5-20.1-370/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 февраля 2023 года адрес
Федеральный судья Нагатинского районного суда адрес А.И. Шамова, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» в отношении
ФИО1, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: адрес, мкр. Климовск, адрес, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, так как он, 25 февраля 2023 года, в 16 часов 10 минут, по адресу: адрес, находясь в общественном месте, выражал явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте и оскорбительном приставанием к гражданам.
ФИО1, явившейся в судебное заседание, вину признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что 25.02.2023 года, он находился по адресу: адрес, Бирюлёвская, д. 26, во дворе указанного дома, выражался нецензурной бранью.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд находит доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до сумма прописью или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 в его совершении также подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно:
- протоколом об административном правонарушении от 25.02.2023 года, согласно которому гражданин ФИО1 25 февраля 2023 года, в 16 часов 10 минут, по адресу: адрес, находясь в общественном месте, выражал явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте и оскорбительном приставанием к гражданам;
- рапортом сотрудника полиции УУП ОМВД России по адрес, согласно которому гражданин ФИО1 25 февраля 2023 года, в 16 часов 10 минут, по адресу: адрес, находясь в общественном месте, выражал явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте и оскорбительном приставанием к гражданам,
- рапортами и письменными объяснениями сотрудников полиции ОРППСП ОМВД России по адрес, при даче которых они были предупреждены об административной ответственности по ст.17.9 КоАП РФ, согласно которым гражданин ФИО1 25 февраля 2023 года, в 16 часов 10 минут, по адресу: адрес, находясь в общественном месте, выражал явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте и оскорбительном приставанием к гражданам
- объяснениями ФИО1, который не оспаривал обстоятельств, указанных в протоколе об административном правонарушении,
другими материалами дела.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведением, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем, судья считает возможным, положить их в основу постановления.
Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления вины ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния.
Рапорта и письменные объяснения сотрудников полиции о выявленном административном правонарушении содержат необходимые сведения, указывающие как на событие данного нарушения, так и на лицо, к нему причастное. Каких-либо сведений, объективно свидетельствующих о заинтересованности указанных должностных лиц, материалы дела не содержит, а исполнение сотрудниками полиции своих служебных обязанностей, включая выявление административных правонарушений, само по себе, не может свидетельствовать о его предвзятости в изложении совершенного ФИО1 административного правонарушения. Причин для оговора ФИО1 со стороны сотрудниками полиции не установлено.
Судом не установлено нарушений, допущенных должностным лицом при составлениипротокола об административном правонарушении в отношении ФИО1
Права ФИО1 при привлечении к административной ответственности соблюдены.
Оснований для прекращения производства по делу суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личностиФИО1, ранее привлекавшегося к административной ответственности, что является отягчающим его вину обстоятельством, признание им вины, раскаяние в содеянном, что суд признает смягчающим ответственность обстоятельством, и считает необходимым назначить ему наказание, в соответствии с санкцией ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в виде административного ареста сроком на 3 (три) суток.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, паспортные данные, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административного правонарушения, подвергнуть наказанию в виде административного ареста сроком на 3 (три) суток.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.8 КоАП РФ исполнение постановления об административном аресте возложить на начальника ОМВД по адрес.
Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с момента административного задержания - с 16 часов 40 минут 25 февраля 2023 года.
В силу ст.30.1 КоАП РФ постановление может быть обжаловано и опротестовано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения и вручения копии постановления.
Федеральный судья: А.И. Шамова