Производство № 5-60/2025

Дело (УИД) 48RS0017-01-2025-000463-51

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

26 ноября 2025 г. с. Тербуны

Судья Тербунского районного суда Липецкой области Баранов С.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по главе 19 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Так, 26.11.2025 в 01.08 часов в <адрес> прибывшие по вызову ФИО3 сотрудники полиции установили, что ФИО1 причинил телесные повреждения своему отцу ФИО4 и своей сожительнице ФИО6. После установления его местонахождения потребовали выйти из укрытия и проследовать в отдел полиции для выяснения обстоятельств. ФИО1 не выполнил требования сотрудников полиции – выражался в их адрес нецензурной бранью, начал вести себя агрессивно и не адекватно, становился в бойцовскую стойку с кулаками. На неоднократные законные требования успокоиться и прекратить свои противоправные действия ФИО1 никак не реагировал.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал в полном объеме.

Проверив материалы дела, прихожу к следующему.

Согласно ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического лица, за которое настоящим Кодексом установлена административная ответственность.

Частью 1 ст.19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

В силу п.13 ч.1 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права: доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч.ч.3, 4 ст.30 Федерального закона «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Из материалов данного дела следует, что 26.11.2025 сотрудниками полиции было принято решение потребовать от ФИО1 добровольно выйти из-за укрытия и последовать с ними в отдел полиции в связи с совершением ФИО1 противоправных действия и принятия процессуального решения. На что ФИО1 ответил отказом, стал выражаться в адрес сотрудников грубой нецензурной бранью, вести себя агрессивно и не адекватно, становился в бойцовскую стойку с кулаками. На неоднократные законные требования успокоиться и прекратить свои противоправные действия ФИО1 никак не реагировал, тем самым своими действиями продолжал составлять угрозу окружающим, при этом отказываясь выполнять законные требования сотрудников полиции.

ФИО1 не отрицал вышеуказанные обстоятельства.

Приведенные обстоятельства подтверждаются: протоколом об административном правонарушении от 26.11.2025, сообщением КУСП №2787 от 26.11.2025, письменными объяснениями свидетеля ФИО5, рапортом сотрудника полиции.

При таких обстоятельствах прихожу к выводу, что ФИО1 не выполнил законное требование сотрудника полиции и его действия образуют состав правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

При назначении административного наказания ФИО1 учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть2 ст.4.1 КоАП РФ).

Учитывая тяжесть совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, судья считает целесообразным назначить ему административное наказание в виде административного ареста, полагая, что цели наказания могут быть достигнуты лишь применением более строго наказания в виде административного ареста.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток, который исчислять с 8 ч. 20 мин. 26.11.2025.

Постановление подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Липецкий областной суд в течение 10-ти дней со дня вручения или получения его копии.

Судья /подпись/ С.В. Баранов