилого помещения, а именно является орган местного самоуправления. Вопрос о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии, относящийся к компетенции суда, истцом перед органом местного самоуправления не ставился.

На основании изложенного, просит суд признать незаконным решение администрации г. Благовещенска № 191 от 20.12.2022 года об отказе в согласовании переустройства и перепланировки жилого помещения, сохранить квартиру № *** в перепланированном и переустроенном состоянии.

Истец ПО, представитель ответчика администрации города Благовещенска в судебное заседание не явились. О времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. Ходатайствовали перед судом о рассмотрении дела в свое отсутствие. На основании ст. 35, ч. 5 ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся участников процесса по имеющимся доказательствам.

В обоснование правовой позиции в письменном отзыве на иск представитель администрации г. Благовещенска указал, что решение администрации г. Благовещенска № 191 от 20.12.2022 года об отказе в согласовании переустройства и перепланировки жилого помещения истца является законным и обоснованным. Согласование органом местного самоуправления самовольной перепланировки и (или) переустройства действующим законодательством не предусмотрено.

Изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В силу ст.ст. 209, 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Собственник владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Из материалов дела следует, подтверждается выпиской из ЕГРН от 22.11.2021 года, что ПО на основании договора купли-продажи квартиры от 21.11.2021 года является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ***.

С целью улучшения жилищных условий и комфортности проживания истцом проведены работы по перепланировке и переустройству жилого помещения.

Рабочим проектом перепланировки квартиры № ***, расположенной в многоквартирном жилом доме по ул. ***, изготовленного ООО «Амургражданпроект» (СРО-П-097-23122009) шифр ОТП-175-2022 предусмотрено выполнение работ: а) возвести перегородку из керамического кирпича; б) разобрать кирпичные перегородки между ванной и туалетом, кухней и коридором, кухней и туалетом, жилой комнатой и коридором, жилой комнатой и кухней, нишей и коридором, между коридорами; в) зашить стояки съемными панелями в кухне; г) выполнить гидроизоляцию пола в санузле; д) выполнить новые перегородки из ГВЛВ по металлическому каркасу; е) зашить проем листами ГВЛВ.

Водоснабжение квартиры предусмотрено от существующих стояков холодной и горячей воды с установкой счетчиков. Перед счетчиками устанавливаются магнитные фильтры. Счетчики установить на высоте 1,0 м от пола. Трубопроводы к санприборам выполнить из полипропиленовых труб PPR PN20. На сети холодного водопровода устанавливается отдельный кран для присоединения шланга в целях возможности его использования в качестве первичного устройства внутриквартирного пожаротушения типа «Роса» со шлангом, распылителем. Проектом предусматривается устройство системы хозяйственно-бытовой канализации с подключением санитарных приборов к существующему канализационному стояку. Трубопроводы канализации выполнить из полипропиленовых раструбных труб. Вытяжка осуществляется через существующий стояк жилого дома. Существующая система отопления обеспечивает расчетные температуры в жилой комнате 21 град. С, в санузле 24 град. С, в кухне 19 град. С. Электрополотенцесушитель устанавливается согласно проекта. Из кухни и санузла выполнена естественная вытяжная вентиляция. Удаление воздуха осуществляется через существующие вентиляционные каналы с установкой вент.решеток.

Вышеперечисленные виды работ относятся к перепланировке и переустройству, исходя из положений ст. 25 ЖК РФ, согласно которой переустройствоереустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года №170 предусмотрено, что переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения. Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Выполнение указанных выше работ подтверждается техническим паспортом жилого помещения по состоянию на 13.10.2022 года, техническим заключением по обследованию строительных конструкций после перепланировки и переустройства квартиры, изготовленным ООО «Амургражданпроект» от 07.11.2022 года.

Согласно ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 ЖК РФ самовольной является перепланировка и (или) переустройство жилого помещения, проведенная при отсутствии решения органа местного самоуправления о согласовании перепланировки и (или) переустройства.

