ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

23 октября 2022 года город Ноябрьск ЯНАО

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Прядко Е.М.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, в отношении ФИО1, ...,

предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут ФИО1, находясь в общественном месте – <адрес> громко кричал, выражаясь грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на неоднократные просьбы гражданки ФИО3 прекратить противоправные действия не реагировал, чем нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу.

По данному факту составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В порядке ч.3 ст.23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, протокол об административном правонарушении направлен в Ноябрьский городской суд для рассмотрения по существу.

ФИО1 в ходе рассмотрения дела вину не признал.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

Согласно части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Несмотря на непризнание своей вины, совершение ФИО4 вменяемого ему правонарушения достоверно подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении, который содержит все необходимые для разрешения дела сведения (л.д. 2); рапортом оперативного дежурного ДЧ ОМВД России по гор. Ноябрьску (л.д.3); заявлением ФИО5 и объяснениями из которых следует, что ФИО1 находясь в общественном месте, выражался грубой нецензурной бранью, замечания не реагировал. Свидетель предупрежден об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ (л.д. 6,7); протоколом о направлении на освидетельствование (л.д.8); актом медицинского освидетельствования (л.д.9); рапортом сотрудников полиции о том, что ФИО1 находился в общественном месте и выражался грубой нецензурной бранью (л.д.12).

Таким образом, действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не имеется.

ФИО1 привлекался к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения, что в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ является обстоятельством, отягчающим административную ответственность.

При изложенных обстоятельствах, учитывая характер совершенного административного правонарушения и личность ФИО1, неисполняющего наказание в виде штрафа, привлекавшегося к административной ответственности, наличие отягчающих обстоятельств, в целях предупреждения совершения им новых правонарушений, прихожу к выводу о назначении административного наказания в виде административного ареста.

Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, не имеется, поскольку ФИО1 не относится ни к одной из категорий лиц, в отношении которых не может быть применен административный арест.

На основании изложенного, руководствуясь статьями ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.

Срок ареста исчислять с 23 октября 2022 года с 03 часов 40 минут.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его получения (вручения) в суд Ямало-Ненецкого автономного округа, путем подачи жалобы.

Судья: (подпись) Е.М. Прядко

Подлинник постановления хранится в деле об административном правонарушении в архиве Ноябрьского городского суда.