Дело № 2-1708/2025

УИД 18RS0004-01-2023-003421-53

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 сентября 2025 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего - судьи Закирова А.Ф.,

при секретаре судебного заседания – Загребиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску судебного пристава-исполнителя ОСП по Увинскому и Сюмсинскому районам УФССП России по Удмуртской Республики к ФИО1 об обращении взыскания на земельный участок,

установил:

СПИ ОСП по Увинскому и Сюмсинскому районам УФССП по УР обратился в суд с иском к ФИО1 об обращении взыскания на принадлежащий ответчику земельный участок, расположенный по адресу: ..., кадастровый №, площадью 700 м2. Требования иска мотивированы тем, что на исполнении судебного пристава-исполнителя находится сводное исполнительное производство №-СД о взыскании задолженности в размере 247921,23 рублей, требования исполнительного документа должником до настоящего времени не исполнены, между тем, в собственности у ответчика находится земельный участок, расположенный по адресу: ....

В судебное заседание истец и третьи лица не явились, извещались надлежащим образом.

Ответчик ФИО1 и представитель ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признают.

Третье лицо ООО «Уралэнерго-Ижевск» представили отзыв, согласно которому задолженность по исполнительному документы АС №, выданному Арбитражным Судом Удмуртской Республики 05.12.2013 г., в отношении должника ФИО1 погашена.

Исследовав материалы дела, установив обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 237 ГК РФ изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.

В силу ст. 278 ГК РФ обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

Согласно п. 3 ст. 68 Федерального закона от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги относится к числу мер принудительного исполнения.

В соответствии со ст. 69 Федерального закона от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю (ч. 1).

Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа (ч. 2).

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях (ч. 3).

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится (ч. 4).

Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем (ч. 5).

В соответствии с ч. 1 ст. 79 Федерального закона от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

В силу ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено в частности на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в этом абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором той же части, за исключением указанного в этом абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

В п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» разъяснено, что согласно ст. 278 ГК РФ обращение взыскания на земельные участки в рамках исполнительного производства допускается только на основании решения суда. Такие дела рассматриваются в порядке искового производства с соблюдением правил исключительной подсудности (ст. 30 ГПК РФ).

Правом заявить в суд требование об обращении взыскания на земельный участок обладают лица, заинтересованные в применении данной меры принудительного исполнения, то есть взыскатель и судебный пристав-исполнитель.

В судебном заседании установлены следующие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

На исполнении судебного пристава-исполнителя ОСП по Увинскому и Сюмсинскому районам УФССП России по Удмуртской Республики ФИО3 находится сводное исполнительное производство №-СД, о взыскании задолженности в размере 247921,23 рублей с должника ФИО1

Определением мирового судьи судебного участка Сюмсинского района Удмуртской Республики от 02.09.2024 г. отменен судебный приказ № от 29.01.2021 г. о взыскании с ФИО1 обязательных платежей и санкций в размере 28062,31 рублей.

Определением мирового судьи судебного участка Сюмсинского района Удмуртской Республики от 02.09.2024 г. отменен судебный приказ № от 29.01.2021 г. о взыскании с ФИО1 обязательных платежей и санкций в размере 22940,28 рублей.

Определением мирового судьи судебного участка Сюмсинского района Удмуртской Республики от 02.09.2024 г. отменен судебный приказ № от 29.01.2021 г. о взыскании с ФИО1 обязательных платежей и санкций в размере 48046,74 рублей.

Определением мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Ижевска от 30.08.2024 г. отменен судебный приказ № от 14.04.2020 г. о взыскании с ФИО1 в пользу ФИО. задолженности в размере 38800 рублей.

Решением Арбитражного Суда Удмуртской Республики от 14.11.2013 г. с ИП ФИО1 в пользу ООО «Уралэнерго-Ижевск» взыскано 61567,14 руб., с последующим начислением процентов.

Из соглашения от 26.11.2024 г. следует, что ИП ФИО1 обязался выплатить ООО «Уралэнерго-Ижевск» задолженность в общем размере 103472,98 рублей.

Согласно чеку ПАО «Сбербанк» ФИО1 оплатил задолженность ООО «Уралэнерго-Ижевск» в размере 103472,98 рублей.

Согласно ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В соответствии с ч. 1 ст. 57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Согласно ст. 59 ГПК РФ суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п.3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что при установленных обстоятельствах и с учетом выше изложенных положений действующего законодательства, отсутствии у ФИО1 на день рассмотрения настоящего дела задолженности взыскиваемой в рамках исполнительного производства, в удовлетворении исковых требований судебному приставу-исполнителю надлежит отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 209 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований судебному приставу-исполнителю ОСП по Увинскому и Сюмсинскому районам УФССП России по Удмуртской Республики к ФИО1 ИНН № об обращении взыскания на земельный участок, отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения через суд, вынесший настоящее решение.

Мотивированное решение изготовлено 21 октября 2025 г.

Судья Закиров А.Ф.