УИД 51RS0003-01-2022-005687-33

Дело № 2-406/2023

Мотивированное решение изготовлено 20 апреля 2023 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 апреля 2023 года город Мурманск

Октябрьский районный суд города Мурманска

в составе председательствующего судьи Каневой М.В.,

при помощнике судьи Сержантовой А.Е.,

с участием истца ФИО1, его представителя ФИО2, представителя ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области о защите пенсионных прав, включении периодов работы в стаж, назначении пенсии,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ГУ Отделению Пенсионного фонда РФ по Мурманской области о защите пенсионных прав, включении периодов работы в стаж, назначении пенсии.

В обоснование иска указано, что истец обратился в ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

17.19.2021 ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области вынесло решение № об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, в связи с отсутствием требуемого стажа работы в плавсоставе.

Согласно указанному решению, документально подтвержденный стаж работы ФИО1, составил:

- страховой стаж – 27 лет 10 месяцев 05 дней с учетом льготного исчисления периодов работы в районах Крайнего Севера;

- стаж работы в районах Крайнего Севера – 22 года 08 месяцев 11 дней;

- стаж работы в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности с учетом льготного исчисления периодов работы в районах Крайнего Севера – 08 лет 07 месяцев 11 дней, при требуемом не менее 12 лет 06 месяцев.

Из стажа работы в плавсоставе, ГУ ОПФР по Мурманской области незаконно исключены периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности котельного машиниста в МНС-33250 (в/ч 25123), а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности моториста 1 класса на МБСС-153150 в в/ч 90124.

Полагает отказ пенсионного органа в назначении пенсии незаконным и необоснованным.

Ссылаясь на нормы действующего законодательства, неоднократно уточнив исковые требования по периодам подлежащим включению в стаж, изменив основания иска, просит суд обязать ОСФР по Мурманской области включить в специальный стаж:

- в соответствии со Списком №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда с учетом льготного исчисления периодов работы в районах Крайнего Севера, периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности котельного машиниста (на жидком топливе) в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности моториста 1 класса на <данные изъяты>;

- в соответствии со Списком №2 на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности с учетом льготного исчисления периодов работы в районах Крайнего Севера, периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности матроса 2 класса МА-0060 «Капитан Теплов»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности матроса МА-0828 «Навигатор»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности матроса М-0577 «Буссоль».

Обязать назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ, взыскать с ответчика в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей, расходы по оплате юридических услуг в размере 40 000 рублей.

Определением суда, отраженным в протоколе судебного заседания, в связи с объединением фондов с 01.01.2023 и сменой наименования, наименование ответчика ГУ-Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Мурманской области заменено на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области.

Истец ФИО1 и его представитель ФИО7 в судебном заседании настаивали на удовлетворении измененных исковых требований в полном объеме.

Представитель ответчика ФИО8 в судебном заседании с иском не согласилась, суду пояснила, что при обращении ФИО1 с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии, были учтены все документально подтвержденные периоды работы, указав, что периоды работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включены в подсчет льготного стажа (плавсостав).

Периоды работы в иностранных компаниях не могут быть засчитаны в страховой стаж, так как работа осуществлялась за пределами Российской Федерации и уплата страховых взносов в Пенсионный фонд РФ не производилась.

Работа истца в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не включены в подсчет стажа в плавсоставе либо с тяжелыми условиями труда, поскольку в первом случае отсутствуют необходимые сведения о характере выполняемой истцом работы, а во втором – типы судов <данные изъяты> предполагают работу за пределами акватории порта; работодателем льготные условия труда в заявленные периоды не подтверждены. Просила в иске отказать.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, материалы пенсионного дела ФИО1, приходит к следующему.

Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства (часть 1 статьи 7) гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (часть 1 статья 39). Важнейшим элементом социального обеспечения, основное содержание которого - предоставление человеку средств к существованию, является пенсионное обеспечение (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 29 января 2004 года № 2-П).

В соответствии со статьей 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие в Российской Федерации по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, при этом в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Исходя из смысла статьи 39 Конституции Российской Федерации право на социальное обеспечение по возрасту относится к числу основных прав гражданина, гарантированных Конституцией Российской Федерации.

