УИД 77RS0028-02-2022-003491-37

Дело № 2-2213/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«28» июня 2022 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Макляк М.А., при секретаре Бочаровой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2213/2022 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2 и просит суд признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, мотивируя свои требования тем, что ответчик в квартире не проживает более 15 лет, с истцом отношения не поддерживает, личных вещей в квартире не имеет, добровольно выехал из спорного жилья, оплату жилищно-коммунальных услуг не производит. Истец является нанимателем указанного жилого помещения с 1998 года. Решением Тимирязевского районного суда г. Москвы от 20.03.2003 брак между истцом и ответчиком расторгнут.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, доверила представление своих интересов представителю фио, который в судебное заседание явился, просил удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения иска, пояснив, что выехал из жилого помещения в 2007 году в связи со вступлением в новый брак, с указанного времени в квартире не проживает, оплату жилищно-коммунальных услуг не производит.

Третьи лица ДГИ г. Москвы, фио в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Руководствуясь ст.167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Согласно п. 2 ст. 677 ГК РФ граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением.

В соответствии со ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место его постоянного или преимущественного проживания.

В соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации» при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Судом установлено, что истец ФИО1, третье лицо фио и ответчик ФИО2 зарегистрированы по месту жительства в квартире по адресу: адрес.

Квартира передана по договору социального найма жилого помещения, ответственным нанимателем является истец фио Т.В. На основании договора найма от 23.01.2009 в качестве членов семьи нанимателя в квартиру вселены дочь фио и бывший муж ФИО2

На основании решения Тимирязевского районного суда г. Москвы от 20.03.2003 брак между сторонами расторгнут, о чем 18.09.2003 выдано свидетельство о расторжении брака.

Из объяснений ответчика в судебном заседании установлено, что ФИО2 в квартире около 15 лет не проживает, выезд ответчика носил добровольный характер, оплату жилищно-коммунальных услуг не производит, препятствия в пользовании жилым помещением ответчику не чинились.

Согласно ответа на запрос из ГБУ г. Москвы «МФЦ» заявлений по факту чинения препятствий в пользовании жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, от ФИО2 в МФЦ не поступало.

Жилое помещение, необходимо истцу для собственного проживания и пользования жилой площадью. Регистрация ответчика препятствует реализации прав истца. Установленные по делу обстоятельства свидетельствуют об отказе ответчика от права пользования спорным жилым помещением.

Истец лишен возможности в полной мере осуществлять правомочия пользования, владения и распоряжения квартирой, поскольку в квартире без каких-либо законных оснований зарегистрирован ответчик.

Таким образом, оснований для продолжения пользования ответчиком спорным жилым помещением в указанной квартире не имеется, при этом, ответчик зарегистрирован по месту жительства в спорной квартире.

В силу ст.56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Заявленные истцом требования суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку выезд ответчика из квартиры является постоянным и добровольным, отсутствуют препятствия в пользовании квартирой, ФИО2 не исполняет права и обязанности по договору социального найма, в том числе не оплачивает жилье и коммунальные услуги, в связи с чем суд полагает, что заявленные исковые требования о признании ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспортные данные) к ФИО2 (паспортные данные) о признании утратившим право пользования жилым помещением – удовлетворить.

Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: адрес.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд г. Москвы.

Судья М.А. Макляк

Мотивированное решение изготовлено 19 июля 2022 года.