№
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ г.
Индустриальный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Перевалова А.М., при секретаре Ложкиной Ю.В.,
с участием административного истца Б, прокурора Е,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Б о разрешении трудиться в ночное время,
УСТАНОВИЛ:
Б (далее - административный истец, поднадзорный) обратился в суд с административным исковым заявлением к отделу полиции № (дислокация <адрес>) Управления МВД России по <адрес> о внесении изменений в административное ограничение в части запрещения нахождения вне жилого помещения в определенное время суток с 21:00 до 07:00, разрешив трудиться в ночное время, то есть с учетом графика работы, ссылаясь на то, что существующий запрет ограничивает возможность работы в ночное время по трудовому договору (л.д. 3).
Административный истец на заявленных требованиях настаивает.
Административный ответчик в суд представителя не направил, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, направил письменные пояснения, в которых считает, что ограничение не должно ограничивать право на труд, однако поднадзорный на путь исправления не встает.
Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, возражавшего против удовлетворения требований, суд приходит к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Закон об административном надзоре) суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», при определении времени суток, в период которого лицо не вправе находиться вне места жительства, пребывания или фактического нахождения, суд принимает во внимание график выполнения лицом его трудовых обязанностей и (или) учебы и другие имеющие значение обстоятельства при условии представления соответствующих доказательств…
Согласно статье 2 Закона об административном надзоре административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Как следует из материалов дела, вступившим в законную силу решением <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № в отношении административного ответчика установлен административный надзор сроком на восемь лет (до ДД.ММ.ГГГГ) с административными ограничениями в виде: обязательной явки два раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения в период с 23:00 до 06:00; запрещения выезда за пределы избранного места жительства (в конце дела).
ДД.ММ.ГГГГ административный ответчик освобожден из мест лишения свободы после отбытия наказания по совокупности приговоров (<адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение особо тяжких преступлений преступлений, предусмотренных статьями 105, 162 УК РФ, и <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ) (в конце дела).
Решением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № в отношении административного ответчика установлены дополнительные административные ограничения в виде: запрещения пребывания в местах распития спиртных напитков: бары, рестораны, ночные клубы и т. п.; запрещении посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях (в конце дела).
Решением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № в отношении административного ответчика установлено дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки три раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания (в конце дела).
Решением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № в отношении административного ответчика установлено дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки четыре раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания (в конце дела).Решением Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу №-№ в отношении административного ответчика установлено дополнительное административное ограничение в виде запрещения пребывания вне жилого помещения, являющего местом жительства (пребывания) в период с 22.00 до 06.00 час. (в конце дела).
Решением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № в отношении административного ответчика установлено дополнительное административное ограничение в виде запрещения пребывания вне жилого помещения, являющего местом жительства (пребывания) в период с 21.00 до 07.00 (в конце дела).
ДД.ММ.ГГГГ административный ответчик поставлен на учет по месту жительства в отделе полиции. При постановке предупреждался о том, что в случае нарушения ограничений и обязанностей поднадзорного лица, либо при совершении административных правонарушений, могут быть установлены дополнительные административные ограничения (в конце дела).
Из пояснений административного истца следует, что в настоящее время он осуществляет трудовую деятельность неофициально, готов заключить трудовой договор и официально трудоустроиться в ООО «<данные изъяты>) (далее – общество). В связи с чем руководителем общества ДД.ММ.ГГГГ ему выдано гарантийное письмо о том, что общество готово принять на работу административного истца по трудовому договору на должность администратора с посуточным графиком работы, предоставить официальную заработную плату, социальный пакет (в конце дела).
При таких обстоятельствах суд считает, что существующее ограничение в виде запрещения пребывания вне жилого помещения в указанное время создает препятствия административному истцу в реализации им права на труд, режим которого предполагает сменную работу, в том числе в ночное время.
Ограничение права на труд может лишить административного истца возможности законным способом получать доход от осуществления трудовой деятельности и может создать предпосылки к получению им незаконного дохода от совершения правонарушений и преступлений против собственности, которые он ранее совершал, что не отвечает задачам административного надзора, закрепленным в статье 2 Закона об административном надзоре.
С учетом изложенного возражения прокурора о том, что поднадзорный не встал на путь исправления не могут быть приняты в качестве основания к отказу в удовлетворении требований. Доводы прокурора о том, что Закон об административном надзоре не предусматривает уточнение формулировки запрета указанием на исключение случаев работы в ночное время, не свидетельствуют о том, что такое уточнение формулировки административного ограничения не соответствует закону.
В связи с этим на основании приведенных положений Закона об административном надзоре, правовой позиции ВС РФ с учетом отсутствия правовых норм Закона об административном надзоре о возможности изменения административного ограничения суд считает необходимым отменить ранее установленное административному истцу административное ограничение в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 21:00 до 07:00, и установить административному истцу административное ограничение в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 23:00 до 06:00, за исключением случаев выполнения им оплачиваемой работы по трудовому договору в ночное время. Суд уменьшает время запрета, поскольку поднадзорный на протяжении 8 месяцев не совершал никаких административных правонарушений, что суд расценивает как положительную динамику его поведения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 270-271, 298 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
отменить в отношении Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 21:00 до 07:00.
Установить в отношении Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, административное ограничение в виде запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства поднадзорного лица, в период с 23:00 до 06:00, за исключением случаев выполняемой по трудовому договору оплачиваемой работы в ночное время с учетом графика выполнения Б его трудовых обязанностей.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Индустриальный районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня принятия решения.
Судья – подпись – А.М. Перевалов