В силу части 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом N 400-ФЗ от 28.12.2013 "О страховых пенсиях".

В силу статьи 36 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях», его вступление в силу предусмотрено с 1 января 2015 года.

Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Статьей 30 указанного Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» для тех лиц, которые приобрели пенсионные права до его вступления в силу, предусмотрен порядок их оценки путем конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал.

В соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 30 Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, учитываемая в календарном порядке по их фактической продолжительности, за исключением: периодов работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, которые включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере.

Конституционный Суд Российской Федерации Постановлением от 29.01.2004 N 2-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы, а также Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), Думы Чукотского автономного округа и жалобами ряда граждан" установил, что нормы Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм не могут служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, включая размер пенсии, на которые рассчитывало застрахованное лицо до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично).

Таким образом, при определении права на трудовую пенсию исчисление стажа может производиться по нормам действовавшего на 31 декабря 2001 года правового регулирования, в том числе в льготном порядке.

Согласно ст. 94 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" при подсчете трудового стажа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (кроме судов портовых, постоянно работающих на акватории порта, служебно-вспомогательных, разъездных, пригородного и внутригородского сообщения) (пп. "и" абз. 1 ст. 12 Закона) периоды работы (службы) в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера исчисляются в полуторном размере.

Аналогичные положения были закреплены в статье 28 Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", утратившей силу с 01 января 2010 года.

В силу пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» под страховым стажем понимается учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно статье 11 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

В силу статьи 14 вышеуказанного закона, при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ установлено, что право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону). Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Согласно пункту 9 части 1 статьи 30 указанного Федерального закона досрочная страховая пенсия по старости назначается, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

В силу пункта 2 статьи 33 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

В соответствии с частью 4 статьи 30 названного Федерального закона периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Подтверждение и подсчет страхового и специального стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии, регулируются нормами ст.14 Федерального закона N 400-ФЗ, "Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий", утвержденными 02.10.2014 постановлением Правительства Российской Федерации N 1015, а также "Правилами начисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости", утвержденными 11.07.2002 постановлением Правительства Российской Федерации N 516.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее – Правила №516).В соответствии с пунктами 4 и 5 Правил №516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

В соответствии с пп. "а" п. 12 "Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению" утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.11.2014 N 958н, к заявлению гражданина, обратившегося за назначением страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 2 и 6 настоящего Перечня, должны быть приложены документы, подтверждающие стаж на соответствующих видах работ.

Согласно пп. 9 п. 2 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.03.2011 года N 258н, подтверждению подлежат периоды в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения).

Из п. 3 указанного Порядка усматривается, что периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются: до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

В силу п. 4 Порядка, в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Пунктом 5 Порядка установлено, что в справках, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, в случаях, предусмотренных законодательством, указываются сведения о периодах работы в течение полного навигационного периода.

В судебном заседании установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован в системе государственного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в ГУ-УПФР в г. Мурманске с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п.9 ч.1 ст.30, ч.2 ст.33 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением № от ДД.ММ.ГГГГ пенсионный орган отказал ФИО1 в досрочном назначении пенсии по старости, в связи с отсутствием требуемого специального стажа (плавсостав).

Документально подтвержденный стаж ФИО1, учтенный на ДД.ММ.ГГГГ составил:

- страховой стаж – 27 лет 10 месяцев 05 дней с учетом льготного исчисления периодов работы в районах Крайнего Севера;

- стаж работы в районах Крайнего Севера – 22 года 08 месяцев 11 дней;

- стаж работы в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности с учетом льготного исчисления периодов работы в районах Крайнего Севера – 08 лет 07 месяцев 11 дней, при требуемом не менее 12 лет 06 месяцев.

Согласно решению и отзыву пенсионного органа в стаж работы в плавсоставе и в тяжелых условиях труда не включен период работ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности котельного машиниста в <данные изъяты> (в/ч <данные изъяты>).

Согласно подпункту "б" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяются:

Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";

Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года.

Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совмина СССР от 22 августа 1956 года N 1173 предусмотрены в разделе 2. Морской флот, Плавсостав флота (за исключением судов служебно-разъездных, пригородного и внутригородского сообщения) должности: машинисты, старшие машинисты.

Как следует из представленных материалов, в период с 06.05.1989 по 31.12.1991 ФИО1 осуществлял трудовую деятельность в должности котельного машиниста (на жидком топливе) в МНС-33250 (в/ч 25123).

Таким образом, наименование должности истца в указанный период не соответствует Списку N 2 от 22 августа 1956 года N 1173.

В пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.

Таким образом, суд, являясь правоприменительным органом, в силу приведенных нормативных положений и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации не уполномочен устанавливать тождественность (идентичность) различных наименований работ, профессий и должностей. Вопрос же о тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем должностям, которые дают право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, мог быть решен судом только в случае неправильного наименования работодателем должности истца.

Поскольку в данном случае сведений и доводов о неправильном наименовании работодателем должности истца не имеется, должность занимаемая истцом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Списке N 2 от 22 августа 1956 года N 1173 не поименована, требование о включении данного периода работы в специальный стаж не подлежит удовлетворению.

Относительно включения в специальный стаж периода работы истца в должности котельного машиниста в <данные изъяты>) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности моториста 1 класса на <данные изъяты> суд учитывает следующее.

Согласно разделу XXVIII "Транспорт" пункта 3 "Морской и речной флот" Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, право на льготное обеспечение имеют машинисты всех наименований (23003010-13502), мотористы всех наименований (23003010-14706).

Однако к позиции Плавающий состав (код 23003010) относится машинная команда судов служебно-вспомогательного флота и судов портового флота, постоянно работающих на акватории порта (за исключением служебно - разъездных, пригородных и внутригородского сообщения).

Таким образом, для учета спорных периодов работы в стаж работы с тяжелыми условиями труда, истец в спорные периоды должен был осуществлять трудовую деятельность в пределах акватории порта.

Вместе с тем, таких доказательств не представлено и судом не добыто.

Типы судов, на которых истец осуществлял трудовую деятельность, а именно <данные изъяты> – морская самоходная наливная баржа, а также <данные изъяты> – морская баржа самоходная сухогрузная, предполагают работу за пределами акватории порта.

Выполнение работ за пределами акватории порта подтверждено в судебном заседании истцом.

Следовательно, указанные периоды также не подлежат включению в стаж работы в соответствии со Списком №2.

Кроме того, истец пролагает подлежащим включению в стаж работы со Списком № на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности с учетом льготного исчисления периодов работы в районах Крайнего Севера периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности матроса 2 класса на <данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности матроса на <данные изъяты>».

В силу части 1 статьи 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 11 Федерального закона «О страховых пенсиях» периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Статьей 1 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» предусмотрено, что страхователями являются юридические лица, в том числе иностранные, и их обособленные подразделения.

Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Мурманский траловый флот» ФИО1 в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал по контракту на судах, переданных в аренду иностранной компании «<данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал по контракту на судах, переданных в аренду иностранной компании «<данные изъяты>

Указанные иностранные компании не производили отчислений в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Таким образом, в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец работал по контракту в иностранных компаниях, сведения о страховании истца организацией-работодателем в спорный период отсутствуют, в указанные периоды уплата обязательных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации работодателем не производилась, доказательств, что ФИО1 самостоятельно уплачивал страховые взносы в Пенсионный фонд РФ также не имеется.

При таких обстоятельствах, исковые требования в указанной части удовлетворению не подлежат.

Кроме того, истцом заявлено требование о включении в стаж работы со Списком №2 на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности с учетом льготного исчисления периодов работы в районах Крайнего Севера с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности матроса на <данные изъяты>

Вместе с тем, согласно сведениям, представленным пенсионным органом, выписке из индивидуального лицевого счета, данным о стаже, указанные периоды включены в стаж истца на соответствующих видах работ, в связи с чем, данные требования так же не подлежат удовлетворению.

При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения заявленных истцом требований не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области о защите пенсионных прав, включении периодов работы в стаж, назначении пенсии – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий М.В. Канева