Дело №2-3-26/2023

64RS0008-03-2022-000562-71

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

14 февраля2023года рабочий посёлок Новые Бурасы Саратовской области

Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе председательствующего — судьи ЧахоткинаА.В.,

при секретаре Шибаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к администрации Новобурасского муниципального района Саратовской области о признании доли в праве общей долевой собственности на земельные участки,

установил:

Е.Н.АБ. обратилась в суд с указанным исковым заявлением, мотивируя свои требования тем, что 9октября2007года умер её муж — Е.Н.В. Она 1октября2008года обратилась к нотариусу нотариального округа г.Саратов Саратовской области Я.С.ИА. с заявлением о выдаче свидетельство о праве наследства по закону на: 1/4 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 552000кв.м (кадастровый №), и 1/4 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 108кв.м (кадастровый №), предназначенные для использования в сельскохозяйственном производстве, расположенные по адресу: <адрес>, принадлежащие ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, постоянно проживающей и зарегистрированной на день смерти по адресу: <адрес>, наследником которой является наследник по завещанию, сын — ФИО2, умерший ДД.ММ.ГГГГ, фактически принявший наследство, но не оформивший своих наследственных прав. Нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что на день смерти ФИО1 документально не подтверждено ее право собственности на вышеуказанное имущество. Отсутствие государственной регистрации права собственности на вышеуказанные земельные участки за ФИО2 препятствует ей надлежащим образом оформить свои права на наследство. Она является единственным наследником после смерти мужа, иных наследников нет. Просит признать за ней 1/4 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 552000 кв.м. (кадастровый №) и на земельный участок общей площадью 108кв.м (кадастровый №), предназначенные для использования в сельскохозяйственном производстве, расположенные по адресу: <адрес>.

Истец ФИО3 в судебное заседание в заседании не явилась, извещена надлежащим образом. Ответчик администрация Новобурасского муниципального района Саратовской области в судебное заседание своего представителя не направила, извещена надлежащим образом, возражений на иск не представила.

Третьи лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

При изложенных обстоятельствах неявка в судебное заседание истца, ответчика и третьих лиц, в силу статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту — ГПК РФ), не является препятствием к рассмотрению гражданского дела по существу в их отсутствие, поскольку в силу предусмотренного статьи 12 ГПК РФ принципа состязательности гражданского процесса лица, участвующие в деле, самостоятельно определяют необходимость своего участия в рассмотрении гражданского дела.

Исследовав материалы дела и переставленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 218 и статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.

В силу пункта 1 статьи 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очерёдности, предусмотренной статьями 11421145 и 1148 ГК РФ. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (статья 1142 ГК РФ).

В силу статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Таким образом, статья 1152 ГК РФ закрепляет правовую презумпцию принадлежности имущества наследодателя принявшему его наследнику со дня открытия наследства независимо от времени фактического принятия, получения свидетельства о праве на наследство и государственной регистрации права собственности.

Согласно пункту 1 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (пункт2 статьи 1153 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что истец ФИО3 родилась ДД.ММ.ГГГГ года, её супругом является ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерший ДД.ММ.ГГГГ. Матерью ФИО2 является ФИО1, умершая ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1 принадлежала 1/4 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 552000 кв.м. (кадастровый №) и 1/4 доля на земельный участок общей площадью 108кв.м (кадастровый №), предназначенные для использования в сельскохозяйственном производстве, расположенные по адресу: <адрес>, право собственности зарегистрировано 2февраля2006года, то есть после её смерти.

Иных лиц, имеющих притязания к наследству не имеется.

Нотариусом ФИО4 отказано ФИО3 в выдаче свидетельства о праве на наследство, в связи с тем, что не подтверждено документально принадлежность ФИО1 указанного недвижимого имущества на день открытия наследства.

На основании вышеприведенных норм закона и исследованных доказательств, учитывая, что ФИО2 фактически принял наследство после смерти матери ФИО1, но не оформившим своих наследственных прав, истец — его супруга, унаследовала оставшиеся после его смерти права, в связи с чем требования о признании за ней права собственности в порядке наследования на указанное недвижимое имущество, принадлежащее ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, обоснованы и подлежат удовлетворению.

Данные обстоятельства свидетельствуют о принятии истцом принадлежавшего наследодателю на день открытия наследства имущества, в том числе имущественных прав и обязанностей.

Руководствуясь статьями 194—199 ГПК РФ, суд

решил:

Признать право собственности ФИО3 в порядке наследования на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 552000 кв.м (кадастровый №) и на земельный участок общей площадью 108кв.м (кадастровый №), предназначенные для использования в сельскохозяйственном производстве, расположенные по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме. Апелляционная жалоба подаётся через Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области, расположенный в рабочем <...> дом№1.

Судья А.В.Чахоткин