Частью 2 ст. 29 ЖК РФ предусмотрено, что самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

В соответствие с ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Истцом предпринимались меры по согласованию перепланировки и переустройства жилого помещения с органом местного самоуправления.

Решением администрации г. Благовещенска № 191 от 20.12.2022 года ПО отказано в согласовании переустройства и перепланировки жилого помещения по тем основаниям, что согласование органом местного самоуправления самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме действующим законодательством не предусмотрено. В соответствии с ч. 3 ст. 29 ЖК РФ собственнику установлен срок – 9 месяцев со дня получения уведомления, в течение которого он обязан привести помещение в состояние, отраженное в проекте перепланировки «до перепланировки», о чем информировать администрацию города Благовещенска и представить подтверждающие документы (технический паспорт).

Главой 4 Жилищного кодекса РФ не предусмотрен запрет и не исключены полномочия органа местного самоуправления, согласовать по заявлению гражданина самовольно выполненные переустройство и (или) перепланировку и сохранить жилое помещение в существующем состоянии. Отказ органа, уполномоченного принимать решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, может быть признан судом неправомерным, если гражданином были представлены указанные в ч. 2 ст. 26 ЖК РФ документы, а произведенные им переустройство и (или) перепланировка соответствуют требованиям законодательства.

Данная позиция высказана Верховным Судом РФ в Обзоре законодательства и судебной практики за второй квартал 2006 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного суда от 27 сентября 2006 года.

Как подразделение органа местного самоуправления администрация г. Благовещенска полномочна рассмотреть вопрос о согласовании по заявлению гражданина самовольно выполненных переустройства или перепланировки и сохранить жилое помещение в существующем состоянии, а утверждение об обратном основано на неверном толковании норм материального права.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что администрацией г. Благовещенска неправомерно отказано истцу в согласовании перепланировки и переустройства жилого помещения по основаниям подачи документов в ненадлежащий орган, поскольку администрация г. Благовещенска является органом, наделенным соответствующими полномочиями.

В результате были нарушены законные права истца на получение в установленном порядке согласования перепланировки и переустройства жилого помещения, созданы препятствия для внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

В соответствие с ч. 2 ст. 26 ЖК РФ для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет: 1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации; 2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; 4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; 5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма); 6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

При этом правила ст. 29 ЖК РФ о возможности сохранения жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии по решению суда, в их системном толковании с другими нормами ЖК РФ, не освобождают истца от обязанности представления предусмотренных законом документов, необходимых для проведения перепланировки и переустройства, равно как и от получения необходимых согласований и разрешений в целях предотвращения нарушения прав и законных интересов граждан, а также обеспечения отсутствия угрозы их жизни и здоровью.

Во исполнение требований п. 3 ч. 2 ст. 26 ЖК РФ истцом представлен суду проект перепланировки и переустройства квартиры № ***, расположенной в многоквартирном жилом доме по ул. ***, изготовленный ООО «Амургражданпроект» (СРО-П-097-23122009) шифр ОТП-175-2022.

Согласно п. 2.1. Положения по оформлению проектной документации по вопросам переустройства, перепланировки и перевода жилых/нежилых помещений в нежилые/жилые, утвержденного Постановление администрации города Благовещенска от 04.09.2009 N 644, проектная документация по вопросам переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме подлежит согласованию лицом, предоставляющим услуги по содержанию и ремонту многоквартирного дома.

Во исполнение данного требования проект перепланировки, переустройства согласован с управляющей организацией ООО «Жил-Комфорт».

Безопасность выполненных в квартире перепланировки и переустройства подтверждается техническим заключением по обследованию строительных конструкций после перепланировки и переустройства квартиры № *** расположенной по адресу: *** от 07.11.2022 года, изготовленным ООО «Амургражданпроект».

