Дело № 5-287/2023 (УИД 58RS0008-01-2023-001429-64)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Пенза 12 мая 2023 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Пензы Нестерова О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, холостого, инвалидностей и хронических заболеваний не имеющего, ознакомленного с положениями ст.51 Конституции РФ и ст.25.1. КоАП РФ, ранее привлекавшегося к административной ответственности за однородное правонарушение,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 19.03.2023 в 20 час. 50 мин. в г. Пензе на ул. Курортной в корпусе 1 в фойе 1 этажа находясь в общественном месте громко, беспричинно и безадресно выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками в присутствии граждан, на замечания граждан прекратить хулиганские действия не реагировал, продолжал сквернословить, вел себя нагло и вызывающе, тем самым проявил явное неуважение к обществу.

В судебном заседании лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ФИО1 подтвердил событие административного правонарушения, вину признал, просил строго не наказывать.

Изучив представленные материалы дела, выслушав в судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, прихожу к следующему.

Согласно части 1 статьи 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении 58 УВ № 8800327 от 19.03.2023, где изложены обстоятельства совершения правонарушения; письменными объяснениями ФИО3 и ФИО4 от 19.03.2023; сведениями из административной практики о привлечении к административной ответственности и другими материалами дела.

Собранные по делу доказательства являются достаточными для установления вины нарушителя и оснований не доверять им, не имеется.

Таким образом, в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, поскольку им совершено мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, совершение однородного правонарушения, смягчающие вину обстоятельства - признание вины, суд считает необходимым подвергнуть ФИО1 административному наказанию в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста на одни сутки, начиная с момента доставления в место отбывания административного ареста.

Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении.

Судья О.В. Нестерова