Дело № 2-88/2023
УИД 52RS0009-01-2022-003227-86
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20.03.2023 г. Арзамасский городской суд Нижегородской области
в составе судьи Соловьевой А.Ю.
при секретаре Моисеевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Объединенная Ресурсоснабжающая Компания» к ФИО1, ФИО2 о взыскании долга,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Объединенная Ресурсоснабжающая Компания» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании долга. В обоснование иска указывает, что ООО «ОРК», являясь единой теплоснабжающей организацией на территории г.о.г. Арзамас, согласно постановлению администрации г. Арзамас Нижегородской области № от 23.09.2019 осуществляет поставку энергоресурса (тепловая энергия) в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> (лицевой счет №). Ответственным по лицевому счету № № является ФИО1 Свои обязательства по предоставлению коммунального ресурса в вышеуказанное жилое помещение истец исполняет надлежащим образом и в полном объеме. Ежемесячно ООО «Центр - СБК», действующее по поручению истца, направляет в адрес ответчика к оплате счета-извещения (квитанции) и производит сбор денежных средств. Между тем, ответчиком оплата по лицевому счету потребленной коммунальной услуги (отопление) в адрес истца не производится. В настоящее время, за ответчиком образовалась задолженность за потребленную коммунальную услугу (тепловую энергию) в размере 64 350,50 рублей, период образования задолженности: июнь 2020 года, сентябрь 2020 года — август 2021 года. Просит взыскать с ФИО1 сумму долга за потребленную коммунальную услугу (отопление) за период: июнь 2020 года, сентябрь 2020 года — август 2021 года в размере 64 350,50 рублей, сумму пени в размере 3154,60 рублей; суммы понесенных расходов на оплату государственной пошлины в размере 2225,14 рублей.
Определением суда от 10.01.2023 г. к участию по делу в качестве соответчика привлечена ФИО2
Представитель истца ООО «Объединенная Ресурсоснабжающая Компания» в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражал против вынесения заочного решения.
Ответчики ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены надлежащим образом, причины неявки не известны.
Представители третьих лиц Администрации городского округа города Арзамаса Нижегородской области, ООО "Центр-СБК" в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены надлежащим образом.
Суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие участников процесса в заочном производстве.
Проверив материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, при этом в силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В силу требований ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.
В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилье и коммунальные услуги.
Согласно ч. ч. 1, 2 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
В соответствии с ч. ч. 2-4 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги, включающую в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
Согласно ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Статьей 544 ГК РФ установлено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Согласно пп. «и» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354) потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, в том числе в объеме, определенном исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных ресурсов.
Потребитель несет установленную законодательством Российской Федерации гражданско-правовую ответственность за невнесение или несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги (п. 158 Правил № 354).
Исполнитель коммунальной услуги имеет право, в соответствии с пп. «а» п. 32 Правил № 354, требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, - уплаты неустоек (штрафов, пеней).
Установлено, что квартира №№, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежала на праве собственности ФИО1 – 1/3 доля с 2011г по 19.06.2022г и ФИО2 – 2/3 доля с 2016г (1/3 доля с 2016г, 1/3 доля с 2018г) по 19.06.2022г.
10.06.2022г между Администрацией города Арзамаса Нижегородской области и ответчиками заключено соглашение об изъятии квартиры №№ расположенной по адресу: <адрес> для муниципальных нужд.
20.06.2022г право собственности на спорную квартиру зарегистрировано за Администрацией <адрес>.
ООО «ОРК» является единой теплоснабжающей организацией на территории г.о. Арзамаса Нижегородской области согласно постановлению администрации г. Арзамас Нижегородской области № от 23.09.2019г. и осуществляет поставку энергоресурса (тепловая энергия), в том числе, в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> (лицевой счет №).
На оплату тепловой энергии за данную квартиру на имя ФИО1 открыт лицевой счет №.
Свои обязательства по предоставлению коммунального ресурса в вышеуказанное жилое помещение истец исполняет надлежащим образом и в полном объеме.
Между тем, ответчиком оплата по лицевому счету потребленной коммунальной услуги (отопление) в адрес истца не производится, в результате чего образовалась задолженность за потребленную коммунальную услугу (тепловую энергию) за период июнь 2020 года, сентябрь 2020 года — август 2021 года в размере 64 350,50 рублей, что подтверждается историей начислений и оплат по лицевому счету №.
01.11.2021г. мировым судьей судебного участка № Арзамасского судебного района Нижегородской области вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности за потребленную коммунальную услугу отопление, который отменен по заявлению ответчика определением мирового судьи от 12.05.2022г.
Основанием для отмены судебного приказа послужили возражения ФИО1, с суммой задолженности он не согласен так как считает, что отапливаемая площадь по факту меньше, чем насчитывают. По данному вопросу ФИО1 обращался в ООО «ОРК» с заявлением о перерасчете. В материалы дела доказательств подтверждающих доводы ФИО1 не представлено.
Обязанность по оплате за содержание, коммунальные услуги возлагается на собственников и лиц, проживающих в жилом помещении, имеющим право пользования жилым помещением.
Следовательно, задолженность в сумме 64350,5 руб подлежит взысканию с ответчиков ФИО3, являвшихся в спорный период собственниками квартиры пропорционально их долям в праве общей долевой собственности, т.е. 21450,17 руб с ФИО1, 42900,33 руб с ФИО2
В силу положений п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, которые несвоевременно и (или) не полностью внесли плату за помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени.
По лицевому счету № размер начисленных пени составляет 3154,60 рублей.
Пени также подлежат взысканию с ответчиков ФИО3, являвшихся в спорный период собственниками квартиры пропорционально их долям в праве общей долевой собственности, т.е. 1051,53 руб с ФИО1, 2103,07 руб с ФИО2
В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчиков подлежит взысканию в возмещение расходов по оплате госпошлины в пользу ООО «ОРК» в размере по 1112,57 руб с каждого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199, 235-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Объединенная Ресурсоснабжающая Компания» (ИНН <***>) к ФИО1 (паспорт №), ФИО2 (паспорт №) о взыскании долга удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Объединенная Ресурсоснабжающая Компания» долг за период июнь 2020 года, сентябрь 2020 года — август 2021 года в размере 21450,17 руб, пени в размере 1051,53 руб, расходы по оплате госпошлины в размере 1112,57 руб.
Взыскать с ФИО2 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Объединенная Ресурсоснабжающая Компания» долг за период июнь 2020 года, сентябрь 2020 года — август 2021 года в размере 42900,33 руб, пени в размере 2103,07 руб, расходы по оплате госпошлины в размере 1112,57 руб.
Ответчики вправе подать в Арзамасский городской суд Нижегородской области заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд Нижегородской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд Нижегородской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.Ю. Соловьева
Заочное решение в окончательной форме изготовлено 27.03.2023 г.