В ходе обследования установлено, что перепланировка и переустройство выполнены согласно разработанному проекту: 1. Разобраны самонесущие перегородки между туалетом и ванной, кухней и коридором, кухней и туалетом, жилой комнатой и коридором, жилой комнатой и кухней, нишей и коридором, между коридорами; 2. Выполнена новая перегородка из ГВЛВ;. 3. Выполнена новая перегородка из керамического кирпича между кухней и санузлом; 4. Зашит проем листами ГВЛВ;. 5. Зашиты стояки съемными панелями в кухне; 6. Выполнена гидроизоляция пола в санузле.

Отопление квартиры предусмотрено от существующих стояков. Отопительные приборы радиаторы. Вентиляция существующая, через вентиляционные каналы. Отвод сточных вод в существующие канализационные стояки. Водоснабжение выполнено от существующих стояков, с установкой счетчиков. Обследованием установлено, что все конструкции квартиры (наружные и внутренние стены, железобетонное перекрытие, оконные и дверные заполнения в остальных помещениях) после перепланировки и переустройства оставлены без изменения. Техническое состояние несущих конструкций обследованной квартиры после проведенной перепланировки и переустройства исправное, которое характеризуется отсутствием дефектов и повреждений, влияющих на снижение несущей способности и эксплуатационной пригодности.

Данная перепланировка и переустройство не снижает несущей способности строительных конструкций существующего здания и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта.

Объективных причин препятствующих дальнейшей эксплуатации обследованной квартиры №*** в кирпичном здании по назначению не установлено.

Оснований не доверять данному заключению у суда не имеется. Доказательств, позволяющих усомниться в правильности проведенного исследования и достоверности приведенных выводов, суду не представлено.

Оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ в их совокупности, суд приходит к выводу, что истцом были получены и представлены суду все документы и согласования, необходимые для проведения перепланировки и переустройства принадлежащего ей жилого помещения.

Оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что произведенные перепланировка и переустройство жилого помещения по адресу: *** не нарушают права и законные интересы граждан и не создают угрозу их жизни или здоровью. Отсутствие разрешения органа местного самоуправления свидетельствует о самовольном характере произведенных перепланировки и переустройства, но не является препятствием для сохранения судом жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии при соблюдении условий, предусмотренных ч. 4 ст. 29 ЖК РФ.

Истцом представлены допустимые и достоверные доказательства тому, что произведенные перепланировка и переустройство соответствуют строительным и санитарным нормам и правилам, не нарушают права и законные интересы граждан, не создают угрозу их жизни и здоровью. В нарушение требований ст.и 56 ГПК РФ доказательств обратного ответчиком суду не представлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным заявленные требования удовлетворить, поскольку выполненные истцом перепланировка и переустройство жилого помещения произведены в целях повышения степени благоустройства жилого помещения, удобства для проживающих в указанной квартире лиц.

При этом, работы, в результате которых стояки в кухне зашиты съемными панелями, не подпадают под понятие перепланировки, а потому не требуют согласования с органом местного самоуправления. Съемные панели представляют собой элементы внутренней отделки помещения, закрывающие коммуникации водоснабжения, в связи с чем, указанные улучшения, произведенные в квартире, не относящиеся к перепланировке, не требуют узаконивания.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Признать решение администрации города Благовещенска № 191 от 20 декабря 2022 года об отказе в согласовании перепланировки и переустройства жилого помещения - квартиры № *** - незаконным.

Сохранить квартиру № ***, расположенную по адресу: *** перепланированном и переустроенном состоянии, в соответствии с проектом, выполненным ООО «Амургражданпроект».

Данное решение является основанием для внесения органами, осуществляющими технический учет недвижимого имущества, изменений в техническую документацию на жилое помещение, расположенное по адресу: ***.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд, в течение одного месяца с момента принятия его в окончательной форме.

Председательствующий судья Гокова И.В.

Решение в окончательной форме принято 22.202.2023