Дело № 2-2877/2023
УИД 35RS0010-01-2023-001642-88
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Вологда 02 марта 2023 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Вайгачевой А.Н.,
при ведении протокола помощником ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
акционерное общество «Банк Русский Стандарт» (далее – АО «Банк Русский Стандарт», банк) обратилось в суд с иском к ФИО2 и, мотивируя требования ненадлежащим исполнением им обязательств по договору кредитной карты от 08.10.2012 №, просит взыскать задолженность в размере 91 984 рубля 66 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 2959 рублей 54 копейки.
В судебное заседание представитель истца АО «Банк Русский Стандарт» не явился, извещен надлежаще, в исковом заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства судом извещалась надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Установлено, что 08.10.2012 между Банком и ФИО2 заключен договор о предоставлении и обслуживании банковской карты №, на основании которого ответчику была выдана кредитная карта, открыт счет №.
Договор заключен в офертно – акцептной форме путем обращения ответчика в банк с заявлением от 05.10.2012, в котором содержалось предложение банку заключить с ним договор о предоставлении и обслуживании карты на условиях, предусмотренных Условиями предоставления и облуживания карт «Русский стандарт», тарифным планом ТП 227/1, выпустить на его имя карту и открыть ему банковский счет для совершения операций по карте, установить ему лимит.
Банк открыл ФИО2 банковский счет №, совершив тем самым акцепт оферты ответчика и заключив договор о карте №.
Выпиской из лицевого счета подтверждается совершение ответчиком расходных операций по карте.
В нарушение положений статей 309, 310, 810 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и условий договора ФИО2 ненадлежащим образом исполняла обязанность по возврату кредита, допустив образование задолженности.
Воспользовавшись своим правом на досрочное истребование задолженности, 02.08.2013 Банк выставил заемщику требование о возврате задолженности в срок до 01.09.2013 путем направления заключительного счета – выписки. Требование Банка о досрочном погашении задолженности ответчиком не исполнено.
Согласно расчету, представленному истцом, задолженность ответчика по состоянию на 01.09.2013 составляет 91 984 рубля 66 копеек.
Расчет задолженности судом проверен, является верным, ответчиком не оспорен. Доказательств оплаты задолженности суду в большем объеме не представлено.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что факт ненадлежащего исполнения заемщиком своих обязательств по кредитному договору нашел свое подтверждение, на основании статей 309, 310, пункта 1 статьи 807, пункта 1 статьи 809, пункта 1 статьи 810, пункта 2 статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность по кредитному договору в заявленном размере.
На основании статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины, понесенные при обращении с иском.
Руководствуясь статьями 194-199, 235-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Взыскать со ФИО2 (СНИЛС №) в пользу акционерного общества «Банк Русский Стандарт» (ИНН <***>) задолженность по кредитному договору от 08.10.2012 № в размере 91 984 рубля 66 копеек, а также расходы на оплату государственной пошлины в размере 2959 рублей 54 копейки.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Заочное решение суда может быть обжаловано иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.Н. Вайгачева
Мотивированное заочное решение изготовлено 09.03.2023