Дело № 5-875/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Новый Уренгой 05 ноября 2025 года
Судья Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Шафоростова О.Ю., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении в отношении ФИО1, дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <суммы изъяты> выдан дд.мм.гггг отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу – <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
05.11.2025 в 00 час. 20 мин. ФИО1, находясь в общественном месте – в баре «Чил Аут» по адресу: <...>, в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью, не обращая внимания на окружающих, чем демонстративно нарушал общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу. Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Как усматривается из материалов дела, 05.11.2025 в 00 час. 20 мин. ФИО1, находясь в общественном месте – в баре «Чил Аут» по адресу: <...>, в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью, не обращая внимания на окружающих, чем демонстративно нарушал общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу.
Виновность ФИО1 в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении, рапортом должностного лица, объяснениями ФИО3, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 2078 от 05.11.2025, согласно которому у ФИО1 установлено состояние опьянения.
Каких-либо нарушений процессуальных требований закона, которые могли бы повлиять на правильность установления фактических выводов, по материалам дела не усматривается.
Исследовав в судебном заседании указанные доказательства в своей совокупности, суд признаёт вину ФИО1 установленной. Действия ФИО1 квалифицируются по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, судья признает и учитывает повторное совершение однородного правонарушения, поскольку ранее в течение года ФИО1 привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (28.06.2025).
На основании вышеизложенного, учитывая обстоятельства правонарушения, личность виновного, наступившие последствия, наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, дд.мм.гггг года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1.000 (одной тысячи) рублей.
Штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам:
УФК по Ямало-Ненецкому автономному округу (УМВД России по ЯНАО)
Налоговый орган: ИНН <***>, КПП: 890101001, ОКТМО: 71956000
БИК: 007182108
Номер р/счёта получателя платежа: 03100643000000019000
Наименование банка: РКЦ Салехард г. Салехард
КБК: 18811601201010001140, УИН: 18<суммы изъяты>.
Штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки (ст. ст. 31.5, 32.2 КоАП РФ).
Постановление может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через Новоуренгойский городской суд.
Судья О.Ю. Шафоростова