Дело № 2а-286/2023
...
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Таскаевой М.Н.,
при секретаре судебного заседания Макаровой М.А.,
с участием помощника Сыктывкарского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях ФИО1,
представителя административного истца ФКУ ИК-31 УФСИН России по Республике Коми А.,
административного ответчика ФИО2,
рассмотрев 15 марта 2023 года в открытом выездном судебном заседании в городе Микунь Усть-Вымского района Республики Коми административное дело по административному исковому заявлению ФКУ ИК-31 УФСИН России по Республике Коми к ФИО2 об установлении административного надзора,
установил:
... начальника ФКУ ИК-31 УФСИН России по Республике Коми В. обратился в Усть-Вымский районный суд Республики Коми с административным исковым заявлением к ФИО2, освобождаемому из мест лишения свободы, об установлении в отношении него административного надзора на срок 3 года, с возложением административных ограничений в виде: обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения выезда за пределы территории МО ГО «...»; запрещения посещения заведений, продающих спиртное в разлив.
В обоснование требований указано, что осужденный ФИО2 отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 21.02.2013 за совершение особо тяжкого преступления, в период отбывания наказания был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказаний, администрацией исправительного учреждения характеризуется отрицательно, по приговору суда преступления ФИО2 совершены в состоянии алкогольного опьянения, осужденный не имеет регистрации по месту жительства.
В судебном заседании представитель административного истца ФКУ ИК-31 УФСИН России по Республике Коми А. административное исковое заявление поддержала в полном объеме по вышеуказанным основаниям, указав на допущенную в исковом заявлении описку в дате вынесения приговора, вместо ошибочного «06.12.2019» следует читать «21.02.2013».
Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании с административными исковыми требованиями согласился.
Заслушав стороны, исследовав и оценив письменные материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего необходимым установить административный надзор в отношении ФИО2 сроком на 3 года, возложив на него административные ограничения, предложенные администрацией ФКУ ИК-31 УФСИН России по Республике Коми, за исключением запрета на пребывание в заведениях, где продают спиртное на разлив, суд приходит к следующему.
Основания и порядок установления, продления, прекращения и осуществления административного надзора регулируется главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон № 64-ФЗ).
Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления (п.1 ч.1 ст.3 Федерального закона № 64-ФЗ).
В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания (п.1 ч.3 ст.3 Федерального закона № 64-ФЗ).
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (в редакции от 22.12.2022 № 41) при решении данного вопроса должны учитываться: вся совокупность доказательств, обстоятельства, положенные в основу постановления о признании лица злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, характер допущенных нарушений, последующее поведение лица в исправительном учреждении после признания его злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, срок, истекший с момента признания лица злостным нарушителем порядка отбывания наказания.
При этом проверка законности и обоснованности постановления начальника исправительного учреждения о признании лица злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, послужившего основанием для обращения исправительного учреждения с заявлением об установлении административного надзора не осуществляется судом в порядке главы 29 КАС РФ.
В силу п.19 постановления Пленума, за признанным в период отбывания наказания злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания лицом, в отношении которого может быть установлен административный надзор, возможность назначения административного надзора связана с самим фактом признания такого лица злостным нарушителем порядка отбывания наказания и не зависит от времени принятия соответствующего постановления начальником исправительного учреждения.
Из материалов дела следует, что ФИО2 осужден приговором Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 21.02.2013 (оставленным без изменения апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми от 19.04.2013) по ч.1 ст.115 УК РФ, п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 10 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбывания наказания постановлено исчислять с 21.02.2013 с зачетом времени содержания под стражей с 13.07.2012 по 20.02.2013 включительно.
С 19.05.2013 осужденный ФИО2 содержался в ФКУ ИК-... УФСИН России по Республике Коми, с 29.09.2015 - в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми.
Постановлением врио начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми от 21.04.2021 признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, поскольку в течение года неоднократно нарушал установленный порядок отбывания наказаний, за что привлекался к дисциплинарной ответственности в виде водворения в штрафной изолятор 25.02.2021, 07.04.2021 и 21.04.2021 на 10, 15 и 6 суток соответственно, после чего был переведен в строгие условия отбывания наказания.
Сведений об отмене постановления врио начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми от 21.04.2021 о признании осужденного ФИО2 злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания в материалах дела не имеется и суду не представлено.
Вместе с тем, как следует из материалов дела, осужденный ФИО2 после признания его злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания должных выводов для себя не сделал, с 12.07.2021 продолжал систематически допускать нарушения установленного порядка отбывания наказания, что послужило основанием для перевода его в единое помещение камерного типа (ЕПКТ) на срок 6 месяцев в соответствии с постановлением начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми от 28.11.2022.
С 01.12.2022 ФИО2 содержится в ЕПКТ ФКУ ИК-31 УФСИН России по Республике Коми, является совершеннолетним гражданином Российской Федерации и освобождается из мест лишения свободы 11.05.2023.
