Дело № 5-335/2023
УИД 73RS0013-01-2023-001644-40
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
15 мая 2023 года г. Димитровград
пр. Автостроителей, 51А
Судья Димитровградского городского суда Ульяновской области Берхеева А.В., при секретаре Кузьминой О.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, (ДАТА) г.р., уроженца <адрес>, паспорт №*, выдан (ДАТА) <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности
УСТАНОВИЛ:
Как следует из протокола об административном правонарушении от 14 мая 2023 года ФИО1 14 мая 2023 года в 09 часов 45 минут находясь на посту медицинского освидетельствования в помещении наркологического диспансера <адрес> при пресечении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, выразившееся в отказе пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, пояснил, что отказался пройти мед.освидетельствование, поскольку был трезв. При этом ранее, как полагает, при аналогичных обстоятельствах, сотрудники полиции подговорили врача, и он указал, наличие состояния опьянения. Он был трезвый и шел на работу.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Согласно п. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
В силу ст. 27.12.1 КоАП РФ лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Согласно п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.
Как следует из материалов дела, ФИО1 установлен сотрудниками полиции в общественном месте возле <адрес>, находясь в состоянии опьянения, шел шатался из стороны в строну, спотыкался, имел неопрятный внешний вид, одежда грязная, из полости рта исходил запах алкоголя.
С целью подготовки административного материала по ст.20.21 КоАП РФ ФИО1 было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Таким образом, сотрудники полиции, находясь при исполнении служебных обязанностей по пресечению правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, правомерно потребовали у ФИО1 на посту мед.освидетельствования пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Однако ФИО1 проигнорировал законные требования сотрудников полиции.
Доказательств обратному суду не представлено.
При этом суд критически относиться к заявлению ФИО1, что он шел на работу, был трезв, поскольку в момент задержания он находился не в том районе города, в котором проживает. Кроме того, в своих объяснения указал, что 14.05.2023 он выпивал в гостях, после чего пошел гулять.
С учетом указанного, суд приходит к выводу о том, что у сотрудников имелось законное право требовать от ФИО1 пройти медицинское освидетельствование. Однако пройти его он отказался, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, объяснениями свидетелей, актом медицинского освидетельствования.
В связи с чем полагаю вину ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ установленной.
Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает признание вины.
Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает совершение ранее однородных правонарушений: 25.03.2022 по ст.19.24 КоАП РФ (арест отбыл 17.01.2023).
При назначении административного наказания за указанное правонарушение суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность привлекаемого, обстоятельства смягчающие наказание, а также тот факт, что ФИО1 ранее привлекается к административной ответственности в течение календарного года, а потому считает необходимым назначить административное наказание в виде административного ареста на срок трое суток.
Согласно протоколу о доставлении от 14.05.2023 ФИО1 был доставлен в МО МВД России «Димитровградский» 14.05.2023 в 10 часов 20 минут, в связи с чем суд срок наказания исчисляет с данного времени.
На основании ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Назначить ФИО1, (ДАТА) г.р., административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Срок административного ареста исчислять с момента доставления 10 часов 20 минут 14 мая 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
Судья А.В. Берхеева