Дело № 2-2842/2023
УИД73RS0004-01-2023-003677-44
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 сентября 2023 года город Ульяновск
Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Киреевой Е.В.
при секретаре Клейменовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации города Ульяновска к ФИО6 о признании утратившим пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Администрация города Ульяновска обратилась в суд с иском к ФИО6 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, указав следующее.
В реестре муниципальной собственности числится жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из реестра муниципального имущества от 14.07.2023 №. Согласно выписке из имеющихся ОРУГ от 14.07.2023 № 5001003247622 в указанной квартире зарегистрированы: ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (сын нанимателя); ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (внук нанимателя). В соответствии со справкой Департамента Министерства социального развития Ульяновской области в городе Ульяновске от 28.04.2023 № 73- ИОГВ-12.ПО.01-ТО.01/2691исх ФИО2 относится к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти №, выдано Отделом Управления записи актов гражданского состояния Ульяновской области но Заволжскому району города Ульяновска, ДД.ММ.ГГГГ), отец - ФИО1 решением Заволжского районного суда города Ульяновска от 01.09.2006 года -лишён родительских прав. В соответствии с договором о приёмной семье от 11.01.2010 № 66 ФИО2 передан Органом опеки и попечительства на воспитание приёмному родителю, ФИО5, зарегистрированной по адресу: <адрес>.
В соответствии со свидетельством о регистрации по месту пребывания от 18.09.2020 № 915, ФИО2, был зарегистрирован по месту пребывания по адресу: <адрес> на срок с 28.09.2020 по 21.04.2023.
В адрес Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ульяновска от Следственного управления по Ульяновской области 14.07.2023 поступило письмо № 202/2-180-12 о расследовании уголовного дела № по сообщению о нарушениях жилищных прав лиц, имеющих статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В соответствии с вышеуказанным письмом в следственное управление поступило заявление ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по адресу: <адрес> невозможности его проживания по месту регистрации в муниципальной квартире совместно с ФИО6, также зарегистрированным в указанной квартире и лишённым родительских прав в отношении ребёнка в 2006 году, с которым никогда не общался и является ему чужим человеком. В рамках расследования уголовного дела, следственным управлением получены данные о том, что ФИО6 длительное время фактически не проживает в муниципальной квартире по адресу: <адрес>, что подтверждается копиями соответствующих материалов уголовного дела. Управлением ЖКХ 22.06.2023 ФИО6 направлено предупреждение о ненадлежащем содержании жилого помещения, наличии задолженности за коммунальные услуги жилого помещения и требования в срок до 14.07.2023 года привести жилое помещение в нормативное состояние, погасить задолженность за коммунальные услуги, рассмотреть вопрос о добровольном снятии с регистрационного учёта. Данные требования в срок ФИО6 не исполнены, что подтверждается актом обследования жилого помещения от 14.07.2023 и выпиской о задолженности с лицевого счёта, информацией с официального сайта Федеральной службы судебных приставов России в отношении должника ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ о задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги. Требование (предупреждение) истца о добровольном снятии с регистрационного учета ФИО6 добровольно не удовлетворил, что подтверждается справкой из имеющихся ОРУГ от 14.07.2023 № 5001003247622.
Согласно материалам уголовного дела (протокол допроса свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, протокол допроса свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7) ФИО6 с 2019 года в квартире по адресу: <адрес>, не проживал и не проживает. По словам приёмной матери ФИО2 ФИО5 препятствий в пользовании жилым помещением ФИО6 не оказывается.
Просят признать ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим право пользования жилым помещением квартирой <адрес> и снять его с регистрационного учета.
Представитель истца Администрации г.Ульяновска ФИО8, ФИО9 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. В предыдущем судебном заседании исковые требования поддержали по доводам, изложенным в иске. Просили иск удовлетворить.
Ответчик ФИО6 в судебное заседание не явился. О времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом по всем известным суду адресам.