При таких обстоятельствах, поскольку ФИО2 имеет неснятую и непогашенную судимость за особо тяжкое преступление, при этом в местах лишения свободы признавался злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, суд приходит к выводу о том, что административные исковые требования исправительного учреждения об установлении в отношении освобождаемого из мест лишения свободы ФИО2 административного надзора являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению на основании п.1 ч.1 ст.3, п.1 ч.3 ст.3 Федерального закона № 64-ФЗ.
При этом суд учитывает личность ФИО2, его поведение за весь период отбывания наказания, как в период нахождения в следственном изоляторе, так и в местах лишения свободы, где он зарекомендовал себя с отрицательной стороны.
Так, (...)
(...).
Согласно п.1 ч.1 ст.5 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Определяя виды административных ограничений, суд исходит из того, что они должны способствовать предупреждению совершения ФИО2 преступлений и других правонарушений, оказать на него индивидуальное профилактическое воздействие в целях защиты государственных и общественных интересов с учетом его личности, характера совершенных преступлений и степени их общественной опасности.
С учетом того, что административное ограничение в виде явки в орган внутренних дел является обязательным и, принимая во внимание криминологические данные личности ФИО2, его поведение в период нахождения в следственном изоляторе и в местах лишения свободы, суд считает возможным установить ему обязательную явку три раза в месяц (в пределах, установленных положениями п.5 ч.1 ст.4 Федерального закона № 64-ФЗ) в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Учитывая, что из обстоятельств, установленных приговором Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 21.02.2013 не следует, что преступления совершены ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, принимая во внимание разъяснения постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15, данные в пункте 29, о том, что выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для установления ФИО2 административного ограничения в виде запрещения посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков на разлив, и отказе в иске в этой части.
В соответствии с п.4 ч.1 ст.4 Федерального закона № 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица может устанавливаться административное ограничение в виде запрещения выезда за установленные судом пределы территории.
Поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания установление данного ограничения в силу п.3 ч.2 ст.4 указанного Федерального закона № 64-ФЗ является обязательным.
Согласно приговору Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 21.02.2013, до осуждения ФИО2 проживал без регистрации по адресу: ....
По сведениям ГАСР УВМ МВД России по Республике Коми от 17.02.2023, ОВМ ОМВД России по Усть-Вымскому району от 21.02.2023 ФИО2 регистрации по месту жительства не имеет.
В заявлении от 06.12.2022, поданном на имя начальника ФКУ ИК-31 УФСИН России по Республике Коми, ФИО2 просит об оформлении проездного документа по его освобождению до ..., где намерен проживать по адресу: ... (л.д....).
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы (в ред. постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.12.2022 № 41) в случае запрещения выезда за установленные судом пределы территории в решении надлежит, в частности, указывать наименование субъекта Российской Федерации, муниципального образования, границы которого не разрешается покидать поднадзорному лицу в период действия административного надзора.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие у ФИО2 регистрации по месту жительства, его намерение после освобождения проживать в ..., куда будут приобретаться проездные билеты, суд считает необходимым установить ему ограничение в виде запрещения выезда за пределы территории МО ГО «...».
При установлении административных ограничений суд принимает во внимание возможность реализации прав осужденного при установленных ограничениях в порядке, предусмотренном ч.3 ст.12 Федерального закона № 64-ФЗ, допускающим краткосрочный выезд поднадзорного лица за установленные судом пределы территории в связи с исключительными личными обстоятельствами с разрешения органа внутренних дел, а также их частичной отмены в течение срока административного надзора на основании сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица.
В соответствии с п.1 ч.3 ст.5 Федерального закона № 64-ФЗ срок административного надзора подлежит исчислению со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Руководствуясь ст.273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление ФКУ ИК-31 УФСИН России по Республике Коми к ФИО2 удовлетворить частично.
Установить в отношении ФИО2, ... года рождения, административный надзор на срок 3 года по приговору Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 21 февраля 2013 года, со следующими административными ограничениями:
- обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запрещения выезда за пределы территории МО ГО «...».
В удовлетворении исковых требований ФКУ ИК-31 УФСИН России по Республике Коми к ФИО2 об установлении административного ограничения в виде запрещения пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков на разлив, отказать.
Срок административного надзора, установленного в отношении ФИО2, исчислять со дня его постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Разъяснить ФИО2, что в случае неприбытия без уважительных причин после освобождения из мест лишения свободы к избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения в определенный администрацией исправительного учреждения срок, либо за самовольное оставление места жительства, пребывания или фактического нахождения, совершенные в целях уклонения от административного надзора, он может быть привлечен к уголовной ответственности на основании статьи 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, а за несоблюдение административного ограничения и невыполнение установленных обязанностей - к административной ответственности по статье 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
...
Судья...
... М.Н.Таскаева
...
...