Дело № 5-90/2025
УИД: 25RS0013-01-2025-001124-19
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> 19 сентября 2025 года
Судья Партизанского городского суда <адрес> Шкляр О.В., с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, ФИО1, рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, родившегося <Дата> в пгт. <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, женатого, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеющего, работающего в ООО «Почин» в должности инженера, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, инвалидности, государственных наград и почетных званий не имеющего, о нарушении ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ, -
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 в период времени с <Дата> по <Дата>, находясь по <адрес> края, используя аккаунт мессенджера «Telegram» с именем пользователя «ФИО1» в публичном Telegram-канале «UKRAINE WAR Video<данные изъяты>», в комментариях к публикации от <Дата> к видеозаписи опубликовал публичный комментарий, содержащий высказывания начинающееся со слов «не в рубашке, а в парашке», который находился в публичном доступе до <Дата>, и в соответствии с заключением лингвистической экспертизы, данное высказывание является дискредитацией Вооруженных Сил Российской Федерации, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ - публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал полностью, раскаялся в содеянном.
Выслушав ФИО1, изучив материалы дела об административном правонарушении, а именно: протокол об административном правонарушении №___ №___ от <Дата>; сообщение об обнаружении признаков административного правонарушения от <Дата>, подтверждающее, что высказывание ФИО1 дискредитирующее использование Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности было доступно для ознакомления неограниченного круга лиц до <Дата>; протокол №___ оперативно-розыскного мероприятия «исследование предметов и документов» от <Дата>, согласно которому комментарий пользователя с ник-неймом «ФИО1» (id №___) опубликован <Дата> с текстом «Не в рубашке, а в парашке. Родину дома защищают, а не в качестве наемника и в чужой стране. Вы больны фашизмом и алчностью, вы не люди, а животные тупые. У вас нет ничего человеческого»; скриншоты с телеграмм-канала «UKRAINE WAR Video», содержащие вышеуказанные комментарии ФИО1; лингвистическое исследование от <Дата>, согласно которому комментарий ФИО1, опубликованный им в Telegram-канале «UKRAINE WAR Video» содержит обвинение Российской Федерации в экстремизме в отношении Украины и является дискредитацией использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации ее граждан, поддержания международного мира и безопасности; письменное объяснение ФИО1, содержащее признательные показания, суд приходит к следующему выводу.
Административная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, наступает за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, либо на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, а равно на дискредитацию оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, а также данными им в ходе судебного заседания показаниями.
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, выражается в публичных действиях, направленных на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичных призывах к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ.
Оценив все представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ, доказана полностью материалами дела.
Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Учитывая, что обстоятельствами смягчающими ответственность ФИО1 является: признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих ответственность, по делу не установлено, а также учитывая, что обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не имеется, основания для прекращения производства по делу судом в ходе судебного разбирательства не установлены, принимая во внимание материальное положения последнего, суд считает необходимым признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9 ч.1 п.1 КоАП РФ, -
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1, родившегося <Дата> в пгт. <адрес> Украина, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 (Тридцать тысяч) рублей.
Сумму административного штрафа ФИО1 необходимо в течение шестидесяти дней перечислить получателю штрафа: УФК по <адрес> <данные изъяты>
В случае не оплаты административного штрафа в срок, указанный в настоящем постановлении, взыскать с ФИО1, родившегося <Дата> в пгт. <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, сумму штрафа в размере 30000 (Тридцать тысяч) рублей и перечислить по вышеуказанным реквизитам.
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня получения его копии.
Судья подпись О.В. Шкляр
Копия верна:
Судья О.В. Шкляр
Секретарь судебного заседания ФИО3