Третье лицо ФИО2 и ФИО11 в судебном заседании исковые требования просили удовлетворить. Дополнили, что в настоящее время ФИО2 стал совершеннолетним и планирует реализовать свое право на проживание в спорной квартире. Жить одновременно с ответчиком он не может, так как ответчик был лишен родительских прав в отношении ФИО2 Кроме того, ответчик длительное время не проживает в квартире, не несет бремя ее содержания и оплату коммунальных платежей.
Представитель третьего лица ОМВД России по Заволжскому району г. Ульяновску, Управления жилищно-коммунального хозяйства администрация города Ульяновска в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Выслушав пояснения явившихся участников процесса, свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В силу ст.69 Жилищного Кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Согласно ст.70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя – других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
Аналогичные положения были закреплены и в Жилищном Кодексе РСФСР, действовавшем до 01.03.2005.
Материалами дела установлено, что нанимателем квартиры по адресу: <адрес> являлась ФИО4, которая умерла (л.д.9)
В реестре муниципальной собственности числится жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из реестра муниципального имущества от 14.07.2023 № (л.д.8).
Согласно выписке из имеющихся ОРУГ от 14.07.2023 № 5001003247622 в указанной квартире зарегистрированы: ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (сын нанимателя); ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (внук нанимателя) (л.д. 9).
В соответствии со справкой Департамента Министерства социального развития Ульяновской области в городе Ульяновске от 28.04.2023 № 73- ИОГВ-12.ПО.01-ТО.01/2691исх ФИО2 относится к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти И№, выдано Отделом Управления записи актов гражданского состояния Ульяновской области но Заволжскому району города Ульяновска, ДД.ММ.ГГГГ), отец - ФИО1 решением Заволжского районного суда города Ульяновска от 01.09.2006 года лишён родительских прав. В соответствии с договором о приёмной семье от 11.01.2010 № ФИО2 передан Органом опеки и попечительства на воспитание приёмному родителю, ФИО11, зарегистрированной по адресу: <адрес>.
В силу ст.71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Статьей 83 Жилищного Кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор найма считается расторгнутым со дня выезда.
В пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также об отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Таким образом, для признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением по договору социального найма необходимо установить не только факт выезда из жилого помещения и добровольного отказа от прав на жилое помещение, отсутствие препятствий в проживании в нем.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 пояснила, что она является старшей по дому <адрес> длительное время никто не проживает. В 2019 году в доме делали капитальный ремонт, рабочие не могли попасть в эту квартиру, ей пришлось вызвать сотрудников полиции и сломать замки, чтобы сделать ремонт в данной квартире. В настоящее время ключи от квартиры находятся у нее, никто за ними не обращался.
Из материалов уголовного дела № также следует, что ФИО6 в спорном жилом помещении не проживает длительное время. Из объяснений самого ФИО6 следует, что он не проживает в данной квартире после смерти жены, проживает у тещи, жить в данной квартире не намерен, не возражает, если в ней будет проживать ФИО2
Все изложенное свидетельствует о том, что ответчик ФИО6 фактически в данном жилом помещении не проживает, имеет другое постоянное место жительство.
Факт непроживания ответчика ФИО6 в спором жилом помещении, не несение расходов по содержанию квартиры и проживание в другом месте, является основанием для признания ФИО6 утратившим право пользования спорным жилым помещением.
Следовательно, требования истца о признании ФИО6 утратившим право пользования квартирой <адрес> подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
По мнению суда, истцом представлены убедительные доказательства того, что ответчик ФИО6 имеет другое постоянное место жительства, в одностороннем порядке отказался от прав и обязанностей на проживание в данном жилом помещении, какие-либо препятствия в пользовании спорным жилым помещением отсутствуют.
Указанное обстоятельство является основанием для снятия ФИО6 с регистрационного учета.
С учетом изложенного и, руководствуясь ст.ст.30,35 ЖК РФ, ст. 288, 209 ГК РФ, ст.ст.12, 56, 194-198, ст. 233 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Администрации города Ульяновска к ФИО6 о признании утратившим пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим право пользования жилым помещением квартирой <адрес>.
Решение суда является основанием для снятия с регистрационного учета ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.В. Киреева.
Решение суда изготовлено в окончательной форме 20 сентября 2023 года.